ПОСИДИМ, ПООХАЕМ...

Америка
№40 (650)

Утверждаю, что лучший инструмент для повышения собственной самооценки - телевизор! Смотрите и слушайте рекламу и дебаты кандидатов в президенты!
Без всяких комплиментов со стороны лично убедитесь, насколько вы сами умны, прозорливы и дальновидны. Хотя бы только потому, что ничего более примитивного, жалкого и беспомощного, чем прошедшие 26 сентября теледебаты Маккейна и Обамы, придумать просто невозможно. Любой выпускник Урюпинской начальной школы был бы убедительней и информативней.
Оба кандидата проявили незаурядное умение делать заявления на важные темы, не приведя ни одной цифры. И в то же время произносить массу цифр, не сказав ничего нового и существенного по обсуждаемой теме.
Начав «дебатировать», оба кандидата сообщили Америке потрясающую по новизне информацию, что страна ведет две войны, а состояние экономики оставляет желать лучшего.
Вот те на! И кто бы мог подумать?!
Вообще мало понятно, по каким вопросам кандидаты расходились во мнениях. Нет, разумеется, в чем-то они не соглашались друг с другом. Но ПОЧЕМУ каждый считал, что именно его точка зрения более конструктивна, НА КАКИХ АРГУМЕНТАХ ОСНОВЫВАЛОСЬ его убеждение - осталось неизвестным.
Маккейн, например, предлагает сократить налоги для богатейших компаний, дабы простимулировать экономику. Чтобы эти налоговые сокращения пошли на расширение производства, увеличение рабочих мест, чтобы бизнесы не убегали от налогов в другие государства и т.п. Утверждает, что эти налоги нужно сократить где-то миллиардов на триста. Правда, при этом непонятно почему эти деньги обязательно пойдут на «расширение и совершенствование», а не в карманы топ-менеджеров и крупных акционеров. Как это неоднократно происходило.
А Обама собирается сократить налоги как раз для рабочего класса, «чтобы 95 процентов семей рабочих получали больше денег и купили своему ребенку компьютер или бензин для своего автомобиля». И опять-таки непонятка получается... Если вся экономия от сокращения налогов уйдет на покупку среднего компьютера и оплату бензина, который непонятно сколько будет стоить завтра, то что же это за экономия? Особенно если фирма, в которой этот «сэкономивший» работает, разорится или переведет свое производство в Индию или Китай?
Обама видит дальнейшие перспективы в трех направлениях - в избавлении от нефтяной зависимости, подъеме здравоохранения и увеличении вложений в науку и образование. Трудно возразить хотя бы потому, что об этом говорили и писали последние лет двадцать. Особенно об образовании.
Что касается нефти и ее альтернатив, то, на мой взгляд, тема нефти в политике - это как тема секса в приличном обществе. Вслух не говорят. Но все время думают... Учитывая, что Америка потребляет почти треть всей добываемой в мире нефти, а собственных разведанных запасов хватит всего лишь на несколько лет (при таком потреблении), то говори не говори, но мало что изменится... До тех пор, пока нефтяные компании и нефтяное лобби имеют прибыли, исчисляющиеся астрономическими величинами, об альтернативных источниках энергии лучше помолчать...
Продолжая витийствовать по поводу экономики, оба – и Обама, и Маккейн – повторяли избитые истины: - что нужно сокращать расходы на помощь государствам, которые и без Америки проживут, что нужно контролировать распоясавшийся Уолл-стрит, что банки... Сами понимаете...
Скучно и однообразно, господа...
Наконец-то покончили с экономикой и перешли к внешней политике. Естественно, поговорили об Ираке. Оба сошлись, что Петреус молодец, что США выигрывают, а когда выиграют - то будет у Америки «новый союзник в регионе, а у мира - новая цветущая демократия».
Интересно, они сами верят в «новую цветущую демократию» в Ираке? Если верят, то представляете, какая внешняя политика будет у Америки в ближайшие годы? Наивность на уровне клинического инфантилизма и политика – вещи мало совместимые.
При этом Маккейн напомнил о своем путешествии в Ирак и о том, как американские солдаты в Ираке сказали ему: “Позвольте нам победить, чтобы сюда не пришлось возвращаться нашим детям”.
Очень трогательно! Осталось только выяснить, кого конкретно победить и почему наши дети должны будут опять переть на край света и устанавливать там демократию? Ислам и демократия? Звучит не менее новаторски, чем «горячий снег», но, увы, намного менее реально...
Привычно поспорили о том, кого необходимо додавить в первую очередь. Обама призывает в течении 18 месяцев сократить численность войск в Ираке и бросить силы на Афганистан, чтобы покончить с Бен Ладеном и раздавить “Аль-Каеду”. Маккейн утверждает, что Обама ничего не понимает и что надо сначала додавить Ирак.
При этом оба «стратега» тактично не упомянули, что, “согласно социологическому исследованию, проведенному американским институтом RAND, каждый пятый солдат, отслуживший в Ираке или Афганистане, страдает посттравматическим синдромом и склонен к самоубийству”. Что, по официальной статистике, в США ежегодно заканчивают жизнь самоубийством около 6500 ветеранов. Что сейчас на учете в Департаменте по делам ветеранов состоит более 12 тысяч солдат, уже пытавшихся покончить с собой.
Действительно, кому нужна такая пессимистичная информация на таком оптимистичном дебатировании? К чему в свете «дайте нам победить!» непатриотическое напоминание о том, что из армии США только в этом, еще не закончившемся году дезертировали 5 тысяч солдат. А общее число дезертиров выросло на 80% с момента вторжения в Ирак.
Зато поговорили об Иране. Маккейн уверен, что когда у Тегерана появится своя бомба, то Израилю угрожает второй Холокост, и вообще, что бомба всегда создается для уничтожения.
Очень свежая мысль!
А чтобы противостоять Ахмадинеджадту, необходимо создать некую “Лигу демократий”, ввести против Ирана кучу всяких санкций, и тогда Иран испугается и все будет ОК! И вообще «...пока мы тут говорим, иранцы создают ядерное оружие». Обама же считает, что уж если речь зашла о разговорах, то с Ахмадинеджадом тоже следует поговорить.
Действительно, почему бы и не поговорить? Поговорили - и иранский лидер сразу все понял и перековался.
Все остальное не стоит даже пересказывать. Тоска смертная. Кандидаты слово в слово повторяли прежние речи, прежние псевдодоводы и прежние нападки друг на друга. Впрочем, сомневаюсь, что кто-то ожидал услышать нечто более конструктивное и убедительное.
 Впереди еще дебаты кандидатов в вице-президенты - Сары Пэйлин и Джо Байдена. Может, Сара что-то новое скажет. Да и Обама с Маккейном еще не раз пережуют в телеэфире жвачку из общих фраз и прекрасных намерений.
И все это для того, чтобы Америка могла выбрать достойного президента! Если выборы являются единственной целью, то зачем прилагать столько усилий, тратить столько денег и телевремени? Ведь уже существует потрясающее по своей простоте, демократичности и дешевизне решение:
«Исход выборов в США предскажут по цвету кофейных чашек!»
Сеть супермаркетов 7-Eleven проведет свой опрос избирателей перед выборами президента США. Победителя будут определять по цвету стаканчиков для кофе. Те посетители супермаркета, которые собираются голосовать за кандидата от Республиканской партии Джона Маккейна, смогут попросить, чтобы их кофе налили в красный стакан - традиционного цвета Республиканской партии. Сторонники демократа Барака Обамы смогут выпить кофе из синих стаканчиков. Все покупки будут учитываться. Акция пройдет с первого октября по четвертое ноября.
Несмотря на то, что кофе в супермаркете обычно покупают одни и те же люди, на президентских выборах 2000 и 2004 годов аналогичные акции 7-Eleven предсказали исход точнее многих социологических опросов.
Ни секунды не сомневаюсь в результативности, точности и популярности подобного подхода к выборам президента США. Выпили кофе, подсчитали стаканчики и – дело с концом. Без всяких съездов, дебатов и прочих элементов дорогостоящего шоу.
И что самое главное - точно отражает отношение американцев к выбору своего президента.


comments (Total: 1)

Оба хороши. Манипулировали армией-куда её послать после "победы" в Ираке и не один не задумался при этом, что в армии живые люди и они не хотят умирать. Для того и для другого это пушечное мясо. Но у Обамы хоть здравые мысли о выводе войск мелькают, а вояка Маккейн хочет идти до победного-..."где деньги, Зин?" Или мы будем пожизненно кормить Ирак и армию там?
Я берусь утверждать, что Бин Ладена нет. Иначе как за столько лет, при таких-то технологиях и возможностях его не нашли. Неуловимый Бин!!! Наверно не ловят. Пусть бы оба о медицине для всех подумали, да о собственных, американских природных ресурсах и вообще об Америке.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir