Кровные братья

В мире
№40 (650)

Неделю назад в центре Москвы, возле Дома правительства России, расстреляли в упор полковника Руслана Ямадаева, Героя России, бывшего депутата Государственной думы. Тяжелые ранения получил ехавший вместе с ним генерал-полковник Сергей Кизюн - бывший военный комендант Чечни, бывший первый заместитель командующего Ленинградским военным округом. Два часа после этого МВД сообщало, а информационные агентства передавали, что убит Сулим Ямадаев – тоже Герой России, подполковник, командир батальона “Восток” Главного разведывательного управления Генштаба. То ли имя Сулима больше на слуху, то ли еще что. Строят самые разные догадки. Предполагают, что за акцией стоит президент Чечни Рамзан Кадыров, противостояние которого с кланом Ямадаевых на слуху и на виду. Возможна и кровная месть - в Чечне и Дагестане немало людей, желающих свести кровные счеты с братьями Ямадаевыми. Говорят и о том, что федеральные спецслужбы будто бы потихоньку убирают мавров, которые сделали свое дело.
Пока не найдут убийц, любые теории – сотрясение воздуха. “Судя по тому, как следили за машиной Ямадаева, как было совершено само преступление, исполнитель обладал большими навыками - именно такими, какими обладают определенные люди в определенных службах”, - отметил член комитета Госдумы по безопасности Александр Гуров.
Исполнение поражает простотой и продуманной дерзостью, рассчитанной до секунд. Покушения можно ждать где угодно и когда угодно, но не светлым же днем, в режимной зоне, на виду телекамер Дома правительства и посольства Великобритании. Однако так и произошло. “Мерседес” Руслана Ямадаева остановился у светофора на Смоленской набережной. Рядом притормозила “Ауди”. Из нее вышел человек в противогриппозной маске, обогнул автомобиль и застрелил Кизюна и Ямадаева. “Ауди” уехала, и больше ее на мониторах не видели. Значит, тут же спрятали где-то в ближнем гараже. Номер наверняка определят по фрагментам, но вряд ли он что даст.
Кому на руку смерть Руслана Ямадаева? Выиграет ли Рамзан Кадыров – еще неизвестно. В принципе он уже победил, убрал из Чечни батальон “Восток” Сулима Ямадаева – единственное федеральное воинское соединение, Кадырову не подчиняющееся. Выгодно ли ему доводить ситуацию до крайности и наживать в лице оставшихся братьев Ямадаевых кровных врагов?
Много говорят о неких силах, которые натравливают друг на друга чеченцев, чтобы дестабилизировать обстановку в республике. К этой версии склоняется и Сулим Ямадаев: “Я не хочу верить, что Рамзан пошел на убийство членов моей семьи. Он не кто-то, а президент республики... В Чечне такие убийства очень опасны. И Рамзан это знает... Эти люди убили, чтобы столкнуть меня с Рамзаном... Кровная месть — это очень серьезно. Такими словами не бросаются. Люди не понимают, что за такими словами стоят жизни целых семей, невинных людей... Разберутся органы, я очень надеюсь. И мы подключимся. Но спекулировать на смерти брата никому не дам”.
Братья Ямадаевы – Руслан, Сулим, Иса, Джабраил и Бадрудин – в годы первой Чеченской войны были виднейшими соратниками Дудаева и Масхадова, друзьями Шамиля Басаева. Руслан командовал Гудермесским фронтом свободной республики Ичкерия. В 1998 году братья вошли в непримиримый конфликт с ваххабитами, выгнали их из Гудермеса, и район фактически отделился от Ичкерии. В 1999 году, с началом второй Чеченской войны, Ямадаевы перешли на сторону федеральных сил.
После наведения конституционного порядка бывший муфтий боевиков Ахмат Кадыров стал президентом, бывший бригадный генерал Ичкерии Руслан Ямадаев – заместителем военного коменданта республики, его брат Сулим - командиром спецбатальона ГРУ Генштаба, третий брат, Джабраил Ямадаев, – командиром роты спецназа. (В 2003 году Джабраил погиб, посмертно удостоен звания Героя России.) Отряд личной охраны Ахмата Кадырова возглавил Мовлади Байсаров, тоже бывший боевик, ставший майором, а затем полковником ФСБ. Все - бывшие боевики-сепаратисты. Москва цинично отдала предпочтение им, тем самым оскорбив тех, кто всегда стоял на стороне федеральной власти, рискуя жизнью во враждебном окружении.
В 2004 году в Грозном, во время парада по случаю Дня Победы, под трибуной, на которой стоял президент Ахмат Кадыров, взорвалась бомба. После гибели отца главой Чечни стал Рамзан Кадыров. По молодости лет и отсутствию боевых заслуг – в годы первой войны был еще юношей - он не мог иметь авторитет у Байсарова и Ямадаевых.
Начались конфликты. Осенью 2006 года чеченские милиционеры застрелили в Москве, на Ленинском проспекте, Мовлади Байсарова. К тому времени появилась информация, что Мовлади никогда боевиком-то и не был, а был агентом ФСБ, внедренным в Первый Исламский полк Ичкерии. Значит, фээсбэшники сдали своего. Министерство обороны, Генштаб и Главное разведывательное управление держались, не сдавая Сулима Ямадаева и батальон “Восток”. Но и они не устояли под напором Кадырова. Весной Героя России обвинили в убийствах, похищении людей и объявили в розыск. В августе началась война в Грузии - и разыскиваемый правоохранительными органами Сулим Ямадаев объявился на фронте во главе своего батальона, вместе со своими бойцами показав образцы воинской доблести.
“Мы самое эффективное подразделение Российской армии по борьбе с главарями террористического подполья на Северном Кавказе, - говорит заместитель командира батальона. - Вот о чем надо задуматься, а не уничтожать батальон. У нас 108 человек погибли, еще 165 человек получили ранения и увечья... Рамзан начал окружать себя амнистированными бандитами, которые сдались только после второй военной кампании. Вчера мы их гоняли по горам, а сегодня они составляют костяк службы безопасности Рамзана. Их снова вооружили. Это они настраивают президента против Сулима... На Сулима, пока он командует нами, было совершено 12 покушений, 10 раз его пытались подорвать, у него 8 ранений. А в Южной Осетии!.. Мы же первыми вошли в Цхинвал и гнали грузин до самого Гори”.
Сулим Ямадаев не полетел в Чечню на похороны старшего брата Руслана, опасаясь быть схваченным кадыровцами. Не приехал и младший брат – Бадрудин. Он скрывается неизвестно где. В 2003 году его осудили на 12 лет за попытку убийства заместителя главного санитарного врача Москвы и вооруженный налет на магазин. Учитывая, видимо, заслуги клана Ямадаевых перед федеральной властью, Бадрудина отправили отбывать наказание в Чечню, где он не просто вышел на свободу, а стал командовать группой бойцов батальона “Восток”. И только весной нынешнего года, в связи с обострением обстановки, исчез.
Никто не разберется в этой кровавой круговерти тайных операций, переходов из врагов в друзья, возвышений до государственных постов и наград, в мутной воде спецподстав и спецразводок. Раз ступившие на этот путь обречены, наверно, идти по нему до конца. Своего и чужого.


comments (Total: 1)

Биг дил.Одни бандюки убили другого бандюка, которого взяточники за деньги возвели в ранг героя.Банальная история современной россии.Былоб о чем говорить.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir