Срочный приказ

Нью-Йорк
№40 (650)

В условиях весьма тревожного состояния экономики Нью-Йорка, усилившегося после крупного провала на Уолл-стрит, мэр города М. Блумберг решил предпринять эстраординарную меру. В середине финансового года он приказал всем ведомствам города сократить свои расходы на общую сумму в 500 млн. долларов в этом году и на 1 млрд. долларов в следующем финансовом году, т.е. бюджеты этих ведомств должны быть уменьшены на 2.5%  и 5% соответственно.
Предвидя уменьшение налоговых поступлений в городскую казну, Блумберг своим приказом пытается создать нечто вроде подушки безопасности, подстраховаться от возможных неприятностей. В качестве лучшей страховки он предлагает как своим службам, так и всем жителям города ограничить свои расходы, затянуть еще туже ремешок и жить по средствам, расставшись с мечтой о кредитной вольнице.
Чтобы его приказ был воспринят с большей лояльностью, Блумберг издал его одновременно с объявлением о возможном повышении на 7% налога на собственность. Тем самым, по словам его помощников, он решил показать, что, как и все жители города, испытывает чувство боли и тревоги из-за спада в экономике.
До финансового потрясения, которое испытал в последние недели весь мир, и самым ярким примером которого явилось банкротство очень важной для экономики Нью-Йорка компании Lehman Brothers, в бюджетных планах городских властей предусматривалось сокращение налоговых поступлений на 6% в этом финансовом году и баланс бюджета в следующем году.
Однако после всего, что произошло, оставить все финансовые планы без изменений - это, как выразился заместитель мэра Эдвард Скайлер, «все равно что спрятать голову в песок в надежде, что все само собой обойдется». «Бездействие равносильно безответственности», - добавил Скайлер.
Сокращение на 2.5% в конкретных цифрах означает, что такие городские ведомства, как Управление транспорта, должно уменьшить свои расходы на 11.9 млн. долларов, Управление по делам бездомных – на 6.7 млн. долларов, Управление пожарной охраны – на 33.8 млн. долларов, Управление полиции – на 95 млн. долларов, а Управление образования – на 185 млн. долларов. В своем письме директор городского  Марк Пейдж предложил всем ведомствам представить предложения по сокращению бюджетов уже в начале октября.
Горсовету Нью-Йорка предстоит отреагировать на приказ Блумберга в ноябре. В прошлом подобные рекомендации мэра в середине бюджетного периода принимались после длительных переговоров. Скорее всего, нынче в условиях приближающихся выборов 2009 года, подобные переговоры окажутся для Блумберга весьма сложными. Сопротивление депутатов предлагаемым сокращениям затрат резко возрастет.
Между тем спикер Горсовета Кристин Куинн в своем недавнем выступлении выразила солидарность с идеями Блумберга: «Для всех нас в правительстве города главными приоритетами являются сохранение безопасности на улицах, обеспечение стариков необходимым уровнем услуг, поддержание нашего здравоохранения и школьного образования». Она призвала к самому тщательному анализу всех статей расходов городского бюджета, чтобы остановить любую не оправданную насущной необходимостью утечку денег.
В середине прошлого финансового года Блумберг также предлагал сократить бюджеты городских ведомств на 1-5%. Нынешний бюджет в той или иной степени уже дважды претерпел сокращения. Причем новое предложение мэра встретит наибольшее сопротивление Горсовета в отношении уровня расходов на школьное образование.
В переговорах, проходивших в июне этого года, депутатам удалось заставить Блумберга вернуть в школьный бюджет 120 млн. долларов. А ведь теперь он требует сократить его на 185 млн. долларов. «Нам предстоит тяжелая битва», - признала депутат Горсовета из Квинса демократка Мелинда Кац.
Узнав о предстоящих сокращениях, президент  Ренди Вайнгартен выступила с заявлением, в котором потребовала «оградить наших детей от проблем нынешнего времени и сделать все, чтобы в школьных классах никто не почувствовал их влияние».
Аналогичное беспокойство выразили специалисты относительно возможного сокращения уровня услуг для детей, которое обеспечивает  городская .
Реагируя на высказанные тревоги, Блумберг заверил, что предлагаемое им сокращение бюджета на 1.5 млрд. долларов не приведет к увольнениям среди городских служащих. Вслед за ним канцлер школьного образования города Джоел Клейн в беседе с директорами школ пытался убедить их, что сокращение бюджета школ на 185 млн. долларов в этом году и на 385 млн. долларов в следующем году не отразится на качестве обучения школьников.
«Жить по средствам» становится самым актуальным лозунгом дня.


comments (Total: 2)

К сожалению, сокращения в городских агенствах начнутся не с родственников и друзей власть имущих, которые получают хорошие деньги, а с тех, кто действительно пашет, но не имеет связей. Проблему эту знаю изнутри. Городские агенства - это "социализм с человеческим лицом".

edit_comment

your_name: subject: comment: *
грузовики еды ежедневно вывозятся на свалку из школьных столовых. надо прекратить эту порочную практику- выбрасывать еду. если школьники будут брать еду с собой из дома, то это тоже экономия.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir