БЮДЖЕТНЫЕ страсти Калифорнии

Америка
№40 (650)

Тяжелые роды состоялись! После 85 дней дебатов губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер утвердил наконец бюджет штата на 2008-2009 финансовый год, который, как известно, во всей стране начинается 1 июля. Все это время бюджет оставался неутвержденным, и Золотой штат почти три месяца существовал без основного финансового закона.
Такая ситуация расценивалась как из ряда вон выходящая, катастрофическая, как бюджетный кризис. И вызвана она была разногласиями, возникшими между демократами и республиканцами вокруг способов сокращения бюджетного дефицита, который в этом году достиг уже $15,2 млрд. при общей сумме всех расходов штата в $143 млрд.
В качестве выхода из бюджетного кризиса демократы предлагали сократить, с одной стороны, расходы бюджета  и повысить налогообложение крупных корпораций и наиболее богатых граждан – с другой, иными словами, решить проблему с помощью кошельков преуспевающих калифорнийцев (отчего те, кстати сказать, наверняка не слишком бы и пострадали).
Республиканцы же во главе с Арни (позвольте оговориться: мне не хотелось бы фамильярничать, но уж слишком длинная у австрийца фамилия, особенно когда ее приходится часто повторять. Арни, по крайней мере, короче, так что, надеюсь, он меня извинит) выступали против любого утяжеления налогового бремени в штате. Разногласия никак не удавалось преодолеть, и когда 16 сентября законодательное собрание в очередной раз захотело принять бюджет штата, а Арни снова грозился наложить на него вето, пытаясь ограничить вмешательство законодателей в бюджетный процесс, последние сделали ответный выпад, заявив, что им не составит труда это вето преодолеть (иными словами, проигнорировать). И губернатор вынужден был наконец сдаться.
Вся эта ситуация, понятное дело, возникла не спонтанно и не на пустом месте. Продиктованная и спровоцированная общим кризисом на рынке ипотечного кредитования по стране, она усугубилась и за счет местных особенностей в виде постоянных бюджетных проблем, терзающих штат на протяжении многих лет.
Объективности ради надо сказать, что неудачи на новом поприще с самого начала сопутствовали Железному Арни, променявшему звездный Олимп Голливуда на карьеру высокого чиновника. Достаточно вспомнить, что он вступил на пост губернатора самого населенного (36,5 млн. человек) штата страны и самого тяжелого по количеству легальных и нелегальных эмигрантов после серьезных просчетов своего предшественника демократа Грэя Дэвиса (освобожденного досрочно в результате отзыва с поста) и унаследовал от него 12-миллиардный бюджетный дефицит при долге $30 млрд. Накануне своего отстранения Грэй Дэвис, испытывая аналогичные проблемы, задержал утверждение бюджета на 2002-2003 год до 31 августа. Сегодня, шесть лет спустя, Шварценеггер, лишь приумножив дефицит, переплюнул проштрафившегося Дэвиса на целых 23 дня.
Вступление Арни в должность губернатора в 2003 г. ознаменовалось мощнейшими стихийными бедствиями – вся Южная Калифорния была буквально объята пламенем – пожары полыхали на огромной территории в 242 тысячи гектаров – от Лос-Анджелеса до Мексики и от Тихого океана до Невады, уничтожив более 2 тысяч домов. Они были признаны самыми сильными и продолжительными в истории штата. И вместо того чтобы праздновать свою победу на выборах, новоиспеченный губернатор, объявив всю Южную Калифорнию зоной бедствия, ездил, что называется, с протянутой рукой по соседним штатам, прося поддержки в борьбе с огнем, а у федеральных властей в Вашингтоне – денег на ликвидацию последствий опустошительных пожаров.
Арни представляет на утверждение “План оздоровления Калифорнии”, в котором есть такие пункты, как конституционный лимит государственных расходов штата и заём у населения на сумму в $15 млрд. В противном случае, заявляет он, штат ждет “финансовый Армагеддон”. Попутно Арни отказывается от собственной зарплаты губернатора в размере $175 000 в год. Принятие проекта о займе с большим трудом было проведено через законодательное собрание.
Несмотря на сопротивление консерваторов, еще два года назад Шварценеггер вместе с законодателями штата планировал поэтапно повысить планку минимальной зарплаты в Калифорнии с 6,75 до 8,50 доллара в час. Но суровая действительность вносит свои коррективы.
А тут еще снова пожары, без которых на Западном побережье, как без ураганов на Восточном, не обходится ни один год. Но пожар пожару рознь. Кошмар 2003 года повторился в октябре-ноябре 2007-го. Геенна огненная снова разверзлась над штатом – одновременно 16 очагами, в 7 графствах. Дотла сгорело 1800 домов, причем затрону-ты были самые роскошные и дорогостоящие объекты недвижимости, принадлежащие звездам Голливуда, эвакуировать пришлось около двух миллионов человек. И снова Арно дважды обращается к федеральному правительству с просьбой присвоить ситуации наивысшую степень сложности. “Это бедствие настолько опасное и масштабное, – пишет он, – что эффективные меры стоят за гранью возможностей штата и местных властей.”
С такими накладками бюджетный дефицит уж точно не поправишь. И без того тяжелая финансовая ситуация в штате резко осложняется, когда природные катастрофы наслаиваются на широкомасштабный финансовый кризис, распространившийся по всей стране.
К тому же слишком уверенный в себе, возможно, отождествляя арену жизни со съемочной площадкой, Железный Арни как экранный супермен все вопросы и проблемы стремится решать единолично. Даже с президентом Америки у него складываются весьма любопытные отношения. Арни не только демонстративно дистанцируется от Джорджа Буша, но и явно намеренно все делает ему наперекор. Когда в октябре 2006 года Буш посетил Калифорнию, он преспокойно отказался от встречи с ним, мягко говоря, неучтиво объявив: “Президент прибыл сюда не для того, чтобы помочь Калифорнии, а для сбора средств на избирательную кампанию. Поэтому причин встречаться с ним у меня нет, и я не намерен нарушать свой рабочий график.”
В том же году он ответил отказом на просьбу Буша выделить полторы тысячи бойцов Национальной гвардии для усиления охраны американо-мексиканской границы в штатах Аризона и Нью-Мексико. Свой отказ Арни прокомментировал следующим образом: “Это было бы неправильным шагом, поскольку помешало бы их тренировкам”.
Затем между Арни и президентом возникают разногласия, связанные с Киотским протоколом. Джордж Буш отказался присоединиться к соглашению, Шварценеггер не только выразил несогласие с подобным решением, но и договорился с демократическим большинством в Конгрессе штата о принятии закона об ограничении выбросов газов, вызывающих парниковый эффект. Поддержав таким образом закон о предельных объемах выбросов, он объявил о достижении “исторического соглашения по борьбе с глобальным потеплением”. В итоге Калифорния стала первым штатом США, подписавшим Киотский протокол.
В мире давно идут споры вокруг использования в медицинских целях стволовых клеток эмбрионов человека. Президент США наложил вето на законопроект об увеличении финансирования научных исследований в этой области. Буквально на следующий день губернатор Калифорнии выделил на эти исследования $150 млн.
Далее. Из нежелания испортить отношения с Турцией Джордж Буш из года в год отказывается признать геноцид армян на государственном уровне. Арни делает это единолично, в масштабах штата. Призвав “всех людей во всем мире никогда не забывать это ужасное преступление против человечества”, Арни подписал резолюцию, которая заканчивалась словами: “Таким образом, я, Арнольд Шварценеггер, губернатор штата Калифорния, объявляю неделю с 22 по 29 апреля “Днями памяти геноцида армян”. Он подписал также резолюцию, позволяющую установить памятник жертвам геноцида армян в столице Калифорнии, Сакраменто, в Капитолийском саду, на территории, прилежащей к парламенту штата. В ответ на это в Анкаре организовали сбор подписей с требованием бойкотировать Шварценеггера-актера и запретить в стране показ фильмов с его участием.
Но вернемся к бюджету и его дефициту. В январе этого года Арни впервые в истории США ввел на территории штата “чрезвычайное бюджетное положение”. А в конце июля сократил 22 000 рабочих мест в бюджетных структурах Калифорнии и отдал распоряжение выплачивать минимальную федеральную зарплату остальным 200 000 служащих государственного сектора ($6,55 в час). Он принес извинения служащим, подчеркнув, что “это решение далось ему нелегко”, и объяснил данную меру как необходимость “предупредить полноразмерный финансовый кризис в Калифорнии”.
В попытке залатать “бюджетные дыры” с 1 июля текущего года губернатором были урезаны на 10% расходы на все государственные программы, сокращены расходы на образование, помощь престарелым, медицинское обслуживание, а также на содержание национальных парков и заповедников. Сокращение бюджета системы образования на $2 млрд вызвало, по мнению демократов, резкий рост коррупции в штате.
Меры, предпринимаемые Арни, подверглись критике со стороны Демократической партии. Его основной конкурент на выборах 2006 года (когда Шварценеггер переизбирал-ся на полный второй срок) Фил Ангелидес назвал его политику “безответственной”, “стремлением переложить бремя финансового кризиса на плечи будущих поколений налогоплательщиков Калифорнии”.
В ответ на обвинение корреспондента «Известий», что “голливудская знаменитость воюет с нянечками, медсестрами и учителями”, Арни возразил: “Я люблю медсестер. Они неоднократно спасали мне жизнь. Ведь они помогали оперировать мое сердце, лечить тяжелейшие травмы плеча и бедра. Я уважаю учителей. Они учат моих детей. Я воюю лишь против профсоюзных боссов. Я хочу, чтобы в Калифорнии правили простые люди, а не профсоюзные шишки, которые стремятся руководить штатом и распоряжаться его финансами. Вот о чем речь.”
В поисках дополнительных вариантов выхода из кризиса путем экономии Арни принимает решение досрочно выпустить из тюрем штата 22 159 заключенных, заверив общественность, что данная акция коснется только тех осужденных, чьи преступления не были сопряжены с насилием и кому осталось сидеть меньше 20 месяцев. Такое массовое освобождение из тюрем станет самой масштабной амнистией за всю историю штата. Во что обернется его гражданам и стране в целом подобная мера - предсказать трудно.
Параллельно с ней намечается сократить количество рабочих мест в тюрьмах и колониях более чем на 4 000. Администрация Калифорнии уже связалась с тюрьмами соседних штатов на предмет перевода туда тысяч заключенных.
Не секрет, что содержание заключенных в тюрьмах целиком лежит на плечах налогоплательщиков и обходится ой как недешево. За последние 20 лет их число возросло втрое. В начале 2008 г. в тюрьмах США находилось более 2,3 млн человек, а это значит, что каждый сотый американец отбывает срок наказания. На их содержание тратится около $60 млрд в год. Согласно California Prison Focus, “ни одно другое общество за всю историю человечества не держало в заключении такого огромного количества своих собственных граждан”.
Калифорнийская тюремная система самая большая и развитая в США. В 33 исправительных учреждениях штата находится 172 000 осужденных. За один год в Калифорнии на тюрьмы тратится больше денег, чем на всю систему высшего образования. Массовая амнистия, предложенная Арни, призвана сохранить бюджету штата около $256 млн. на текущий год, а к 2010 году эта сумма составит $780 млн.
Не ограничившись, этими мерами, губернатор намерен приостановить выплаты по облигациям 2004 года на сумму в $12 млрд и осуществить дополнительную эмиссию облигаций на сумму $3 млрд. Единственное, от чего он продолжает упорно отказываться- это повысить налоги, отстаивая также неприкосновенность финансовых резервов.
Разумеется, затягивание общественных поясов не могло остаться безответным. Государственные проблемы остаются домашним газетным чтивом до тех пор, пока не ударят читающего по карману. Шварценеггер вынужден был ударить и тотчас получил ответ. Пока что лишь от небольшой части населения его вотчины – от тюремщиков, открыто выражающих недовольство и обвиняющих губернатора в том, что у них давно уже не было ни премий, ни повышения зарплаты.
Не желая вникать в финансовые проблемы “в верхах”, Ассоциация работников пенитенциарных учреждений Калифорнии (CCPOA), насчитывающая 20 тысяч членов, начала кампанию по отзыву губернатора штата с его поста и проведению внеочередных выборов. “Его правление – полный провал, – заявил представитель Ассоциации Лэнс Коркорэн. – Мы намерены действовать как можно оперативнее.”
Тюремщики надеются собрать миллион подписей. Согласно калифорнийскому законодательству, чтобы начать процедуру отзыва губернатора (второй срок Арнольда Шварценеггера заканчивается только в 2010 году), необходимо собрать не меньше миллиона подписей зарегистрированных избирателей в поддержку данной меры. Сам Арни считает, что это всего лишь тактический ход тюремщиков, цель которого добиться любой ценой увеличения зарплаты.
И что же станет с Железным Арни, переплавившим себя в губернаторы, если и впрямь дело дойдет до отзыва с поста? За пять лет своего правления Шварценеггер неоднократно упрекал свою партию, а также администрацию Буша за недостаток внимания к проблемам энергетики и климата, чем сам вплотную занимался, осуществляя новаторские реформы. По окончании губернаторского срока, независимо от того, предло-жат ему какой-либо пост или нет, он намерен пойти по стопам Ала Гора, посвятив себя популяризации идей возобновляемых источников энергии и защите окружающей среды.
Пару месяцев назад в Сакраменто, давая интервью телеканалу АВС, Арни сказал, что готов работать в составе кабинета Барака Обамы в случае, если тот победит на президентских выборах, что он, в частности, принял бы портфель министра по охране окружающей среды или министра энергетики.
Известно, что Шварценеггер – ярый республиканец, считающий демократов “партией неудачников”, что он поддерживает в предвыборной кампании Маккейна. И когда его спросили, как это противоречие соотнести, Арни объяснил, что его рассуждения о своем будущем носят гипотетический характер, что с самим Обамой он этот вопрос даже не обсуждал. И поскольку проблемы энергетики никак не связаны с партийной политикой, готов рассмотреть его предложения, если таковые последуют.
Однако у Арни есть на претендуемую должность конкурент – сам Ал Гор, и один только перечень его преимуществ говорит о том, что конкурент он более чем серьезный: нобелевский лауреат, демократ, бывший вице-президент, борец за экологию мирового масштаба и к тому же поддерживающий Барака Обаму.
А впрочем, для калифорнийцев, я думаю, намного важнее, когда и как Золотой штат и вся страна в целом выберется из финансовой ямы, чем будущая карьера сегодняшнего губернатора, который, понятное дело, в любом случае не пропадет.
Кажется одним недовольством тюремщиков дело не обойдется, ситуация принимает серьезный оборот. Только что в местной прессе появились результаты опроса жителей штата, проведенного службой Field Poll в связи с демаршем профсоюза работников тюрем. Несмотря на то, что популярность Арни заметно упала, большинство избирателей (69%) высказались против его досрочного отзыва.
Недовольные инициативами своего венценосного однопартийца консерваторы намерены начать расследование допущенных (по их мнению) губернатором ошибок. Однако на заседании Ассамблеи республиканцев штата было принято решение перенести дату голосования по вопросу о его отставке на более поздний срок.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir