Кокаин по почте

Нью-Йорк
№39 (649)

Девять наркоторговцев, занимавшихся транспортировкой кокаина из Пуэрто-Рико в Америку, предстали перед нью-йоркским судом на этой неделе. 
На протяжении долгих лет члены группировки пересылали наркотики в обыкновенных бандеролях национальной почтовой службы USPS. В качестве контейнеров они использовали детские игрушки: упаковки с паззлами, конструкторы, куклы и другие предметы, не вызывающие подозрений. В одном случае преступники умудрились спрятать кокаин в ножке табуретки, которую получил по почте житель Коннектикута.
Следствие полагает, что почтово-наркотический бизнес приносил группировке от $40 до $50 тысяч еженедельно. В некоторых бандеролях умещалось по 6 – 7 паундов кокаина.
На сегодняшний день, пересылка запрещённых предметов почтой – проблема национального масштаба. Служба USPS технически не способна сканировать каждую бандероль на наличие наркотиков или взрывчатки. Даже если бы такая практика существовала, то стоимость почтовых отправлений увеличилась бы в 3 – 4 раза.
«Преступники используют всё более изощрённые методы пересылки кокаина, - говорит Уильям Сандерс из Администрации по борьбе с наркотиками (Drug Enforcement Administration - DEA). – Содержимое бандеролей не могут учуять даже собаки, потому что наркотики помещаются в герметичную поверхность. Например, в запаянную металлическую банку».
Немаловажно сказать, что задержать почтовых наркоторговцев очень сложно. Как правило, они отправляют бандероли под вымышленным именем из стран третьего мира. Получатель же может легко спрыгнуть с крючка спецслужб, сказав, что понятия не имеет об адресанте и содержимом посылки. Так в 2006 году от уголовной ответственности ушёл житель Аризоны Мануэль Ортега. Он получил посылку с шестью паундами героина из Мексики.
Когда в его дом ворвалась полиция, адресат лишь сказал, что «кто-то послал ему упаковку белого порошка непонятного происхождения». Не без помощи адвокатов с Ортеги  были сняты все обвинения.
Согласно статистике DEA, чаще всего по почте пересылаются кокаин, героин и таблетки, вроде экстази. Список стран, откуда приходят бандероли с наркотиками, возглавляет Мексика. Далее идут Колумбия, Афганистан, Боливия, Панама, Сальвадор и Пуэрто-Рико.


comments (Total: 4)

Полностью "перекрывать дыхание" потоку наркотиков никто не станет. Периодически кого-нибудь "закрыть" можно, для вида. Но не стоит забывать о том, что например Россия является крупнейшим потребителем афганского героина в мире! Вы представляете сколько это денег? Это со стороны России...А со стороны Афганистана? у них не строят заводов и фабрик, что-бы люди не могли заниматься чем-то другим, кроме изготовления героина для того, чтобы прокормить семью, у них нет альтернативы. Никто не станет искоренять наркоманию, хотя любое, подчёркиваю, любое государство может перекрыть данный "рынок" в течение недели и искоренить наркоманию.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
надо легализовывать а не заниматься лицемерием.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Взять в свои руки государственную власть им было всё как-то недосуг; в последнее время наркотик шёл буквально косяком...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Если мафия существует, значит это кому-то нужно...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir