Горячая линия

Обратная связь
№40 (650)

Здравствуйте,
уважаемая редакция!
Я живу в типичном бруклинском билдинге, построенном в 60-х годах прошлого века. Регулярно обращаюсь за помощью в улучшении домашних условий (замена текущего крана, разбитого окна, ремонт потолка и т. д.) в менеджмент, который незамедлительно направляет ко мне супервайзера. Однако последний настоятельно требует чаевые после каждого визита. К примеру, в последний раз он запросил десять долларов за смену газовой плиты. У меня таких больших денег нет, так как я нахожусь на пособии. Подскажите, можно ли пожаловаться на супервайзера? И как эта самая жалоба повлияет на его дальнейшую карьеру?
Моисей

Уважаемый Моисей!
Работники менеджмента находятся на зарплате и не могут открыто требовать чаевых с жильцов. Однако если кто-то даст в качестве благодарности несколько долларов, то супервайзер имеет полное право их взять (так же, например, как и официант или работник по доставке).
В принципе, чаевые для Нью-Йорка – это неофициальная форма делового и продуктивного общения между жильцом и супервайзером.
Если вы ощущаете прямой шантаж со стороны супервайзера, то вы имеете полное право позвонить лендлорду и рассказать о произошедшем. Он обязательно примет необходимые меры.

***

Здравствуйте, уважаемая редакция!
Недавно я привёз из Пенсильвании всевозможные хлопушки и петарды. Купил их в обыкновенном магазине, у меня только спросили driver licence. В Нью-Йорке мы с сыном  решили опробовать одну из петард. Вышли на пустынную площадку недалеко от океана и подожгли «палку-стрелялку», выпустившую в небо цветные заряды. Не прошло и двух минут, как к нам подъехали двое разгневанных полицейских. Они долго расспрашивали, где мы взяли петарду, а потом выписали тикет на $100.
Честно говоря, я так и не понял, за что он был выписан. Почему мы не имеем права использовать вещи, которые свободно продаются в магазинах?
Николай, Бруклин
Уважаемый Николай!
Законы штата Нью-Йорк запрещают продажу, покупку и использование всевозможных взрывпакетов, хлопушек и т.п., которые несколько лет назад были причислены к спецсредствам. Полицейские оказали вам большую услугу, что не надели на вас наручники. Большинство задержанных по такой причине оказываются за решёткой как минимум на сутки. Вероятно, стражи порядка посчитали, что негуманно будет арестовывать человека с ребёнком. Тикет же вы получили за «разжигание огня в общественном месте». Обычно он выдаётся за поджог мусорных бачков, приготовление шашлыков в неположенном месте и т. д. Это самое слабое наказание за запуск фейерверков в штате Нью-Йорк.

***

Здравствуйте, уважаемая редакция! 
Услышала от соседки, что начиная с 2010 года Россия сможет участвовать в лотерее розыгрыша грин-кард. Насколько мне известно, страны, из которых в Америку иммигрировало более 50 тысяч человек в течение последних пяти лет, такого права не имеют. Скажите, пожалуйста, что заставило правительство США изменить решение в отношении России? И не является ли информация об участии россиян в лотерее обыкновенными слухами?
Полина

Уважаемая Полина!
На этой неделе стало известно, что иммиграционная служба Соединённых Штатов решила внести некоторые изменения в розыгрыш лотереи грин-карт 2010 года (Green Card Lottery - 2010).
Согласно официальным данным поток иммигрантов из России за последние пять лет составил менее 50 тысяч человек (учитывались только легальные иммигранты). Следовательно, Россия вновь получила право на участие в лотерее.   Также в список стран, участвующих в лотерее 2010 года, помимо России включено независимое государство Косово. Подать заявление на участие в розыгрыше грин-кард 2010 года можно исключительно в электронном виде на интернет-сайте dv.lottery.state.gov Процедура оформления и рассмотрения заявки бесплатная. Участнику потребуется загрузить на сайт свою фотографию в электронном виде, подробно рассказать о своей биографии, ответить на ряд вопросов. Особо стоит подчеркнуть, что жители Соединённых Штатов могут заполнить заявления на розыгрыш грин-карт за своих знакомых и родственников, находящихся в России и других странах, участвующих в лотерее.


comments (Total: 1)

А КОГДА БУДЕТ РОЗЫГРЫШ ГРИН КАРТЫ ЗА 2010 ГОД.А ИМЕННО В КАКИХ ЧИСЛАХ И В КАКОМ МЕСЯЦЕ.СПАСИБО.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir