ГОРОД ЛОНДОН ПРЕКРАСЕН

Досуг
№39 (649)

Неделя моды в Лондоне стала проходить сравнительно недавно - с 1983 года. И сейчас празднует свой 25-летний юбилей.
Показы проходят в Музее естественной истории - в здании “Waterhouse”, известном во всем мире. Там же размещена экспозиция, в которой представлены работы более двух сотен британских модельеров. Интересно, что организаторы выставки выделили два раздела: “Estethica” (для дизайнеров эко-одежды) и “New Generation” (для начинающих). Заявки можно было подать на сайте недели, созданном фирмой “British Fashion Council”, организатором мероприятия. “Estethica” сейчас находится в центре Британской индустрии моды. В этом году в этой части экспозиции участвуют более 30 активно развивающихся компаний.
Привожу описание коллекций, которые мне показались наиболее интересными.
Peter Jensen
 Похоже, что модельер вдохновлялся образами современной улицы и видом “простых” женщин. Он предпочитает подчас одежду, которую могут носить и мужчины, и женщины: платья в красно-белую полоску из трикотажа, которые можно рассматривать как большие футболки, серые свитера, коротенькие платья из ткани в цветочек - откуда-то из послевоенных лет. Ампирный крой платьев с высокой талией, брюки - тоже с высокой талией, пиджаки с громадными плечами. Дизайнер отчетливо движется в мир 80-х, почему-то утрачивая по дороге присущий ему деликатный баланс между современностью и прошлым.
Paul Smith
 Есть немало людей, которые задаются вопросом: зачем Paul Smith, бренд, известный во всём мире, занимается женской одеждой. Его основной конек и главная сила - одежда для мужчин, которую любит публика. Так или иначе весеннюю коллекцию вдохновили мотивы выставки “British Orientalist art”, которая только что закрылась в галерее “Tate Britain” в Лондоне. Кафтаны, длинные платья из хлопка, брюки, шаровары, прически и грим - все напоминает о протяжных мелодиях, полуденном зное и внутренних садиках со стенами, украшенными арабской вязью. Интересны ткани - в основном светлый шифон с цветочным узором. Запоминается пышная воздушная юбка из этой ткани с коротеньким белым пальто.
Еще одно отличие этого дизайнера - его собственное портновское мастерство. Удивительно хорошо пошито показанное пальто цвета слоновой кости, отделанное черной тесьмой в стиле Chanel. К числу моделей из этой линии относятся коротенькие летние костюмы и жакеты из хлопка с широкими брюками. Эта часть коллекции - лучшее из того, что Paul Smith создал для женщин на сегодняшний день.
Eley Kishimoto
В шоу Eley Kishimoto всегда заложен какой-то игровой элемент - то ли музыка, то ли свет, то ли композиция показа. Нынешнюю коллекцию дизайнер называет “Little Devils”. В ней превалирует одежда в стиле Питера Пена: отложные воротнички, якобы детские платья, скромные топики. Но дизайнеры Mark Eley и Wakako Kishimoto задумали интересную комбинацию: это такая одежда, которую родители “маленьких дьяволят” могут спокойно носить и надевать даже на свои вечеринки. Платья из ткани с цветами, которые сочетаются с носочками.. Ах, как это невинно! Однако платья из сверкающей тафты и из “крокодиловых” тканей показались мне менее интересными и слишком надуманными.
Stella McCartney’s
Spring Adidas
 Для этого показа известный Linley Hall превратили в гимнастический зал, по которому прохаживались реальные олимпийские атлеты. “Каждый сезон, - говорит дизайнер, - мы стараемся продвинуться немного дальше. Сейчас я показываю спортивные костюмы для бега, йоги, тенниса, гольфа, плавания... Они современны. Неоновый розовый, цвет весенней травы, желтый и ярко-синий. Это мои цвета для следующей весны”. На показе присутствовала известный тренер Tracy Anderson, ответственная за тело Мадонны. Она сотрудничает со Стеллой МакКартниэ, но считает, что в гимнастическом зале настойчивость и решимость важнее одежды.
Roksanda Ilincic
 Вышла из авангардных кругов Лондона, однако следовавших за веяниями Lanvin и Saint Laurent. Она использует небольшой выбор материалов: шелк, атлас, тянущиеся ткани и цветы отменной работы. Поэтому, неудивительно, что ее коллекция “Весна 2009” выдержана в индивидуальном стиле. Приятно удивляет обилие атласной одежды для релаксации. “Мне хотелось в этом сезоне,- говорит Роксанда Илинсик, - чего-нибудь более спокойного, поэтому цвета коллекции - телесный, серый, сливовый”. Много вышивки. Непритязательно и мило.
House Holland
 Фирма основана в 2006 году. Основные настроения коллекций - адреналин, стресс, восхищение и паника. “Сейчас я нахожусь под влиянием сериала “Beverly Hills, 1991, -говорит дизайнер,бывший лондонский журналист. Мою коллекцию я назвал “Sex, Lies, & Volleyball”. Любопытно, что коллекция поддерживает идею дружбы, культуру подростков, любовь к поп-музыке, веселью и беззаботности.
 Футболки, велосипедные брючки, шифоновые блузки, много цветов: одуванчики, гортензии, нарциссы, розы, горошек. Даже есть джинсы в горошек. Простенько, со вкусом. Более профессионально, чем предыдущие работы.
Richard Nicoll
 Минималистическая элегантность - концепция, которая пришла к нам из конца 90-х годов. Эстетика Richard Nicoll - энергия монохромного дизайна, спортивного характера, который взрывается деталями апельсинового, лилового, телесного и бирюзового цветов. Дизайнер говорит, что его привлекает американская спортивная одежда середины 50-х годов.
 Он нашел новые ходы в дизайне футболок и брюк, которые можно носить в различных комбинациях. Футболки очень объемные, их носят поверх стройных юбок или узких брючек. Миленькие платья из хлопка и шорты. Комфортная одежда для любой страны с теплым климатом.
Bruno Basso
и Christopher Brooke
 Bruno Basso и Christopher Brooke без ума от Японии. Гравюры Хокуссаи, “Расемон”, “Семь самураев” вспоминаются при просмотре их коллекции. В Японии богатые традиции текстильной промышленности и дизайна тканей, что и использовали эти мастера. Они сочетают топики, леггины с традиционным поясом для кимоно “оби”. Часто одежду можно рассматривать как коллаж тканей, иногда с бусинами, иногда со стразами. Много джерси, которое драпируется самым различным образом. И везде - яркий, эффектный дизайн самой ткани.
 Завершает Лондонскую неделю конкурс “Fashion Fringe”, получить награду на котором очень важно. Есть еще один конкурс - “Fashion Forward” для молодых дизайнеров. Эта награда является мощным толчком к развитию карьеры. Возглавляет жюри Донателла Версаче.
 В целом работы лондонских дизайнеров - элегантные, экстравагантные и очень эффектные. Но цена, наверное, будет соответствующей. Посмотрим...

 


comments (Total: 3)

Манекенщиц было много, но все они смотрелись ну прямо как молочные братья...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не знаю, как насчёт фильмов-ужасов, а журналы-ужасы - это действительно круто: там все манекенщицы - на одно лицо...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мода - это всегда пародия на одежду, но как любая пародия, она может быть как талантливая, так и бездарная...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir