Вместе - дружная семья

Америка
№45 (916)

Несмотря на то, что размер среднестатистической американской семьи на протяжении последнего столетия медленно, но стабильно уменьшался, в Соединённых Штатах созданы идеальные условия для многодетных родителей. К такому выводу пришли профессора университета Мэриленда и ведущие организации по сохранению института семьи.


Сразу стоит развеять устоявшийся стереотип о том, что большое количество детей сегодня рождается исключительно в малоимущих семьях. По данным агентства Gallup, доходы многодетных родителей немногим отличаются от пар с одним ребёнком. В настоящее время около 17% многодетных родителей зарабатывают свыше $200 тысяч в год. Хотя стоит признать, что представители среднего класса –  в отличие от богачей и бедняков – предпочитают иметь максимум двух детей. «Многие американцы противопоставляют детей работе, карьерному росту и сбережениям, - говорит оклахомец Майк Торнтон, отец шестерых дочерей. – Люди испытывают страх, руководствуясь различными домыслами. К счастью, мы живём в XXI веке. Наша система социального страхования работает идеально и приветствует увеличение рождаемости».


Торнтон зарабатывает всего $38 тысяч в год, а его жена – домохозяйка. Однако денег и государственных бенефитов большой семье вполне хватает. «Когда мы жили вдвоём, то с трудом сводили концы с концами, – вспоминает Майк. – Благодаря детям мы обросли огромным количеством связей. Наша семья живёт полной жизнью и наслаждается каждым мгновением».


Торнтон шутит, что две самых необходимых вещи в его семье – это гигантский холодильник с просторными морозильными камерами и просторный мини-вэн.


«В остальном, у нас всё как в семьях из 2 – 3 человек, - говорит он. – Разве что на просмотр телевизора мы тратим гораздо меньше времени».


По статистике, многодетные семьи гораздо реже прибегают к услугам бебиситеров, чем семьи с одним ребёнком.


«Американские родители придерживаются строгого иерархического подхода в процессе воспитания детей, - рассказывает семейный психолог Брайан Хойт. – Достигнув возраста 7–8 лет, первый ребёнок начинает присматривать за младшими братьями и сёстрами. Таким образом в семьях с 10 – 12 детьми родительский контроль практически не требуется. Если проводить аналогии, то большие семьи существуют по принципу большой корпорации».


40-летние Джим и Эмили Торсен из штата Джорджия имеют 11 детей, причём трое из них уже работают и ведут самостоятельную жизнь. «На старости лет мы собираемся хорошенько отдохнуть и насладиться заботой детей, – с гордостью говорит Джим. – Два взрослых сына и дочь уже одаривают нас подарками. Мы постоянно находимся в центре внимания. Это удивительное чувство».


Эмили шутит, что дети являются отличной альтернативой пенсионным бенефитам. «Даже если государство не сможет платить пожилым людям хорошие пенсии, мы рассчитываем на поддержку детей, - говорит она. – Потомство, на мой взгляд, самая лучшая инвестиция в период кризиса».


В последнее время появилось немало исследований, в которых утверждается, что выходцам из многодетных семей гораздо легче стать успешными людьми. Следовательно, воспитать десяток будущих миллионеров проще, чем одного или двух. Чтобы в этом убедиться, достаточно взглянуть на льготы для больших семей.
Вот их далеко не полный список.


Талоны на питание. Многодетная семья с пятью детьми получает сегодня примерно $800 в виде фудстемпов (это с учётом ноябрьских сокращений на программу SNAP). Этой суммы вполне достаточно, чтобы семья хорошо питалась. Если закупать большие упаковки с продуктами в супермаркетах, то денег хватит даже на деликатесы. Кстати, в середине лета группа исследователей из Мичигана наглядно доказала, что прожить вдесятером на $1,000 легче, чем одному человеку на $300.
Причина: продукты оптом стоят гораздо дешевле.



Жильё.
Ни в одной стране мира многодетные семьи не обладают такой властью над лендлордом, как в Америке. Теоретически, семья может арендовать апартамент и вообще перестать за него платить. По закону, суд не сможет выселить жильцов, пока самые маленькие из них не подрастут. Так, семья из Коннектикута 23 года жила бесплатно в частном доме. Супруги рожали ребёнка каждые 2–3 года, поэтому лендлорды вынуждены были смириться с большими финансовыми потерями.
Практически в каждом менеджменте существует инструкция, обязывающая реагировать на просьбы многодетных отцов и матерей в первую очередь. Такие семьи нельзя обвинять в излишнем шуме, нечистоплотности, нежелании оплачивать рент и коммунальные услуги.  


Не поверите, но арендовать квартиру большим семьям легче, чем одиночкам и бездетным парам. В ряде штатов действует закон, категорически запрещающий лендлордам отказывать людям в выборе этажа и апартамента по причине наличия в семье маленьких детей. Поэтому одна из самых распространённых жалоб в телефонную службу 311 в Нью-Йорке: на верхнем этаже, над головой больных пенсионеров, поселилась семья с 5 – 6 маленькими детьми. Как следствие, крики, плач, топот, сыплющаяся побелка и...  полное бездействие менеджмента, полиции и других структур.



Детские сады (pre-kindergarten).

Несмотря на чрезмерную загруженность бесплатных детских садиков, двери данных заведений всегда открыты для детей из больших семей. Если ребёнку исполнилось 3–4 года (в зависимости от штата), он может проводить в таком садике с опытными педагогами от 2.5 до 6.5 часов в день.


Стоит подчеркнуть, что за последнее десятилетие федеральное финансирование бесплатных детских садов увеличилось на 22%, и эти заведения многие СМИ  уже сравнивают в «садиками для пожилых». Там дети не только готовятся к поступлению в школу, но и полноценно питаются, занимаются спортом, развлекаются.



Медицинская страховка.

Мало того, что в рамках Obamacare дети привязаны к иншуренсу родителей до достижения 26-летнего возраста. Во многих штатах доктора и госпиталя «воюют» за право обслуживать многодетные семьи. Даже если каждый член семейства будет посещать доктора дважды в год в профилактических целях, врач заработает неплохие деньги.


Более того, в крупных мегаполисах действуют специальные оздоровительные программы для детей из больших семей. В Калифорнии, например, несовершеннолетних часто отправляют в летние лагеря, расположенные в заповедных зонах. И это при том, что реальная стоимость двух месяцев такого отдыха на одного ребёнка - $5 тысяч.


Помощь некоммерческих организаций.

В Соединённых Штатах действует не менее 30 крупных ассоциаций, коалиций и центров, которые помогают исключительно многодетным семьям. Согласно правительственному интернет-ресурсу Grants, на свою деятельность данные организации получают около четверти миллиарда долларов ежегодно. Членство в таких организациях бесплатное (достаточно иметь больше 5 – 6 детей), а спектр услуг многообразен: от различных семинаров до вызова няни-волонтёра на дом.


Интернет-сообщества.

Надо отдать многодетным семьям должное в стремлении сэкономить деньги и свободное время. Благодаря специализированным интернет-сайтам , отцы и матери всячески помогают друг другу. Например, в Майами (Флорида) четыре семьи с общим количеством детей в 29 человек договорились о следующем распределении обязанностей: один взрослый проводит для девочек регулярные занятия по художественной гимнастике, другой – играет с мальчиками в американский футбол, третий занимается с детьми математикой. Таким образом, дети постоянно находятся в какой-либо «тематической секции».


В заключение скажу, что в ближайшие полтора десятилетия государственные расходы на содержание детей вырастут на 200%. В этом уверены эксперты Научного центра народных исследований (CSPI), изучившие тенденции в правозащитной сфере.


comments (Total: 4)

I have 11 kids i have only week program it's a lil help like 2%
I like 2 know where i need go 2 have more help for My family.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
v niorke ili v los anjelese v katorom htate luhe pamagaiut mnogodetnim 5 rebinka kto imeit kak bezenci na celaveka 40 dolarav pravda da i kto mnogodetni 800 olarv mesec ia tak uznal pasolstve v gruzi spasiba balhoe atvete na vapros hesliva

edit_comment

your_name: subject: comment: *
zdrastvuete mne 36 let zivu v gruzi s emioi zena mat i 5 rebionka vsivo 8 celavek v seme xatim kak bezenci priexat v niork pazalusta pamagite kak i kakaia pomah v niorke dadut nam tam dom dengi dlia pitania i sadiki toze besplatna mnogodetnim da zaranie spasiba balhoe hesliva

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да, тут многодетным намного проще быть, чем например в москве. Там у меня было две, по сути, льготы - скидка при оплате жкх и бесплатный вход в некоторые музеи...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir