Товарищу Щуру, читателю и оппоненту

В мире
№40 (650)
Несмотря на то, что жизнь ежедневно поставляет нам все новые темы для размышлений, среди которых и экономический кризис, и морское пиратство, и даже новый запуск частной космической ракеты, некоторые вещи постоянно остаются в сфере нашего внимания. Это те процессы, которые определяют политический вектор того или иного региона.
Конечно, читать об этом из номера в номер – изрядная нагрузка для тех, кому газета представляется лишь инструментом отдохновения ума, и таких людей вполне можно понять. Вот уже и читатель, скрывающий свое имя под псевдонимом «Щур», вызывающим ассоциации разве что со стихотворением одного из русских символистов начала прошлого века «Дыр бул щир, убещур», укоряет меня на сайте «Русского базара» в том, что я зациклился на теме исламской угрозы Израилю.
Но, помилуйте, чем, как не угрозой является речь иранского президента Ахмадинеджада в ООН? Или недавнее заявление ливанского террориста Насраллы? Пока есть угроза, о ней надо говорить. Я и рад бы писать о мирных границах Израиля с его соседями, о том, как любят израильтяне покупать фрукты и овощи, выращиваемые трудолюбивыми палестинцами, как быстро и дешево палестинские умельцы ремонтируют автомобили, в том числе и израильтян, повторю – рад бы об этом писать, но чего нет, того и нет. Хотя надо заметить, что многое из этого имело место быть. До тех пор, пока стараниями мирового сообщества арафатовская шайка не легализовалась в Рамалле, объявив себя единственным законным представителем палестинских арабов. Именно тогда началось то, что было названо освободительной борьбой палестинского народа, а фактически представляло собой настоящую войну, которую террористы объявили Израилю.
Вот и получается, что, пока эта война не закончена, я обречен писать о всех ее перипетиях, и да простит меня читатель с символистским псевдонимом.
Что же нового на фронтах освободительной борьбы? Да вот же: ХАМАС и ФАТХ решили вновь начать переговоры. Поводом, как ни странно, стало окончание священного для мусульман месяца Рамадан. Площадкой для переговоров будет служить египетская столица Каир. Египтяне же подготовили и предложения, на основе которых, как полагают, две противоборствующие палестинские группировки могли бы прийти к согласию. Египетские посредники считают, что в  случае, если в автономии будет сформировано так называемое правительство технократов, состоящее из специалистов, не связанных ни с ХАМАСом ни с ФАТХом, у палестинцев появится возможность подготовить досрочные выборы в органы власти автономии, провести реформу палестинских силовых структур, а также,  взаимодействуя с властями Израиля, снять блокаду с сектора Газы.
Технократы - это хорошо. Только где их взять в автономии? Те, кто не состоит ни в ХАМАСе, ни в ФАТХе, являются членами других группировок. Все они в той или иной степени замешаны в террористической войне против Израиля. Все они существуют на чьи-то деньги - кто на средства, поступающие от мирового сообщества, подобно ФАТХу, кто на иранские вливания, наподобие ХАМАСа. Ну а остальные – как придется. Говорят даже, что одна из группировок в Газе является филиалом “Аль-Каеды”.
Несмотря на декларируемое стремление к сближению, ХАМАС и ФАТХ продолжают обмениваться колкостями. Один из лидеров ХАМАСа, Хания, например, заявляет: «Мы надеемся, что диалог в Каире будет конструктивным и положит конец противостоянию, которое было начато теми, кто отказался признать результаты национальных выборов». Он даже не пытается закамуфлировать свое отношение к Аббасу. Зачем это нужно? Вся хамасовская пропаганда уже давно называет администрацию автономии «компрадорской кликой», «американскими марионетками”  и прочими ругательными терминами. В том же заявлении, цитату из которой я привел, чуть дальше Хания обвиняет ФАТХ в сотрудничестве с «израильскими оккупантами».
И тем более интересным выглядит то, что на фоне подготовки к «внутрипалестинскому диалогу» ХАМАС, оказывается, готовит план на тот случай, если предполагаемый диалог палестинских фракций ожидает провал. Это не выдумка досужих журналистов, это свидетельство руководителя еще одной палестинской группировки, называющей себя «Демократический фронт освобождения Палестины», который базируется на территории автономии, расположенной в Иудее и Самарии. Тот факт, что палестинские «демократы» не очень надеются на примирение соперников, имеет под собой все основания. Еще более откровенно, чем ХАМАС о «компрадорской клике», высказываются деятели ФАТХа. Например, Мухаммад Дахлан, возглавлявший силы безопасности в секторе Газы до хамасовского переворота, заявил недавно, что Аббас совершил ошибку, позволив ХАМАСу участвовать в выборах в 2006 году. Платой за эту ошибку, по словам Дахлана, стала потеря контроля над сектором Газы.
Можно ли после этого ожидать примирения? Думается, что нет.
Так зачем же ХАМАС постоянно разыгрывает комедию? Почему лидеры этой организации в который уже раз идут на переговоры, наверняка зная о том, что единственным условием примирения Аббас назвал возвращение к тому положению в Газе, которое предшествовало хамасовскому перевороту? Почему ХАМАС, на словах желая единства, постоянно заявляет о том, что «позиция ФАТХ – препятствие для палестинского единства»? Вот недавние слова пресс-секретаря ХАМАСа: «Заявления многих руководителей движения ФАТХ не свидетельствуют о серьезности их намерений в отношении ожидаемого палестинского диалога и не говорят об их стремлении к его успеху».  А в еще одном, сделанном ранее заявлении руководители ХАМАСа говорили, что они выступают за создание правительства национального единства, но при этом делиться властью в секторе Газы не собираются.
Алло, господин Щур! Разъясните нам, откуда у ХАМАСа такая зацикленность на идее национального единства при вполне отчетливом понимании того, что таковая недостижима?
Но мы и без Щура знаем в чем дело. Дело в том, что ХАМАС, как бы его лидеры ни рядились в одежды национально-освободительного движения, представляет собой всего лишь одну из щупалец иранской теократии. И предназначен он только для того, по крайней мере, в настоящий момент, чтобы, поддерживая постоянное напряжение в регионе, отвлекать внимание мирового сообщества от того, чем занят режим аятолл, – от создания ядерного оружия. Ведь даже Международное агентство по атомной энергии – МАГАТЭ – несмотря на то, что его главе очень не хочется ссориться с Ираном, в недавнем отчете констатировало, что Иран так и не смог рассеять подозрения о том, что его ядерная программа преследует исключительно мирные цели. Даже совместный демарш Ирана и Лиги арабских государств по инициированию в ООН рассмотрения вопроса об израильском ядерном оружии, которое якобы и создает напряженность на Ближнем Востоке и чуть ли не во всем мире, не смог заслонить очевидное – иранскую программу. А ХАМАС, время от времени устраивая то «межпалестинский конфликт», то, провоцируя очередное обострение на границе между Израилем и Газой, зарабатывая на этих эксцессах очки в глазах «третьего мира» да и всего «прогрессивного человечества», позволяет Ирану не только медленно, но верно увеличивать производительность оборудования для обогащения урана, но и заодно снискать среди мусульман всего мира славу главного защитника палестинского народа, священного города Иерусалима, оккупированного израильской военщиной, и мечети Аль-Акса, подвергаемой неслыханным унижениям вплоть до угрозы разрушения. Здесь надо отметить, что по части защиты мечети Аль-Акса Иран весьма преуспел. Основанное еще покойным Хомейни, мероприятие под названием «день защиты Аль-Аксы», как писали в советских газетах, уверенно шагает по планете – недавно его в очередной раз провели во всех исламских странах, а также в мусульманских государствах СНГ и даже в России. И конечно же главным радетелем мечети в глазах мира является не ФАТХ или палестинская администрация, как можно было бы ожидать, а все тот же ХАМАС. Подменяя стершиеся от времени лозунги Арафата о палестинском государстве лозунгами о необходимости защиты мечети от разрушения, а Иерусалима от «иудаизации», прекрасно понимая, что, по крайней мере, основная часть Иерусалима всегда будет еврейской столицей, ХАМАС продолжает свою кампанию по отвлечению внимания от Ирана.
О роли ХАМАСа, которую он играет на иранских подмостках, можно говорить долго. Но и того, что сказано, хватает для того, чтобы опровергнуть тезис о том, что Иран не имеет никакого отношения к тому, что происходит в отношениях между Израилем и палестинцами. Имеет,  к тому же самое непосредственное.
Вот так, товарищ Щур. В заключение хотел бы довести до вашего сведения, что мои статьи не предназначены ни моим единомышленникам, ни моим оппонентам. Стало быть, и не вам. Я пишу для тех, кто в чем-то сомневается, чего-то не знает. Именно им я хочу помочь составить собственное мнение, основанное на фактах, и ни на чем больше. И надеюсь, что в какой-то степени мне это удается.

 


comments (Total: 8)

Имя: mila Дата: воскресенье, 5 октября, 2008 г. Время: 07:57
Matvei,na plebeev ne otvlekaite sil. ;;;;;;;
Ба, у нас патриции завелись! Только вот ни слогом, ни стилем не вышли.Кого-то там в России припугнули, с кем-то разобрались... Странное изложение, если не сказать бессвязанное-думаю последствия патрицианства. Они же там перепивались и несли околесицу, эти патриции.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Mike, послание на деревню дедушке? !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Прошу пардона! Игорю, конечно же.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Mike, послание на деревню дедушке?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Никогда не предполагал, что некий Щур, мелкая шавка, лающая из подворотни и ни разу не выдавшая более 3-х связных фраз, каких в интернете тысячи, удостоится пространного ответа автора. Полагаю, что он теперь возвысится в собственных глазах, а ведь Пушкин наставлял: "...не оспаривай глупца". """"
Унижая другого-уподобляешься мартышке из басни. Если Вы читали это, конечно. Как при такой ненависти к России и всему русскому Вам удается писать на русском языке? Не тошнит? Писали бы уже на мове, а мы кацапы и москали уж как-нибудь разберемся.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Mила, читать ваши посты - все равно что драть зубы через задницу. Вы когда-нибудь научитесь писать по-человечески. Ну или тогда уж совсем от пробелов избавтесь

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Na"bazare" mnogo shurov okolachivaetsa.V Rossii s gazetami razobralis,s informaciei toj,jurnalistov likvidirovali,drugih pripugnuli. Vot takie pirogi.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Matvei,na plebeev ne otvlekaite sil.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Никогда не предполагал, что некий Щур, мелкая шавка, лающая из подворотни и ни разу не выдавшая более 3-х связных фраз, каких в интернете тысячи, удостоится пространного ответа автора. Полагаю, что он теперь возвысится в собственных глазах, а ведь Пушкин наставлял: "...не оспаривай глупца".

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir