Кто есть who?

В мире
№39 (649)

Если вы пострадали от финансового кризиса и прочих жизненных неурядиц, то как можно быстрей проверьте свой... рост. И горе вам, если вы ниже 178 сантиметров. Те, кто не дотягивает до этого показателя, на 15% несчастней более рослых счатливчиков. А вообще для полного счастья лучше всего быть выше 190 сантиметров. Иначе будете постоянно испытывать недостаток в деньгах и, следовательно, во многих других удовольствиях. Каждый дополнительный дюйм роста повышает ваш семейный доход на 4%. У женщин это выражено не столь ярко, но тоже, чем они выше, тем счастливей, здоровей и богаче.
Это не шутка. Это рекомендации экспертов вполне уважаемой исследовательской службы “Gallup”.
Правда, исходя из этой логики, и Джордж Буш должен быть удачливей Роналда Рейгана. Или еще не вечер? Да и у меня с соседом все вроде бы одинаково - и рост, и вес, и даже зарплата, а доходы почему-то разные. А вот бывшие американские госсекретари заметно отличаются друг от друга - и ростом, и весом, и полом, и цветом кожи, и даже заработками. Но зато их объединяет идея, которую коротко сформулировал кот Леопольд из известного мультфильма: «Ребята, давайте жить дружно!». Джеймс Бейкер, Генри Киссинджер, Уоррен Кристофер, Мадлен Олбрайт и Колин Пауэлл, приглашенные в столичный университет имени Джорджа Вашингтона, где проходила дискуссия на тему “Следующий президент: выбор между войной и миром”, высказались за то, чтобы Соединенные Штаты немедленно начали диалог с Ираном.
«Я не понимаю тех, кто призывает отгородиться от Исламской республики, - высказал общую точку зрения Колин Пауэлл. - Чего мы тянем и чего боимся? У Ирана большие экономические проблемы, и мы можем им помочь».
Но нуждается ли Тегеран в американской помощи? И нужна ли ему вообще дружба с Соединенными Штатами?
«Сила американских угнетателей и их сионистских приспешников подошла к самой низкой своей точке, - сказал Махмуд Ахмадинеджад, выступая по национальному телевидению. - Все движется к финалу. И я не намерен строить отношения ни с демократом Бараком Обамой, ни с республиканцем Джоном Маккейном».
Не будет он строить отношений и с Джеймсом Бейкером, Уорреном Кристофером, Колином Пауэллом и уж тем более с Генри Киссинджером и Мадлен Олбрайт. Приехав в Нью-Йорк на очередную сессию Генассамблеи ООН, Ахмадинеджад тут же дал интервью газете “The Los Angeles Times”, в котором назвал Израиль “самолетом без двигателя”. Холокост он считает еврейской выдумкой и в то же время вопрошает: «Почему именно палестинский народ должен платить за события Второй мировой войны?».
Вообще-то я всегда считал, что интервью - это беседа как минимум двух умных людей. “The Los Angeles Times” убеждает в обратном. Такое ощущение, что задавал вопросы и отвечал на них один и тот же человек. Будь он чуточку поумней, то наверняка бы поинтересовался, почему в Израиле оказались и иранские евреи, которых не задели «события Второй мировой войны». 
В стенах ООН Ахмадинеджада встречали чуть ли не хлебом с солью. Он провел целый ряд встреч и посетил множество мероприятий. А ожидающий прихода не то двенадцатого имама Махди, не то второго Горбачева, но обязательно похожих на Ахмадинеджада, иранский народ торжественно отметил 28-ю годовщину начала победоносной войны с Ираком. Военный парад проходил под лозунгами: “Смерть США!” и “Смерть  Израилю!”. Может быть этот парад и поднял народный дух, но “врагов” не напугал, несмотря на грозное предупреждение Ахмадинеджада «сломать руки агрессорам еще до того, как они нажмут на спусковой крючок».
“Врагов” сегодня может напугать только полное отлучение от нефтегазового “корыта”. В очередь к нему выстроились, по словам вице-президента “Национальной нефтяной компании Ирана” Ходжаталлы Гханимифарда, «15 европейских и азиатских стран, которые горят желанием вложить свои средства в нефтяной сектор Исламской республики». И среди них не только Австрия с Польшей, но и Германия, Италия, Китай, Россия, Франция, Япония. В общем, есть среди кого выбирать.
“Инициатива” госсекретарей, как и очередная сессия Генассамблеи ООН, совпала с датой, о которой политики вспоминать не любят. 70 лет назад Чемберлен и Даладье, с одной стороны, и Гитлер с Муссолини - с другой, подписали в Мюнхене соглашение, по которому Чехословакия должна была уступить Германии Судетскую область. В Лондоне Невилл Чемберлен заявил, выступая перед восторженной толпой: «Я привез вам мир». Вскоре лондонцы узнали, что им на самом деле привезли. Имя Чемберлена стало нарицательным. «Он решительнее всех в нерешительности и сильнее всех в слабости» - такую характеристику дал ему Черчилль. Но посмотрите, сколько и сегодня претендентов на удушающие “лавры” Чемберлена. И сколько бесплатных адвокатов у того же Тегерана.
Международное агентство по атомной энергии подготовило очередной доклад, в котором говорится, что Иран модернизирует ракеты чтобы на них можно было разместить ядерные боезаряды. Это подтверждает, что Тегеран накопил как минимум треть необходимого для производства атомной бомбы обогащенного урана. Соединенные Штаты и Франция «выразили обеспокоенность». Иран назвал доклад “фабрикацией”. Китай считает, что новые санкции не помогут, поэтому «решение иранской ядерной проблемы - в переговорах и диалоге».
Такого же мнения придерживается и Москва.  «Мы не должны делать никаких односторонних шагов, - заявил Дмитрий Медведев. - Выбор военного сценария неприемлем. Главное - продолжать переговоры. Они были весьма успешными». Говоря об “успехах”, российский президент, похоже, подразумевал себя, а не Хавьера Солану, чье “дипломатическое наступление” завершилось так и не начавшись.
Впрочем, нет четкой позиции и у самого МАГАТЭ. В апреле Мухаммад эль-Барадеи говорил, что слухи об иранской ядерной программе явно преувеличены. В начале июня он уже не сомневался, что Тегеран ускоренными темпами разрабатывает атомную бомбу. Неделю спустя сказал в интервью немецкому журналу “Der Spiegel”, что выступает против нанесения ударов по странам, тайно работающим над неконвенционным оружием. И, наконец, торжественно объявил, что не намерен оставаться на  третий срок, который истечет в ноябре следующего года.
За время пока эль-Барадеи занимает должность генерального директора, ядерными державами стали Индия и Пакистан. На пути к ним Иран и Северная Корея. Тем не менее эль-Барадеи умудрился получить Нобелевскую премию мира. Он сделал свое “дело” и теперь может уйти.
На Иран западный мир сейчас посматривает чуточку снисходительно: пусть,, дескать, порезвится. Задиристый “мальчик”  нужен и России, и Китаю, и Европе. Даже Соединенным Штатам, поскольку это позволяет держать в узде богатые нефтью арабские страны.  70 лет назад так же смотрели и на Германию. И тоже пытались науськать ее на соседей в надежде остаться хозяевами положения. Не получилось. Чтобы подготовиться к войне, немцам понадобилось каких-то пять-шесть лет. Ирану потребуется еще меньше, если удастся встать во главе мусульманского мира, к чему он гораздо ближе, чем может показаться.
Помешать этому разобщенный Запад не в состоянии. В опубликованном на днях исследовании, проведенном Европейским советом по международным отношениям, прямо говорится, что все усилия «использовать ООН для пропаганды своих ценностей, прежде всего, соблюдения прав и основных свобод человека», терпят одну неудачу за другой. “Аудиторская проверка” европейского влияния в ООН показала, что оно постоянно слабеет, в то время как одновременно растет вес Китая, Индии, России и исламского мира.
События в Судане, Зимбабве, Бирме, даже на Балканах, не говоря уже о Кавказе и Ближнем Востоке, показали, что авторитет западных стран упал ниже нулевой оценки. Об этом же говорят и результаты голосования в ключевых комитетах ООН. Еще десять лет назад европейскую политику в области прав человека поддерживали 72% стран-членов ООН, а в прошлом году - всего 48%. У США показатель еще хуже: он упал с 77 до 30 процентов. Китай и Россия ратуют за невмешательство во внутрениие дела суверенных государств, в каких бы зверствах и вопиющих нарушениях прав человека они ни обвинялись. Как с этим бороться? Элементарно. Порвать всякие отношения с диктаторскими режимами и тем более прекратить оказывать им гуманитарную помощь. Пусть их кормят Китай и Россия.
Но таких рекомендаций в исследовании нет. Исследования тем и хороши, что не дают никаких рекомендаций. Если бы высокорослые неудачники завалили суды исками, “эксперты” из той же службы “Gallup” стали бы заниматься более серьезными вещами. Как и прочие “ученые”, постоянно “радующие” нас сногсшибательными открытиями. На днях журнал “Science” опубликовал еще одно “исследование”, подготовленное психологами Небрасского университета. По их мнению, политические взгляды и предпочтения во многом обусловлены физиологическими особенностями человека.
Например, частое моргание свидетельствует об усилении чувства страха. И это прежде всего свойственно тем, кто поддерживает войну в Ираке, выступает за библейские ценности, против иммиграции, контроля за продажей оружия, иностранной помощи, секса до брака, порнографии, однополых браков и права женщины на аборт. А вот те, кто моргает нормально, наоборот, выступают за ограничение продажи оружия, либерализацию иммиграционной политики, легализацию однополых браков. Так что как только увидите на экране телевизора политика, присмотритесь, как он моргает. И сразу поймете, кто есть who.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir