Ирина Горовец: Мне хочется, чтобы звучал его голос

Таланты и поклонники
№34 (330)

17 августа – годовщина смерти уникального певца и артиста Эмиля Горовца. Наш корреспондент беседует с его вдовой.

- Как вы познакомились? Это давно произошло?
- Три с половиной года назад я стала самой счастливой женщиной – я стала женой изумительного человека, имя которого - Эмиль Горовец. Встретились мы у наших общих нью-йоркских знакомых. Был ли у нас длительный роман и красивые ухаживания? Нет! Наши отношения развивались с быстротой урагана.[!] Очень четко вспоминается наш первый ужин в маленьком уютном ресторанчике. Интеллигентный, обаятельный человек, тонкий и остроумный собеседник, естественно, галантный джентльмен – такое впечатление он произвел на меня в этот сказочно романтический вечер. Мы пили красное сухое итальянское вино, которое любил Карузо. Изысканная еда, непринужденный и интереснейший разговор о жизни вообще и о Москве в частности.
Мы обнаружили массу общих знакомых, вспомнили нашу короткую встречу-знакомство в Москве, в общей компании с Борисом Бруновым (я работала в ГИТИСе на факультете эстрадного искусства, где Борис Сергеевич вел курс). Тогда, в Москве, в уже далеком, 1989 году по тому, как высокопарно был представлен Эмиль Горовец, он показался мне недосягаемой «звездой» - мэтром эстрады...
А в этот вечер со мной сидел мягкий, интеллигентный человек с великолепным чувством юмора. Я давно так не смеялась, как в этот вечер ... Каким он был рассказчиком! Сколько интересного он знал, с какими интересными людьми был знаком! Он вспоминал о своих встречах с А.Вертинским, об очень теплой дружбе с Л.Утесовым, А. Райкиным и К.Шульженко. Уже здесь, за ужином, у нас возникло ощущение, будто мы давным-давно и хорошо знакомы, мы говорили на одном психологическом и эмоциональном языке, очень понятном друг другу... Тот романтический воскресный вечер стал для нас незабываемым своим очарованием и, действительно, судьбоносным: во вторник мы встретились снова и ... уже больше не расставались.

- И как же вы ощущали себя, живя бок о бок со «звездой»?
- В свое время я не была поклонницей эстрады, меня больше увлекала классическая музыка. Куда с большим удовольствием шла слушать оперу или, скажем, на спектакль в драматический театр, чем на эстрадный концерт. Только теперь я понимаю, как заблуждалась и как прошла мимо такого феномена, как Э.Горовец. Конечно, телевидение (ведь в 60-е годы не было ни одного праздничного концерта, «Огонька» без его участия), радио, где почти в каждой воскресной передаче «С добрым утром!» была премьера новой песни Э.Горовца, все это в какой-то мере восполняло мою неосведомленность о существовании яркой звезды эстрадной сцены. Но это так незначительно в плане репертуара Эмиля тех лет. Конечно, тогда я слышала в его исполнении шлягеры малоинтересного для меня жанра – «Кузина», «Тереза», «Королева красоты», «На седьмом этаже», «Люблю я макароны», «Я шагаю по Москве», «Дрозды», ну, еще 10-15 песен.
В 80-м году волей судеб я попала на работу в ГИТИС, на факультет эстрадного искусства. Тогда этот факультет заканчивали А.Пугачева, Е.Шифрин, Клара Новикова. Поступили учиться на отделение режиссуры Е.Петросян, А.Ворошило, В.Войнаровский, А.Артеменко, на актерское – А.Гарнизов, Ю.Рутберг, М.Каневская и многие другие, ставшие известными ныне актеры и режиссеры. Вступительные, курсовые и выпускные экзамены, учебный про-цесс, общение с интереснейшими людьми – преподавалями факультета И.Г.Шароевым, Б.С.Бруновым, С.Дитятевым, П.Слободкиным, А.Елизаровым, Ж.Зориной и другими талантливыми педагогами - яркими профессионалами в своем деле – в корне изменили мое отношение к этому жанру...
Нельзя не признать, что включенность моя, даже косвенная, в среду этих талантливых людей, изучение процесса становления актеров этого жанра, их профессионального мастерства дали мне значительный опыт и видение многих аспектов сложнейшего труда масте- ров сцены.
Тот далекий опыт, полученный в ГИТИСе, как бы построил определенную основу для нашего, такого гармоничного, взаимопонимания с Эмилем. Более того, мое отношение, признание, восхищение и понимание творческого уровня его как артиста, как певца тоже базируется, в конечном счете, на основе того же приобретенного опыта. Даже тот, небольшой период работы в среде этих замечательных людей сформировал иной подход к творчеству, он помогает мне и сейчас в ином осмыслении и реализации моих планов в деле сохранения творческого наследия Эмиля Горовца.
Вот так и получилось все в моей жизни. Несмотря на большую разницу в возрасте, в стиле жизни, в воспитании, у нас оказалось абсолютное совпадение жизненных принципов, неуемное творческое горение и увлеченность работой. Про таких людей обычно говорят: они в детстве росли на одних и тех же книгах. Мы обнаруживали удивительные совпадения во вкусах, привычках, интересах... Даже наши «биологические часы» шли в одном ритме. Оба - гипертрофированные «совы», как будто много лет жили и воспитывались в одной большой семье с ярко выраженными традициями. Может быть, поэтому наша встреча, к сожалению, очень запоздалая (как часто сокрушался Эмиль), стала для нас обоих огромным подарком Судьбы! Кто-то из нас начинал фразу, другой продолжал. Бывало, что Эмиль только о чем-то подумал, а я это уже чувствую. Мы сами удивлялись: разве ж такое бывает? Это было и смешно,и странно, и даже почему-то немного страшно – фантастика какая-то!
Но тогда, на заре нашей семейной жизни, упиваясь счастьем взаимной любви, я все еще недопонимала, что мой очаровательный муж – «Великий маэстро», «Человек-легенда», «Чудо России», «Российский Карузо», «Последний трубадур поэзии на идиш», «Рыцарь еврейской культуры». Все это я вычитала из рецензий, из бесчисленных статей о творчестве этого уникального, многогранно одаренного человека.
Боже, как давно это было! 24 часа ежедневного общения даже за эту счастливую, но несправедливо короткую семейную жизнь - насыщенную эмоционально, плотную по ритму, наполненную событиями – радостными и печальными, дают ощущение, будто прожили мы не два с половиной года, а все двадцать.

- То есть вы просто встретили в жизни человека, который стал для вас родным и близким, но на самом деле даже не отдавали себе отчет в том, что вашим избранником стал человек, который должен принадлежать и принадлежит всем?
- Я с головой погрузилась сначала в знакомство с песнями, которые никогда не слышала, а затем уже в изучение разных сторон творчества моего мужа. Мы вместе занялись систематизацией его колоссального архива. Я бесконечно слушала записи его песен и радиопередач, открывая для себя все новые и новые грани его таланта - как вокального, исполнительского, так и актерского. Его голос звучал из нашей квартиры постоянно, с утра до вечера. Эмиль заходил ко мне на кухню и так деликатно спрашивал: «Мадам, Вам не надоел еще этот певец? Сколько можно это слушать? Пусть Горовец немного отдохнет! Можно же послушать Паваротти, Джилли или твоего любимого Шопена, Рахманинова...».
Он почти ежедневно пел – это были его постоянные занятия, превращаемые им в маленькие концерты для меня, затем приходил и спрашивал: «Как тебе мое первое или второе отделение? Я заработал шашлычок или мороженое?»
Как же он ПЕЛ!!! Трудно поверить, что обладателю такого голоса уже хорошо за 70. По звучанию его чистого и светлого лирического голоса, по накалу и темпераменту исполнения (даже в условиях нашей домашней студии), по репертуару можно сказать, что это совсем молодой, всегда влюбленный человек...
Я не раз убеждала Эмиля в том, что все это колоссальное песенное «богатство» должно жить не на полках стеллажей, люди должны слушать эти записи. Появившиеся проблемы, связанные с болезнью Эмиля, не дали нам возможность выпускать в свет новые альбомы его песен.
Когда не стало моего «Чуда России», идею содания Фонда творческого наследия пытаюсь реализовать самостоятельно. А оно необъятно. Это колоссальный материал для изучения самых различных сторон и аспектов музыкально-поэтической культуры, истории эстрады и даже, пусть с некоторой натяжкой, истории жизни нескольких поколений, ведь в этих песнях – отражение не только чувств людей, их любовь и страдания, но отражены и события, разные стороны социальной жини и красота родной природы; там юмор и ирония. В них – вся жизнь в самых различных проявлениях...

- Какой будет дальнейшая судьба этих уникальных записей? Их можно будет приобрести поклонникам таланта вашего мужа?
- Надеюсь. Во всяком случае, именно в этом я вижу теперь цель своей жизни. Сейчас я уже одна продолжаю работу по систематизации записей, обнаруживаю все новые и новые записи, то есть те песни, которые, возможно, и исполнялись в концертах, но не вошли в изданные кассеты или компакт-диски. Это и песни на русском языке, песни о России, и песни народов мира, и песни на идиш на стихи классиков еврейской литературы, и народные еврейские песни, это и авторские песни самого Э.Горовца, и еще очень и очень многое другое. Весь этот материал еще ждет своих слушателей-поклонников. Ведь во всех этих песнях отражены не только вечные человеческие чувства: любовь, страдание, боль, это еще и события и разные аспекты социальной жизни – все, через что прошел не только сам Эмиль Горовец, но и все его поколение.
Я сейчас вспоминаю тот вечер, когда по NTV-I транслировался концерт из Москвы – «Еврейское местечко». Эмиль был потрясен самим фактом такого действа на экране, огромным числом участников концерта. Среди музыкантов, режиссеров, певцов были и наши знакомые. Он буквально не отрывался от телеэкрана, слушал очень внимательно. Большая часть исполняемых песен входила в репертуар Эмиля. Он так болезненно переживал какие-то ляпы в языке, которые делали молодые артисты, но ведь где же молодым было учить в то время идиш! Для него этот концерт был огромным радостным событием, явлением. И такая щемящая тоска была у него в глазах.
Эмиль не оставил завещания как такового. Но в его песнях очень четко изложены его пожелания. Я рассматриваю их как завещание:

Песня – ты все в судьбе моей,
Песня – ты радость моих дней,
Песня – сон мой наяву.
На земле песнь мою оставить я хочу!!!
Оставить я хочу после себя
Мой звездный сон, тепло моей души.
И если кто-то вспомнит про меня,
То значит я на свете жил не зря!!!

Мне очень помогают разные люди. Это пианист Владимир Ратнер, бессменный аккомпаниатор Эмиля, аранжировщик, более 30 лет проработавший с Эмилем. Это журналист - Белла Езерская, много и очень интересно писавшая о творчестве Эмиля и ставшая нашим добрым другом. Это Наташа Нежмакова, многолетняя поклонница Эмиля Горовца, популяризатор и организатор вместе с Анной Розен творческих концертов в Одессе. Голос Эмиля Горовца по-прежнему звучит в записях в разных странах – в Израиле и во Франции, в Америке и в Канаде, на Украине, в России... Я очень благодарна всем этим людям.
А еще мне бы очень хотелось, чтобы песни Эмиля Горовца звучали бы не только с кассет и дисков, а исполнялись бы другими певцами. Если эту статью будут читать певцы – профессиональные или нет, неважно, и если их заинтересует что-то из творчества Эмиля Горовца, – пожалуйста, звоните, приходите.
Открою маленькую тайну только для читателей “Русского базара”. Мы готовим конкурс-фестиваль вокалистов, посвященный памяти Эмиля Яковлевича. И очень бы хотели, чтобы в нем приняли участие разные певцы – разных национальностей, разных стран и в первую очередь, конечно, молодежь. Быть может, такой фестиваль поможет открытию новых имен, даст дорогу будущим звездам. Я думаю, это была бы очень хорошая память об Эмиле Яковлевиче.


comments (Total: 20)

Уважаемая Ирина! Сейчас зашла на свою страничку в "Моём Мире" и увидела перечень песен в исполнении замечательного и прекрасного певца Эмиля Яковлевича Горовца. Прочитала ваши воспоминания. Очень интересно. Сейчас слушаю эти удивительно красивые песни и вспоминается наше детство и юность. Раньше часто звучали песни в его исполнении. Спасибо Вам! Желаю Вам долгой творческой Жизни!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Самая светлая память прекрасному певцу, и просто замечательному человеку!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дорогая Ирина я живу в Израиле приехав из Латвии Подбираю в интернете песни бывшие популярными в моей молодости Имя Горовца мне знакомо но песен в его исполнении не помню (была подростком в годы его славы) И какое же великолепное впечатление я получила вчера прослушивая его репертуар Я восхищена и голосом и манерой исполнения!Какие чудесные песни! Какое наследие для нас! Некоторые песни Горовца я помню в более позднее время в исполнении Магомаева Лещенко Ободзинского Тем приятнее сознавать что исполнение Горовца не разочаровывает а наоборот-очаровывает Как здорово что наследие Эмиля огромно Желаю вам преуспеть в популяризации прекрасных песен в его исполнении Состоялся ли конкурс вокалистов памяти Эмиля Яковлевича?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Какой был певец! Голос золотой! Бесподобный! Самая светлая память!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ирина,здравствуйте! Мы-родственники Эмиля Горовца,проживаем в Симферополе, моего мужа мама из Гайсина,как и Эмиль Горовец,а бабушка Ева моего мужа-двоюродная его сестра.У нас есть фотографии,когда он посещал Симферополь, когда Ева ездила в Москву с Сильвой(из Америки) и они там все вместе фотографировались.Есть его фото,подписанное сёстрам в1961 году! Его племянницы ещё живы-им 79 и 75 лет!Открыты к общению,будем Вам рады!Пишите anna020283@yandex.ru , 79788890800 мой телефон,есть вайбер,вотсап

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Огромное спасибо за добрую память о таком замечательном человеке и Великом мастере,сделавшим так много возможного и невозможного в своей жизни...


edit_comment

your_name: subject: comment: *
Смотрел фильм -Я был твоим сыном Россия- о творческом пути Эмиля Горовец. Знаю его по его песням как только он появился на эстраде в бывшем СССР.Тронула душу его песня по одноимённому фильму.Очень жаль что его песни не звучат по нашему радио и телевидению, а как хочется его услышать вновь и вновь. Такого голоса как у Эмиля на эстраде нет. Уникальность его голоса непередаваема словами - только слух наш воспринимает его таким каков он есть. Огромное спасибо создателям фильма за память о таком замечательном АРТИСТЕ.Светлая ему память.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ирина! Большое спасибо за ваш фильм о Эмиле Горовце. Я была счастлива слышать его неповторимый, прекрасный голос. Очень рада, что вы сняли этот замечательный фильм о прекрасном певце и прекрасном человеке. Благодарю вас за вашу любовь и за вашу память о Эмиле Горовце. Голос Эмиля прекрасен и незабываем!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Только-что посмотрела фильм по телевизору о Эмиле Горовце .Была поражена до глубины души . Спасибо, Великий Маэстро .Почувствовалась и глу очайшая душа этого уникального человека и певца . Сижу реву от све лых нахлынувших чувств. Спасибо за замечат фильм .

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Только что СЛУЧАЙНО попала на фильм "Я был твоим сыном, Россия" - и Боже мой, какое счастье было снова увидеть и услышать кумира моего детства!!! Он остался кумиром на всю жизнь, такого голоса нет и не будет, в нём - бездна романтики и любви, взволнованости и молодости, и непонятно даже, в каком возрасте певца сделана запись. Самое грустное - была в Нью-Йорке в 1997 году, имела возможность прийти и поклониться в ноги гениальному певцу, и не знала, что он там... Теперь принесу цветы на его могилу, когда снова буду в Нью-Йорке - Эмиль Горовец - как часть моей души, любовь навсегда. Прошу Вас, Ирина, делайте всё, чтобы об Эмиле знали все!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir