Нью-Джерси выбирает стабильность

Америка
№45 (916)

В победе губернатора Нью-Джерси Криса Кристи, пожалуй, не сомневался никто. Загадка нынешних выборов в Садовом штате была лишь в том, насколько убедительным будет выступление самого популярного за последние 20 лет губернатора. И, забегая вперед, столь сокрушительного разгрома соперника на губернаторских выборах в штате не было с 1990 года, когда Джеймс Флорио набрал  61% голосов.


Местные демократы, очевидно, реально расценивали свои шансы на борьбу с Кристи. Вероятно поэтому  они никак не могли выбрать достойного кандидата, (несколько претендентов  на роль мальчика для битья сами отказались от этой незавидной участи). Но потом нашлась дама – сенатор штата Барбара Буоно.


Мне кажется, что Буоно сама не слишком верила в свою победу. Лишь в начале она энергично включилась в борьбу, и яростно обвиняла нынешнего губернатора во всех смертных грехах, однако уже в начале осени ее кампания производила впечатление вялого спектакля, актеры которого ждут, когда же опустится занавес. После выборов Буоно попытается свалить вину за поражение на свою партию, которая и в финансировании ей отказала, и в поддержке (более 100 законодателей-демократов поддержали Кристи, а президент Обама отказался агитировать за нее в Нью-Джерси).


Но проблема была не столько в этом, сколько в том, что ничего существенного Буоно предложить не могла. Разве что пообещала повысить минимальную заработную плату, но этот вопрос был решен без нее - на референдуме (теперь минимальная заработная плата в штате 8,25 и она привязана к инфляции). Так что ее кампания отличалась лишь черным пиаром да попытками выяснить состояние здоровья соперника.


Противопоставить Крису Кристи, за плечами которого 4  успешных  года администрирования в штате,  руководство восстановлением штата после урагана «Сэнди», она не смогла ничего. Так что нет ничего удивительного в тот, что через несколько минут после закрытия участков, Буоно признала поражение. Могла бы – признала бы раньше.


 Итак, по итогам выборов, Кристи победил с огромным отрывом. Как показывали накануне опросы, так и случилось – 60 процентов жителей штата, где количество демократов на 700 тысяч превышает количество республиканцев, отдали за него голоса. Победа убедительная и, что самое важное – беспартийная, потому что за Кристи голосовали все:  республиканцы, демократы и независимые.  


«Мне совершенно все равно, республиканец он или демократ,- заявила избирательница из Олдбриджа после посещения участка,- главное, что при нем в штате порядок, которого не было раньше. Главное, что пострадавшим от урагана оказали помощь. И если помогли еще не всем, то это совсем не его вина, а вина обамовской администрации, которая  никак не хочет перечислять выделенные Конгрессом деньги».


«В Нью-Джерси всегда так, - прокомментировал итоги выборов профессор SetonHallUniversityМайкл Хейл, - избиратель в первую очередь руководствуется здравым смыслом, и голосует сообразно программе кандидатов, а губернатору было что предъявить избирателям».


Кроме всего прочего,  Крису Кристи удалось выгодно трансформировать свой имидж. На прошлых выборах избиратели голосовали за него как за бывшего генпрокурора, борца с коррупцией, который может навести порядок. На этих выборах он предстал в роли губернатора-прагматика, умеренного республиканца, который прежде всего действует в интересах штата.


И такой имидж позволяет Кристи рассчитывать на нечто большее, чем кресло губернатора штата.. Собственно говоря, это даже не имидж - он таковым и является, и, наверное, не может быть другим. Губернатору-республиканцу в штате, где легислатуру штата контролируют демократы (на этих выборах им удалось сохранить большинство в обеих палатах), где демократы и независимые составляют большинство – трудно быть другим.


Выборы губернаторов Нью-Джерси и Вирджинии показали, что может ждать республиканцев на промежуточных и президентских выборах. Представитель умеренного крыла победил с огромным отрывом в Нью-Джерси, представитель ультраконсервативного – проиграл в Вирджинии. И республиканцам предстоит решать, какого кандидата они будут выдвигать в 2016 году.


«В Кристи мы видим реального кандидата,  независимого от консерваторов из TeaParty, - считает Джейкоб Циллер, политолог из Вашингтона,  мы видим кандидата,  способного привлечь и выиграть голоса независимых и демократов. И естественно, что это повышает его шансы на выбор партии».


При этом не следует забывать, что готовность Кристи сотрудничать с разными людьми и партиями для достижения цели вызывает резкое неприятие именно консерваторов-южан. И предугадать их действия нельзя. Ведь они не задумываются о том, что президент должен объединять американцев.


«В потерявшей иллюзии стране,  жителей которой доводят до бешенства неработающие институты власти в Вашингтоне, мы (ньюджерсийцы) сумели доказать, что американцы могут работать вместе. Афроамериканцы, латиноамериканцы и белые, жители городов и пригородов, фермеры и учителя. Мы в Нью-Джерси  доказываем каждый день, что если мы взялись за что-либо, то доведем эту работу до конца. А я, как губернатор, прослежу,  чтобы начатое было сделано, и хорошо сделано»,- заявил переизбранный губернатор сразу же после объявления победы.


«Выглядит как начало предвыборной борьбы»,  прокомментировал это заявление бывший спикер Палаты представителей и один из вдохновителей республиканской революции Ньют Гингрич.


comments (Total: 10)

Алекс, как человек может судить о делах во всем штате? Я не стал бы давать оценку работы губернатора Куомо исключительно на основании моих впечатлений.
Какая же это бумажка - исследование America's Infrastructure. Организация оценивает состояние дорог во всех штатах, политика здесь не при чем.
Я не оспариваю, что Кристи прилагает усилия к тому, чтобы большая часть дорог в штате была в нормальном состоянии. Но пока имеем, что имеем - 66% дорог в Нью-Джерси в плохом состоянии.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ну, Эксперт, без бумажки ни шагу. Человек вам дело говорит, как у них там на самом деле! Их плохо и наше, нью-йоркское плохо - это большая разница.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я не специалист по дорожному строительству, но вот данные о качестве нью-джерсийских дорог, согласно организации America's Infrastructure за 2013 год:
- 66% of New Jersey’s roads are in poor or mediocre condition.
66% дорог - в плохом состоянии. Кристи 4 года у власти.
Не спорю, Кристи что-то делает. Но и у нас в Нью-Йорке дороги ремонтируются постоянно. Но где гарантия, что передав подряды другим компаниям, строительство дорог станет лучше. Есть ли в этой системе праведники? Не знаю...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Эксперт, вот вам только один пример из жизни а не писанина продажных журналюг которую вы тут постируете. Сколько времени и как ремонтируются дороги в Нью-Йорке? Как мне сказал один такой же бешеный демократ как вы что это потому что это ваш горсовет во всем виноват. Что это он постановил оддавать подряды тем кто дает меньшую цену. Не хорошим компаниям а кто дает меньше цену. А кто заправляет всем давно в вашем горсовете и принимает корупционые законы? Правильно, братки демократы. Это они довели уже ваш Нью-Йорк до ручки своими тупыми законами.
А в Нью-Джерси Кристи плюет на дурацкие идеи демократов которые ничего не умеют только языком трепатся. Он собрал команду правильных мужиков и делает дело. Вечером едеш с работы по старой разбитой дороге, а утром уже по наново засфальтированой. И не каких трафиков. И не какой простаивающей техники. Завидуйте! Нужны будут еще примеры я вечером дам еще.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
На этом сайте, мать твою (желаете поматериться - давайте сыграем, чей козырек будет выше) постоянно выступают жители других штатов, которые судят о наших нью-йоркских делах. Не слышал, чтобы кто-то их за это упрекал. Каждый волен оценивать политика так, как считает нужным.
По вашему, живя в Нью-Йорке мы постоянно испытываем на себе политику Эндрю Куомо? Большинство людей понятия не имеют о решениях, которые принимаются в Олбани?

Кристи строил свою кампанию, используя позитивный опыт в борьбе с последствиями стихии - это моя и не только моя точка зрения. В своей речи после победы 5 ноября он вновь сделал акцент на "Сэнди"? Кристи пообещал в этой речи, что...
((("not let anyone, anything, any political party, any governmental entity, or any force" stymie the recovery").

Сайт yahoo, который не благоволит демократам, отметил
(((The Sandy recovery has been Christie's crown jewel, giving him a chance to flex some bipartisan muscle, in particular earning GOP ire by praising Obama days before the presidential election))).

У меня живут знакомые и приятели в Нью-Джерси, к Кристи отношение нормальное, не более того. Главное, что отмечают - был деятелен во время Сэнди. И еще, что им понравилось в губернаторе: не хотел легализовывать геевские браки.
Кристи берет личным обоянием. Его республиканский курс повлиял как-то на настроения избирателей?
Никак не повлиял. Штат был и остается продемократическим. Это видно по Легислатуре, это видно на примере избрания афроамериканца, либерала Букера сенатором. Это видно из последнего опроса CNN: только 51% нью-джерсийцев сказали, что из Кристи может получиться хороший президент. Если же перед ними будет стоять выбор за кого голосовать в ноябре 2016-го, то за Хиллари отдадут свой голос 49%, за Кристи 43%.
Что касается афроамериканцев, то Кристи попытался продемонстрировать им свою расположенность, посещая их общины, увеличивая финансовую помощь местным органам власти. Это, вкупе с нормальными, рабочими отнощениями с Обамой отчасти сработало на его имидж, хотя всего 21% черных избирателей поддержали Кристи. Впрочем, по сравнению с 6% Ромни это большой прогресс.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Эксперт, что бы правильно судить о Нью-Джерси и его говернере нада не читать чужие мнения, а нада тут постояно жить. Вы повторяете штампованые чужие слова таких же "экспертов" только с более громкими именами. Заслуга Кристи не только в борьбе с послествиями урагана Сэнди. Его заслуга в том что он не такое трепло как другие политики, которые могут только красиво и хитро забивать нам головы. Он делом меняет штат и мы видим это постояно. Могу в любой момент дать конкретные примеры.
Афроамериканцы о которых вы пишите, такие же Нью-Джерсийцы как и я и другие и не надо их обижать своими выводами что они из благодарности за своего президента проголосовали за Кристи. Они здесь живут, мать твою! Они все видят на своей шкуре!
А демократы очень старались завалить Кристи. Их продажные журналюги как скорпионы все время кусали Кристи, а он откровено их посылал что б не мешали работать. Без всякой коректности. "Its not your dam business" сказал Кристи когда они влазили в его личную жизнь. Вот это мужик, а не грязный политик.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да нет, Виктор, ничего особенного демократы не предпринимали. Так, выставили для приличия непроходную кандидатку.
Кристи взял электорат личными качествами. Многие жители штата оценили его действия в ходе ликвидации последствий урагана.
В свою очередь, афроамериканцы отблагодарили его за теплое отношение к Обаме во время пребывания президента в Нью-Джерси после "Сэнди". Сколько грязи были вылито на Кристи за это. "Изменщик", "мы тебе это припомним" и т.д.
Кстати, нью-джерсийцы, избирая Кристи, не согласны с ним по многим вопросам. Так большинство проголосоваших высказались за повышение минимальной зарплаты в штате на 1 бакс - до 8.25, против чего Кристи яростно возражал.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
того требуют партийные интересы!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А ведь Нью-Джерсийские демократы, подобные Эксперту, пытались и Кристи замарать и заменить на эту пустомелю-демократку! Это ж до чего надо дойти - рубить сук, на котором сидишь ради партийной победы!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
не смотря на свои дем. убеждения, я с удовольствием проголосую за Кристи.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir