Да здравствуют «умные замки»!

Америка
№45 (916)

На протяжении последнего столетия в индустрии дверных замков не происходило никаких серьёзных изменений. Замки считались самым консервативным товаром, производством которых до сих пор занимаются полторы сотни американских компаний, а продажей и обслуживанием – около полумиллиона человек. Уже в ближайшие месяцы эта старейшая сфера бизнеса может пережить настоящую революцию: сразу несколько компаний начали выпуск «умных замков» (smart locks).
Вкратце опишу, как работает замок нового поколения, который в скором будущем появится на каждой двери дома или апартамента. Он подключён к смартфону жильца и автоматически открывается, когда человек подходит к двери. Внешне «умный замок» выглядит как классический замок. Его можно открывать и закрывать не только с помощью телефона, но и обыкновенным ключом.


Новая технология сулит массу преимуществ. Во-первых, вы всегда будете знать, кто из ваших родственников находится дома, поскольку замок фиксирует смартфоны в апартаменте и за его пределами. Например, ребёнок ушёл на учёбу в 8.00 утра, а жена вернулась с работы в 6.00 вечера.


Во-вторых, если кто-то попытается ограбить вашу квартиру, установить точное время взлома (вплоть до секунды) поможет «умный замок». Как следствие, полицейским не составит труда просмотреть записи с видеокамер в округе в данный временной промежуток. Вероятность раскрытия преступления резко возрастёт.


Определение точного времени для раскрытия квартирных краж всегда являлось очень большой проблемой. Работающие люди, уходившие из дома на 8 – 9 часов, не могли понять, когда вломились воры – ранним утром, в полдень, обед или под вечер. Полицейским приходилась задавать соседям вопрос: «Не видели ли вы чего-нибудь подозрительного на протяжении дня?»


В-третьих, владельцам «умного замка» больше не придётся брать выходной, чтобы дождаться визита сантехника, кабельщика, доставщика покупок и т. д. Всё станет очень просто: работник сферы обслуживания звонит по телефону домовладельцу, тот открывает дверь. Когда ремонтник сообщает о завершении работы – дверь закрывается.
Некоторые трудовые эксперты считают, что новая технология заметно оживит экономику. Только вдумайтесь: миллион работающих на full time американцев ежедневно берут выходной (day off), чтобы открыть или закрыть дверь за тем или иным специалистом. Через несколько лет причины вынужденного отгула вроде «Ко мне завтра должен прийти сантехник» или «В среду мне привезут диван» станут смешными и неубедительными.


Первое поколение девайсов не будет оборудовано видеокамерами. Они появятся чуть позже (в 2015 – 2016 годах). Таким образом, вы сможете из любой точки планеты наблюдать через смартфон, кто «стучится в дверь». Если камеры будут с обзором 360 градусов, то в поле зрения попадёт целый этаж или дворик. Эта мера также поспособствует усилению уровня безопасности.


В-четвёртых, рядовой американец сможет сэкономить 1.5 минуты в день. Именно столько уходит на открытие и закрытие классического замка. Труднее всего приходится пожилым людям, инвалидам, а также любителям шопинга. Наверняка многим читателям знакома ситуация: подходишь к двери с дюжиной пакетов в двух руках, а связка с ключами лежит где-нибудь во внутреннем кармане куртки. А ставить покупки на пол не хочется...


В-пятых, с «умными замками» исчезнет необходимость в ношении ключей. Сегодня рядовая американская семья хранит в жилище один фунт металлических ключей (действующих и от предыдущих замков). Это примерно 45 миллионов тонн металла во всех пятидесяти штатах. Если правильно утилизировать все эти ключи и отказаться от производства новых, то тяжёлая промышленность вздохнёт с облегчением, а государственный бюджет получит дополнительные миллиарды долларов.


Теперь о самом главном. Стоимость «умных замков» уже сейчас не превышает $150. Для сравнения: ровно столько стоит качественный механический замок, который практически невозможно вскрыть отмычками. Поэтому бизнес по продаже и установке «умных замков» может обернуться настоящим бумом.


«Если вы хотите заработать много денег за короткий период времени, то начните торговать смарт-локами, - пишет некий Стэн на интернет-форуме для владельцев частных бизнесов. – Это дело будет пользоваться не меньшей популярностью, чем продажа оконных кондиционеров в 60-х годах. Американцы любят обустраивать свои жилища».


Блогеры даже подсчитали, что при хорошей рекламной кампании рядовому специалисту по «умным замкам» под силу обслуживать 7 – 8 клиентов и зарабатывать по $1,000 в день. Эта сумма эквивалентна заработку частных профессионалов в эпоху появления холодильников, газовых и электрических плит, кондиционеров и стиральных машин. Вся эта бытовая техника требовала доставки, настройки и ряда процедур по введению в эксплуатацию.   


Самый главный минус «умных замков» - исчезновение профессии специалиста по открытию дверей (locksmith). Сегодня данные работники зарабатывают неплохие деньги, поскольку американцы теряют ключи с жуткой регулярностью. В Нью-Йорке один взлом двери обходится, в среднем, в $120. Если даже 5% населения Большого Яблока установят «умные замки», то несколько тысяч локсмит-слесарей останутся без работы.


Конечно, все специалисты по открытию намертво закрытых дверей не исчезнут. Всегда существует определённая вероятность потери смартфона и механического ключа, открывающего «умный замок» в экстренных случаях. Более того, бизнесы категории locksmith наверняка заработают неплохие деньги на установке дверных девайсов (если эту работу не перехватят предприимчивые ребята, специализирующиеся на продвижении смартфон-технологий). В общем, конкуренция ожидается достаточно серьёзная.


Не лишним будет упомянуть о безопасности «умных замков». Сторонники различных теорий заговора считают, что новый девайс станет последней каплей в море тотальной слежки государства и мошенников за человеком. При желании хакеры смогут открывать любые двери и знать точный распорядок дня рядовых американцев. Это, конечно, сильно пугает.


Впрочем, специалисты по охране домов считают, что в скором времени «умные замки» можно будет подключить к пульту станций 911. Например, вы уезжаете на две недели в отпуск и закрываете дверь на этот период прямо с телефона. Если она по какой-либо причине открывается, к вам моментально приезжает полиция (частная охранная служба). Хотя теоретически воры-хакеры могут взломать и этот замечательный сервис.


Напоследок стоит сказать, что вслед за «умными замками» на американском рынке появятся «умные холодильники» и «умные плиты». Задача первых – идентифицировать продукты питания, которые потребляет человек, и указывать, каких витаминов и минеральных веществ не хватает в его организме. Более того, холодильники помогут человеку сбросить лишние фунты, сэкономить на любимой еде (анализ цен в близлежащих магазинах), избавиться от испорченных товаров. Задача вторых – максимально уменьшить потребление газа и электричества плюс ускорить процесс приготовления блюд. Надо сказать, что плиты не менее консервативный товар, чем дверные замки. За последние десятилетия в их конструкции  произошли лишь незначительные изменения.


comments (Total: 2)

Редкий бред. Замки в РФ, это защита. А это лажа.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ага. "Умные" холодильники и плиты будут собирать инфу о потребленных за год продуктах, а потом их общую стоимость посылать в IRS.

Или так: получаешь фудстепы, но кушаешь икру - иди сюда родной, и государство натягивает абонента по самые гланды.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir