Столетний юбилей

Нью-Йорк
№38 (648)

Один из красивейших православных соборов Нью-Йорка Russian Orthodox Cathedral of the Transfiguration of our Lord празднует в этом году сто лет со дня основания прихода.
Церковь, ставшая главным архитектурным и духовным символом бруклинского Гринпойнта, появилась благодаря иммигрантам из австро-венгерской империи, приехавшими в Нью-Йорк во второй половине XIX века. В основном, это были выходцы с западной Украины, Словении и юга Польши.
В 1908 году при участии священников Александра Хотовитского и Теофана Букетова был основан приход, а спустя восемь лет был заложен первый камень в фундамент церкви.
Первая мировая война и экономический спад поставили под угрозу строительство храма. Только благодаря пожертвованиям частных лиц и благотворительных организаций православной общине удалось завершить задуманное.
Воздвигнутое архитектурное сооружение было освящено в 1922 году митрополитом Платоном. Церковь моментально заслужила признание православных жителей Уильямсбурга, Гринпойнта, Блисвиля и Маспета. Этому способствовал и непрекращающийся поток иммигрантов из Восточной Европы.
30-е годы ХХ века стали одним из самых трудных периодов в истории церкви. Великая американская депрессия обернулась большими финансовыми проблемами. Долг церкви перед банком составил порядка $140 тысяч. Еле сводящие концы с концами прихожане жертвовали монеты по одному, пять и десять центов. Спасти храм удалось благодаря усилиям святого отца Константина Букетова, который вступил в переговоры с банком и всё-таки смог собрать недостающую сумму. 
В 1932 году церковь была переведена в ранг собора. В этом же году появилось сестринство, основательницей которого стала матушка Малица Букетов. 
В 1946 году, после демографического взрыва в Соединённых Штатах, обусловленного окончанием Второй мировой войны, руководство церкви приняло решение открыть воскресную школу. В 50-х годах количество учеников возросло до 150 человек.
В 60-х годах большую роль в развитии собора сыграл священник Игорь Ткачук. Он продолжал украшать внутреннее убранство храма. Здесь появились новые иконы, редкие издания Евангелие и литургических текстов. В это же время один из прихожан Джон Соколич стал первым дьяконом собора. 
Собор получил статус «исторического места» (historical place) в 1980 году. К своему 90-летию он был отреставрирован, однако полностью сохранил все элементы первоначального архитектурного дизайна.
С 1992 года и по сей день Russian Orthodox Cathedral of the Transfiguration of our Lord руководит отец Вячеслав Кравчук. «Собор пользуется большой популярностью не только у православных людей, - рассказывает отец Вячеслав. – К нам приходят люди самых разных вероисповеданий, которым мы с удовольствием рассказываем об истории храма и религии. У нас очень хороший церковный хор, служба проводится на двух языках – английском и старославянском».
Немаловажно сказать, что внутренне и внешнее убранство православного собора неоднократно появлялось в художественных фильмах и телесериалах. Голливудские режиссёры регулярно обращаются с просьбой отснять здесь некоторые эпизоды.
Со столетним юбилеем Russian Orthodox Cathedral of the Transfiguration of our Lord поздравили высшие церковные чины Америки и ведущие американские политики, среди которых – президент Соединённых штатов Джордж Буш, губернатор Нью-Йорка Дэвид Патерсон, сенатор Хиллари Клинтон и президент Бруклина Марти Марковиц. К самым тёплым поздравлениям присоединяется и коллектив «Русского базара».
Фото автора


comments (Total: 3)

Униатская церковь.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Russian Orthodox Cathedral
228 N 12th St
Brooklyn, NY 11211
(718) 387-1064
Офицциальный сайт - www.roct.org

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Здравствуйте ! А можно узнать точный адрес нахождения етого Собора? спасибо

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir