ПОГОНЯ ЗА МЕЧТОЙ ИЛИ СЮРПРИЗ ДЛЯ КОРОЛЕВЫ-МАТЕРИ

Культура
№38 (648)
В 2008 году британская кинокомпания “Annex Films” закончила работу над фильмом “Больше Бена, или сюрприз для королевы-матери” (“Bigga Than Ben”) по одноименному опусу Сергея Сакина и Павла Тетерского. Жанр - приключения. Сценарий и режиссура - Сьюзи Холивуд. В ролях - Бен Барнс, Андрей Чадов, Овиду Мэйтсан. Вскоре фильм можно будет посмотреть в Antology Film Archive.
Полагаю, многим из нас в начале эмигрантской жизни в 70-е - 80-е годы приходилось сталкиваться с полукриминальными поступками или полукриминальными элементами. Я, например, знала людей, которые воровали консервы в магазинах, торговали таблетками, вписывали свой “сошиал секьюрити” в фальшивые рабочие ведомости, устраивали аферы с автомобилями из Европы и недвижимостью... Иногда - по мелочи, а иногда – и по-крупному... Вопросов морального порядка, как правило, не возникало: надо было кормить детей, учиться выживать.
 В 2004 году два московских автора, Сергей Сакин и Павел Тетерский, выпустили в Интернете свои мемуары “Больше Бена” о жизни в 1999-2000 годах в Лондоне, куда уехали, чтобы подзаработать. Меланхоличный Собакка (Барнс) хотел накопить деньги на рок-группу, бритоголовый Спайкер (Чадов) - на свадьбу с подругой Настей. В Лондоне у них не было ни жилья, ни денег. Чтобы как-то жить, друзья находят различные способы заработка - большей частью не слишком законные. Они знакомятся с Арташе (Овидью Мэйтсан), который учит их различным способам добывания денег. Они ведут криминальный образ жизни: воруют в супермаркетах, врут операторам сотовой связи, грабят пакистанские лавки, бомжуют, воруют коды кредиток и затевают с ними авантюру. При этом их преследует ностальгия, которую они глушат наркотиками и алкоголем.
 “Больше Бена” критики сейчас сравнивают с онлайновыми дневниками в социальных интернетовских сетях. Написана книга сбивчиво, фрагментарно, на сленге. Однако получила премию “Дебют” в 2001 году на конкурсе графоманов.
 Фильм “Больше Бена” финансировали независимые лондонские инвесторы. Режиссер Сьюзи Холивуд снимала до этого только короткометражки. Она собрала в картине интернациональный актерский состав: рядом с британскими актерами играют русские.
Лента “Больше Бена” - экранизация литературного произведения. Англичане почему-то не включили туда лучшее: сцены получения визы, ночевки в Хитроу, веселые вечеринки в сквотах. Герои литпроизведения - жизнерадостные расисты без моральных проблем - в фильме “перевоспитываются”. Их исходное, немотивированное неприятие “системы”, “государства” превращено в традиционный роман с погоней за мечтой.
 Уже сейчас фильм выглядит анахронизмом. Он устарел: в Лондон ездят не зарабатывать деньги, а тратить. Зарабатывать же их, как и раньше, отправляются в Америку: посмотрите раздел объявлений любой русской газеты или сайта - вы всегда найдете там, кроме приглашений на работу “бебиситтером”, домработницей или “хоуматтендантом”, объявления о легком заработке. Но ты должен указать почтовый адрес для получения и отправки посылок или номер банковского счета для получения и отправки денег.  Не надо обладать аналитическими способностями Агаты Кристи чтобы понять - за этими объявлениями стоят  авантюры с ворованными кредитными карточками и пин-кодами.

 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir