Нелегалы перед выбором

Америка
№39 (649)
Кандидат в президенты США от республиканской партии Джон Маккейн рассказал о своём видении иммиграционной реформы – одной из первоначальных задач нового правительства.
Любопытно, что о поддержке нелегальных иммигрантов Маккейн заговорил не перед латиноамериканской аудиторией, которая больше всего заинтересована во «всесторонней амнистии», а перед ирландцами, проживающими в городке Скрэнтон (штат Пенсильвания).
«Не забывайте, что среди миллионов нелегалов, проживающих в Соединённых Штатах, насчитывается 50 тысяч ирландцев, - сказал республиканец. – Я не выделяю их в отдельную категорию. Этот факт подтверждает, что в реформе нуждаются представители всех этнических групп».
Маккейн отметил, что, по его мнению, «каждый незаконный житель должен получить шанс стать гражданином США». Естественно, «если он не совершал серьёзных преступлений, находясь в стране».
Удивительно, но временами речь Маккейна напоминала речи ультралевых демократов, поддерживающих быструю и максимально упрощённую процедуру легализации для всех жителей без документов: «Я заверяю вас в том, что подпишу законопроект о всесторонней иммиграционной реформе. Это будет сделано в интересах всей американской нации. Во все времена иммигранты обогащали нашу страну. Миллионы людей получат право жить и работать в Америке».
Ирландцы встретили речь Маккейна бурными аплодисментами. Некоторые региональные СМИ даже назвали её «лучшей в предвыборной кампании республиканской партии».
Сегодня решение проблемы нелегальной иммиграции стало основным предвыборным коньком Обамы и Маккейна. С каждым днём речи политиков по этому вопросу становятся всё более красноречивыми и убедительными. Из выступлений Обамы, например, можно сделать вывод, что он проведёт реформу уже в первые месяцы на президентском посту. Для миллионов нелегалов невольно возникает один и тот же вопрос: кому из политиков можно верить? Попробуем на него ответить, спрогнозировав ситуацию после выборов. 
Будучи на посту сенатора от Аризоны Джон Маккейн неоднократно пытался воплотить собственный законопроект иммиграционной реформы в жизнь. Однако «реформа по Маккейну» никогда не отличалась последовательной логикой и здравым смыслом.
Сначала республиканец хотел выдать грин-карты только нелегалам, прожившим в стране более пяти лет, потом ввести для них специальные 3-х летние рабочие визы, затем обложить жителей без документов гигантскими штрафами и т. д.
Последней инициативой Маккейна стало предложение отправить нелегалов домой, и только через пять лет, проведённых на родине, даровать им право на въезд в Америку. 
Организации по защите прав иммигрантов всегда скептически относились к Маккейну и его хитроумным планам, от которых нелегалам станет только хуже. Вполне очевидно, что оказавшись в Белом доме, республиканец одобрит только жёсткий проект иммиграционной реформы (если одобрит вообще). Нисколько не удивлюсь, если его основные тезисы будут такими: «Заплатите штраф в $50 тысяч за незаконное пребывание в Америке, а потом отправляйтесь на родину. Через 20 лет вы гарантированно получите грин-карту и вернётесь в США».
Ознакомившись с законопроектом Маккейна 99% нелегалов скажет, что «шкурка выделки не стоит». Уезжать из страны, руководствуясь туманными перспективами, не рискнёт никто.
Бараку Обаме нелегальные иммигранты верят больше. В Сенате он поддерживал законопроект укрепления американо-мексиканской границы, но всегда выступал с резкой критикой рейдов иммиграционной службы ICE, сотрудники которой отличились особой жестокостью и беспощадностью в последние месяцы. По мнению Обамы, легализация жителей без документов положительно скажется на американской экономике за счёт дополнительных налоговых отчислений в государственную казну. Более того, из-за экономического спада Америка больше нуждается в чернорабочих, нежели в высококвалифицированных специалистах.
Между тем, жизнь нелегальных иммигрантов становится тяжелее с каждым днём. По всей стране проходят задержания и проверки. Попасть в лапы «айсовцев» нелегалы могут даже в общественном транспорте или на автобусной остановке. В штате Массачусетс была проведена операция с циничным названием «Запланированный отъезд» (Operation Scheduled Departure), в ходе которой в тюрьму попали 350 нелегальных иммигрантов. Большинство задержанных являлись единственными кормильцами в семье.
«Происходящее напомнило мне эпизоды фильмов о нацистской Германии, - рассказывает очевидец событий Рой Джексон. – Сотрудники ICE врывались в дома с лающими овчарками и заставляли мужчин, женщин и детей выходить на улицу. Проверке подвергался каждый латинос. Десятки людей лежали на земле, закованные в наручники. Я закрыл руками уши, чтобы не слышать плач детей и крики матерей...»
В этом году «айсовцы» отличились самым крупным рейдом по отлову нелегалов в американской истории. Они полностью окружили небольшой городок Поствилль, взяв его в кольцо, после чего в большинстве домов были произведены обыски. По официальным данным было задержано около 400 нелегалов, однако свидетели происходящего утверждают, что количество арестованных составило несколько тысяч человек. Людей силой вытаскивали из домов, где они прожили много лет, а потом отправляли в тюрьму. Многие были депортированы на родину даже не получив возможности вернуться в своё жилище назад, чтобы забрать личные вещи.
Происходящее привело в ужас даже мэра Поствилля Роберта Пэнрода. «Зачем вы сделали то, о чём вас никто не просил? - обратился он к представителям ICE после окончания зачистки. – Вы стёрли наш город с лица земли, который до вашего появления жил тихой и размеренной жизнью».
Демократические издания Америки не зря сравнивают «айсовцев» с «гестаповцами» и «нацистскими палачами». Методы этой службы не идут ни в какое сравнение с нормами нравственности и морали. «Если бы коренные американцы хотя бы один раз своими глазами увидели рейд ICE, они бы раз и навсегда разочаровались в своей стране, - пишет журналист Антонио Эломаки. – Я не представляю, насколько хладнокровным и жестоким должен быть человек, чтобы работать в этой структуре...»
Именно бесконечные рейды ICE, затянувшийся экономический кризис в США, и бесполезная болтовня политиков вокруг да около иммиграционной реформы привели к тому, что количество нелегалов к началу сентября 2008 года сократилось до 11 миллионов человек (данные предоставлены Центром иммигрантских исследований – Center for Immigration Studies). В какой-то степени это настоящий феномен, потому что три года назад прогнозисты заверяли, что к концу 2008 года численность нелегалов возрастёт до 15 млн. человек. Если так пойдёт и дальше, Америка может освободится от нелегалов за одно десятилетие...

 


comments (Total: 44)

Нонна игде это тут русские, не подскажите ли адрес? Я давно мечтаю познакомится с настоящими русскими. А то вся наша Ошен парквей забита Изями, Фирами, Мойшами, И все как один закончили в СССр институт,ы ну так они говорят. Врут, наверное....

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А как насчёт тех русских, которые приехали сюда и получили свой статус потому, что их якобы притесняли за религиозные убеждения? А теперь они тут и гражданство получают и свою черносотенную сущность не считают нужным скрывать. Мало мы от них в СССР натерпелись, когда их власть была, так теперь и здесь их приходится терпеть.А знаете ли Вы, уважаемый N/A, как трудно было еврею в СССР поступить в институт? Нужно было быть в 100 раз лучше представителя другой национальности.Хотя, вести диалог с антесемитами - пустая трата времени. Я же против недегалов потому, что всегда была и остаюсь законопослушным гражданином.Если у тебя нет права, а значит и оснований, приехать в другую страну - то сиди там, где родился.А то начинают себе придумывать легенды, заключать браки и над евреями же ещё и смеются.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Кормильцы в семье..." Ой, ой, не выдавливайте из меня слезу. Приехал нелегально-будь готов к аресту и отъезду в любое время. Всё носи с собой. А тот тут целая индустрия по устройству нелегалов, лоерские офисы для нелегалов, водителские права и все остальное. Но кроме этого ещё и всякие правозащитники. То есть, чел. нарушил закон и пересек границу, а добренький дядя или тетя начинают нам вбивать, что это незначительное нарушение закона и они приносят нам пользу эти нелегалы. Какую? Нах. Нелегалы, аутсерсинг всё это снижает наш уровень жизни. Домой за документами!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
<<<<Было бы очень хорошо если бы айсовцы пошерстили как следует на Брайтоне>>>> Поверь, и мы - Оси, Щуры и Папазогло - о том же мечтаем. Вот только результат тебя вряд ли обрадует... ))) Зато Братон от всей этой нечисти, там кишащей, хоть немного очистится. Вот только домой поедут те, кто через жопу документы свои получал. Надеюсь, сбудется...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Приехавшие сюда по пресловутой поправке не постесняются отнять и у ребенка последний кусок хлеба...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Слушайте,господа, разве так можно, это же люди, хоть и без статуса,разве можно так с ними обходиться. А если уж говорить о том кто и как сюда приехал, кто и как получил свой статус беженца, пользуясь одной небезизвестной поправкой, кто говорил о том, что его притесняют, угнетают и убивают только потому, что он еврей,имея при этом пару дипломов о высшем образовании - то этим людям вообще стоит сидеть и не шипеть о том, как им надоели нелегалы. Все же знают, что притеснения по национальному вопросу - это чистой воды утопия.Не будьте такими жестокими, нас всех привело в Америку поиск лучшей жизни, лучшей зарплаты, еды и одежды. Эти люди тоже здесь по этой причине, ну а то что не смогли получить статус, то с каждым годом это сделать все труднее и труднее. Этим людям надо дать шанс на нормальную, достойную жизнь, а не травить их на каждом углу, у них же семьи, дети, вы разве забыли об этом? Ну получат они разрешение на работу, ну так что, неужели отнимут у вас последний кусок хлеба? Я сомневаюсь в этом!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ну народ -это слишком сильно сказано... Так, серенькие никчемные люди...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Верно подмечено. Нет более кровожадных фашистов, чём евреи... Единственный народ на планете, выдумавший оскорбительное и унизительное определение ко всем остальным народам - Гой...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Если кому-нибудь из вас (не дай Б-г) приходилось бывать в домах Циль-Мойш-Руссодавов, то - поверьте и проверьте - вонь (в прямом смысле этого слова) - это стиль их жизни. Более нечистоплотных представителей homo sapiens(?) мне встречать не приходилось!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Гражданства тебя лишат в две минуты когда узнают что ты черносотенный нелегал!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir