Вопросы-ответы

Транспортный эксперт
№40 (650)

Здравствуйте!

Я добропорядочный гражданин США и строго соблюдаю все американские законы, несмотря на то, что некоторые из них, извините за выражение, являются совершенно идиотскими. На днях я ещё раз в этом убедился, отправившись с детьми из Бруклина в штат Нью-Джерси.
Во время движения по хайвею я вспомнил, что забыл сказать жене кое-что важное. Поскольку пользоваться телефоном во время движения запрещено, решил отправить супруге текстовое сообщение (sms). Начал набирать текст... и что вы думаете? Меня остановила полиция и выписала тикет! Скажите, неужели это справедливо? Неужели есть такой закон?!
Яков

***

Уважаемый Яков!
На сегодняшний день законы двух штатов – Вашингтона и Нью-Джерси, запрещают водителям транспортных средств отправлять sms-сообщения во время движения. Это нарушение приравнено к разговорам по сотовому телефону при нахождении за рулём.
В DMV штата Нью-Йорк несколько раз поднимался вопрос о введении подобного закона, однако ни к какому конкретному решению чиновники так и не пришли. Вероятно, вступление закона в силу в имперском штате зависит от количества прецедентов, когда водители попадали в аварии во время отправки текстовых сообщений.

***

Здравствуйте, господин Викторович!

В последнее время вижу много объявлений о продаже «уникального биокатализатора для топлива». Говорят, что с помощью этого средства, которое заливается в двигатель, можно сэкономить 25% - 40% горючего. Интересно было бы узнать ваше мнение о том, насколько оно в действительности эффективно и безопасно для автомобиля?
Виктор Борисюк

***

Уважаемый Виктор!
На сегодняшний день более пятидесяти американских компаний выпускают биокатализаторы, которые предназначены для транспортных средств, работающих исключительно на дизельном топливе (большие автобусы, траки, некоторые виды строительной техники). К примеру, разработчики одного из таких средств Power Plus Super Fuel утверждают, что трёх галлонов биокатализатора, добавленного в две с половиной тысячи галлонов дизельного топлива, хватит, чтобы сэкономить около $1900 при условии, что галлон топлива будет стоить примерно $4.25. Следовательно, чистая прибыль составит $1400, так как три галлона Power Plus Super Fuel (один кейс из двадцати бутылок) обойдутся вам в $500.
Однако практически ни один пользователь автомобильных интернет-форумов, на которых ваш покорный слуга поднял этот вопрос, не одобрил использование биокатализаторов. Одни говорят, что с ним можно сэкономить бензина ровно на столько, сколько стоит это средство. Другие жалуются, что с посторонними добавками двигатель изнашивается гораздо быстрее.
Об эффективных средствах, которые позволили бы сэкономить потребление бензина класса Regular и Premium в легковом автомобиле, никакой информации мне найти не удалось. Бесспорно, если бы они существовали, то пользовались бы колоссальным спросом американцев. Следовательно, советую вам не экспериментировать с малоизвестными средствами.

***

Здравствуйте!

Наша семья собирается в длительное автомобильное путешествие по восточному побережью США. Чувствую, что в пути нам придётся преодолеть десятки платных дорог, мостов и туннелей. Скажите, пожалуйста, во всех ли штатах страны можно расплачиваться электронным датчиком EZ-Pass, который используется автомобилистами  штата Нью-Йорк? Будет ли он эффективно работать?
Леонид

Уважаемый Леонид!
Электронная система безналичной оплаты проезда по платным объектам EZ-Pass действует в штатах Иллинойс, Индиана, Вирджиния, Западная Вирджиния, Делавэр, Мэриленд, Пенсильвания, Нью-Джерси, Нью-Йорк, Массачусетс, Нью-Хемпшир и Мэн. Учтите, что Вермонт и Коннектикут имеют статус «non-toll states», поэтому EZ-Pass вам не понадобится. В штатах Род-Айленд и Огайо электронная система оплаты дорог и мостов не внедрена, так что здесь придется платить наличными.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir