Отчет мэра

Нью-Йорк
№40 (650)

Мэр Нью-Йорка М.Блумберг опубликовал отчет о работе его администрации за истекший финансовый год - . Выступая по этому поводу,  глава города с населением в 8.2 млн. человек и 300 тысячами работников городских служб отметил, что в этом отчете в наиболее полном объеме продемонстрирована «прозрачность работы городского правительства, что является критически важным, чтобы показать меру нашей ответственности перед жителями города».
В соответствии с aтребованиями Городской хартии, такой отчет публикуется ежегодно - начиная с 1977 года. Однако в отличие от отчетов других глав Нью-Йорка, которые представляли собой громоздкие тома размером с энциклопедию, отчет Блумберга – любителя цифр и форм – очень компактный. В этом году он составляет 220 страниц и содержит более 1200 показателей.
Конечно, в отчете присутствуют хорошие и плохие новости, но первых все же больше. Например, в разделе о здравоохранении говорится, что за отчетный период в городе было диагностировано 3305 случаев СПИДа, но это на 410 случаев меньше, чем в предыдущем году, и на 2020 меньше, чем в 2004 финансовом году.
Одновременно в этом же разделе отмечается увеличение на 20% числа заболеваний сифилисом, что объясняется рискованным сексуальным поведением мужчин. Это при том, что за тот же период в городе было распространено вдвое больше презервативов, чем в прошлом году.
По линии Управления зданий, ведающего строительной политикой городских властей, отмечается значительный рост нарушений охраны труда, приведших к фатальному исходу, что относят к снижению качества работы соответствующих инспекторов. За отчетный период на стройках города зарегистрировано 25 смертельных случаев и 167 фактов получения травм рабочими, и это существенно больше, чем в предыдущие годы. Сейчас требования к инспектированию строек значительно ужесточены, число инспекторов увеличено.
За отчетный период ньюйоркцы  в службу 311 позвонили 15 млн. раз. Увеличилось число взрослых и детей, посещающих городские библиотеки, спортивные площадки, среди которых были две новые – в Квинсе и Стейтен-Айленде. Что касается преступности, то данные Управления полиции также выглядят вполне благоприятно. За истекший год зарегистрировано 516 убийств, что на 41 убийство меньше, чем в предыдущем году. Отмечено также сокращение числа серьезных преступлений, таких, как изнасилования, грабежи и кражи автомобилей. В то же время на полицейских города поступило от населения 7488 жалоб, что хотя и меньше на 2%, чем в прошлом году, но является вторым по количеству показателем с 2004 года.
Оценка состояния улиц города является смешанной. Уже четыре года подряд говорится, что их чистота заслуживает оценки 90%. В отчетном году светофоры на улицах ремонтировались на 70% быстрее, чем год назад, а длина дорожек для велосипедов в городе увеличилась на 70.6 мили.
Но за это же время ухудшилось состояние тротуаров и увеличилось число рытвин, требовавших ремонта. К тому же на ремонт рытвины в отчетном году тратилось 2.7 дня, тогда как в предыдущем на это уходило 2.1 дня. Правда, представитель мэрии объяснил эти данные увеличением числа инспекторов и их сообщений об отмеченных недостатках на уличных покрытиях.
В отчете с гордостью отмечаются успехи по борьбе с курением. Если в 2002 году курили 21.5% жителей города, то в 2007 году их стало 16.9%.  Особенно резкое сокращение любителей покурить отмечено в Стейтен-Айленде – с 27.2% до 20.4%.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir