Новая американская мечта

Америка
№45 (916)

Согласно данным Национальной ассоциации риэлтеров (National Association of Realtors – NAR), численность американцев, постоянно проживающих в Мексике, превысила в этом году миллион человек. По мнению экспертов, южный сосед Соединённых Штатов примет в ближайшие 5–7 лет ещё не менее полутора миллионов американцев


Надо сказать, что Мексика начала привлекать граждан США в середине нулевых годов, когда стоимость недвижимости во Флориде находилась на самом пике. Тогда самые расчётливые люди скупали хорошие особняки в престижных мексиканских городах по $50 - $70 тысяч. Затем последовал финансовый кризис, который привёл к краху рынка  недвижимости во Флориде и других штатах, напрочь отбив у американцев желание что-либо покупать на территории родной страны. Последние миграционные тенденции обусловлены двумя факторами: массовым выходом бэбибумеров на пенсию и внедрением новых правил системы здравоохранения (Obamacare).


Условно всех уезжающих американцев можно разделить на две категории: первые вышли на заслуженную и собственноручно заработанную пенсию; вторые ожидают лучших времён и не собираются трудиться в США из-за высоких налогов, принудительной медицинской страховки и бесперспективности открытия и ведения малого бизнеса.


«Мексика – одна из самых дешёвых стран для беззаботной жизни, - говорит Дэн Моусли, бывший житель Кентукки. – Подавляющее большинство мексиканцев зарабатывает не более $15 в сутки, поэтому не трудно представить, сколько в этой стране стоит аренда жилья, автомобильная страховка, питание. На $5 тысяч вы можете жить в Мексике целый год».


Согласно данным туристического департамента Мексики, американцы предпочитают селиться в 15 – 20 минутах езды от больших курортов и достопримечательностей. Пуэрто-Валларта, Сан-Мигель де Алленде, Лэйк Чапала, Баджа Калифорния, Ривьера Майя, Мерида, Мазатлан – все эти населённые пункты пользуются среди американцев большой популярностью.
«Представьте стандартный для Лос-Анджелеса, Чикаго, Майами или Нью-Йорка 1BDR-апартамент, - говорит мексиканский риэлтор Рикардо Альвес. – В Штатах его аренда обойдётся минимум в $1,000. В Мексике – примерно в пять раз дешевле».
По словам Альвеса, в Мексику  также переезжает много американцев, потерявших работу и получающих в настоящее время пособие по безработице.


«Десятки моих клиентов – это люди, которые больше не могут снимать квартиры в Штатах, - говорит он. – Они получают от государства компенсацию в размере $500 - $600 в неделю, но не могут прожить на эти деньги. – Чтобы не влезать в долги, не продавать имущество и не пользоваться кредитными картами, они покидают страну на год или два».


Так, житель Нью-Хэмпшира Шейла Ферри, работавшая много лет клерком в обанкротившейся компании, сняла с банковского счёта имеющиеся $6 тысяч и уехала в мексиканскую рыбацкую деревню Пуэрто-Эскондидо. Там она прожила 19 месяцев и теперь собирается вернуться в Америку, чтобы «за три месяца заработать ещё на 19 месяцев мексиканской жизни».


«Даже самая низкооплачиваемая работа в Америке позволяет за короткий период времени накопить сумму, которая окажется в Мексике целым состоянием«, - говорит Ферри.


Для американской экономики  уезжающие в Мексику граждане – тревожный сигнал. Если туристы оставляют большую часть выделенных на кратковременный отдых денег в Штатах (покупка по кредитным картам авиабилетов, резервирование отелей,  заказ экскурсий и автомобилей на интернет-сайтах с доменом COM), то уезжающие на постоянное или временное место жительства вывозят наличность (cash). Если прикинуть, что миллион американцев тратят на территории южного соседа хотя бы по $3.000 в год, то убыток составляет $3 миллиарда.


По мнению скептиков, социалистическая политика Барака Обамы и демократической партии может привести к тому, что через несколько лет американцы вольют в экономику Мексики больше средств, чем работающие в Америке мексиканские нелегалы. Такое вполне может произойти, поскольку уже сейчас крупные бизнесмены постепенно вывозят свои заработанные в Штатах миллионы. Они прекрасно понимают, что повышение налогов по причине высокой безработицы и астрономического государственного долга – вопрос времени.


Поскольку бегство американцев в Мексику – это удар по имиджу Америи, либеральные СМИ пытаются всячески дискредитировать образ «южного соседа». Большинство жителей США сегодня ассоциирует эту гостеприимную страну с наркокартелями, которые за последние семь лет убили около 80 тысяч человек.


Однако данные Госдепартамента (U. S. State Department) довольно легко поставить под сомнение. За последнее десятилетие в Мексике были убиты 700 граждан США. Примерно две трети погибших – жертвы преступных разборок, пытавшиеся купить или продать огнестрельное оружие/наркотики, а также ветераны Ирака и Афганистана, осознанно искавшие подработку в криминальных структурах.


Следовательно, реальное число убитых в Мексике невинных американцев – около 20 человек в год. Если разделить эту цифру на количество туристов из Соединённых Штатов, то получится, что «южный сосед» является чуть ли не самой безопасной для американцев страной в мире.  


Более того, многие риэлторские компании, основанные в Мексике, жалуются на дискриминацию со стороны различных департаментов в США. Они сталкиваются с многочисленными препятствиями в виде бюрократических проволочек, хотя недвижимость в той же Флориде продаётся иностранцам по упрощённым схемам.


В заключение хочу сказать, что более двух миллионов американцев собираются посетить Мексику в наступающем праздничном сезоне. Многие граждане США, вне всякого сомнения, задержатся в гостях «южного соседа» гораздо дольше, чем планировали изначально.


comments (Total: 2)

Где родился там и пригодился.

Сермяжная правда или народная мудрость.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да на что вам сдалась эта мексика , дорогие вы мои леди и джентельмены! Приезжайте сюда к нам в Россию здесь вообще всё дешево!Никто даже пальцем не тронет(если будете себя хорошо вести).Желательно зимой - хоть сопли поморозите и мир посмотрите.Понравится тогда оставайтесь на постоянку гражданство без проблем сядем выпьем посидим!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir