ПРИКАЗ ГУБЕРНАТОРА

Нью-Йорк
№39 (649)

Губернатор штата Нью-Йорк Д. Паттерсон, озабоченный влиянием на бюджет штата разразившегося на Уолл-стрите финансового кризиса, отдал распоряжение штатному Управлению по труду принять экстренные меры помощи тем сотрудникам пострадавших от кризиса фирм, на ком он отразился самым негативным образом.
Были назначены эксперты быстрого реагирования (rapid response specialists), которые начнут проводить семинары с уволенными работниками. На них будет предоставяться информация о рынек труда, оказывается помощь по составлению заявлений на пособие по безработице, по устройству на различные курсы переподготовки, по составлению резюме и подготовке к интервью и т п.
По требованию Паттерсона руководители Управлений по труду штатов Нью-Йорк и Нью-Джерси провели совместное совещание с целью выработать общую стратегию объединения усилий для трудоустройства бывших сотрудников финансовой индустрии. По словам губернатора, «эти люди столкнулись с совершенно беспрецедентными обстоятельствами, и они должны знать, что правительство штата готово оказать им всю возможную помощь».
За годовой период с июля 2007-го в секторе финансов и страхования экономики Нью-Йорка работу потеряло 11 тысяч человек. К настоящему моменту это число выросло до порядка 40 тысяч человек. Все говорит за то, что явный провал деятельности финансововй индустрии города в той или иной степени затронет около 120 тысяч человек.
Штатное Управление по труду участвует и в координации инициативы, проводимой совместно Федеральным резервом и Банком Нью-Йорка. Эта осуществляемая на территории трех штатов инициатива имеет целью ослабить последствия потери работы не только сотрудниками финансовой индустрии, но и других связанных с ней секторов экономики.
По словам директора Управления по труду Патриции Смит, «мы предпринимаем экстренные меры, чтобы помочь потерявшим работу людям снова встать  на ноги и продолжить вносить плодотворный вклад в экономику города и штата Нью-Йорк, причем эта работа будет проводиться до тех пор, пока наступивший кризис не закончится».
Директор Управления по труду Нью-Джерси Дэвид Соколоу заявил: «Губернатор Корзайн и я знаем, что многие работники компании Леман Браверс приезжают на работу в Нью-Йорк из Нью-Джерси, и в полном взаимодействии с нашими коллегами из Нью-Йорка мы постараемся охватить всех, кто сейчас потерял работу, и предоставить им все необходимые услуги - независимо от того, где они живут и где работали».
Сотрудники Управлений по труду провели встречи с кадровиками фирм на Уолл-стрите и получили информацию о квалификации уволенных работников. Эти данные будут разосланы работодателям с целью выявления возможных вакансий для трудоустройства людей.
Все эти акции являются следствием оценки той ведущей роли, которую всегда играл Уолл-стрит в экономике города и штата Нью-Йорк. В 2007 году там было трудоустроено 185700 работников, т.е. 5.8% от общего числа работников частного сектора города. Причем фонд зарплаты этих людей составлял 28% от общего фонда зарплаты данного сектора.
Издавая свой приказ, губернатор Д.Патерсон сообщил также, что штат намерен оказать финансовую помощь в виде займа в 20 млрд. долларов находящейся под угрозой банкротства крупнейшей страховой компании  American International Group. Позиция Паттерсона оказалась существенно отличной от позиции мэра Нью-Йорка М.Блумберга, который предупредил, что город никакой финансовой помощи оказавшимся в кризисе фирмам Уолл-стрита оказывать не будет.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir