Американские школы. Коллекция фактов

Америка
№38 (648)

По данным Национального Центра Статистики Образования, затраты США на школьное образование в 2006-2007 учебном году составили $553 млрд., что составляет 4.2% валового внутреннего продукта страны. Эти деньги были потрачены на 56 млн. школьников.
Средства на школьное образование поступают из трех основных источников: федеральный бюджет обеспечивает примерно 9% финансирования, бюджет штата - примерно 47%, местные бюджеты (графства и муниципалитеты) - около 44%.
По подсчетам Национальной Образовательной Ассоциации, в масштабах США на одного учащегося школы в 2007 году было потрачено $9.1 тыс. Однако это лишь усредненные данные - в разных штатах затраты на школьников серьезно отличаются.
К примеру, в Нью-Джерси на одного школьника было потрачено $13 781, а в Юте почти в три раза меньше - $5 347. Это значит, что на школьника, начавшего учиться в 2004 году, за время его пребывания в школе будет потрачено примерно $111 тыс. В любом случае, по подсчетам Ассоциации, для того чтобы успешно учиться, каждому школьнику требуется выделить на четверть больше средств.
Затраты на школьное образование в США растут рекордно быстрыми темпами. Так, за период с 1984 по 2004 год с учетом инфляции они выросли на 49%. Любопытно, что анализ исследовательского центра Heritage Foundation показал, что увеличение затрат на образование в США не привело к улучшению успеваемости школьников. Если позитивные изменения и присутствуют, они несопоставимы по масштабам с темпами увеличения финансирования.
По данным Национального Центра Статистики Образования, в США действуют примерно 125 тыс. школ, которые традиционно делятся на финансируемые из бюджета общественные\public schools (около 95.6 тыс.) и частные\private schools (29.2 тыс.).
Число частных школ стабильно росло последние десять лет, однако по очевидным причинам наиболее распространены общественные школы, в которых учится подавляющее большинство (ныне примерно 88%) американских детей.
В 2008 году был отмечен бурный рост популярности общественных школ, в которые во множестве начали переходить ученики из частных учебных заведений - причиной стали экономические трудности в стране, которые вынудили многих родителей начать экономить на оплате школьного образования своих детей.
Любопытно, что в Конституции страны тема образования вообще не упомянута. Федеральное законодательство даже особо запрещает правительству США влиять на школьные программы. Вашингтон вторгается в эту сферу лишь тогда, когда местные власти не обеспечивают защиту определенных ключевых национальных интересов.
Деятельность американских школ регулируется с помощью набора законов и нормативных актов, изданных федеральными властями, штатами, графствами и образовательными округами, на которые разделены графства. В школах, расположенных всего в нескольких километрах друг от друга, но находящихся под различными юрисдикциями, программы отличаются кардинально - школьники изучают разные предметы, обязаны получать различный объем знаний и умений и т.д.
Принято считать, что подобная гибкая и децентрализованная система позволяет педагогам проявлять большую гибкость и лучше реагировать на потребности детей. Проблемы, возникшие в одном образовательном округе, благодаря этому не вызывают “эпидемии” аналогичных трудностей в других. С другой стороны, местный контроль не позволяет быстро адаптировать удачные нововведения на общенациональном уровне.
Еще одним недостатком американской системы считается то, что местные власти часто не в состоянии оценить долговременные перспективы и не способны заниматься стратегическим планированием, например, изменяя школьные программы в расчете на будущее.
В США существует несколько фундаментальных теорий относительно того, что и как преподавать в школе.
Одна группа экспертов предлагает активизировать использование общегосударственных тестов для проверки качества образования в отдельных школах. Их оппоненты утверждают, что в этом случае педагоги будут стараться прежде всего “натаскивать” детей на сдачу тестов, а не прививать им фундаментальные знания.
Другая теория предлагает ориентировать детей не на заучивание дат и цифр, а на обучение их поиску и анализу информации: по мнению сторонников данной концепции, человек, у которого в голове смешалось множество фактов, менее приспособлен к жизни и работе, чем тот, кто знает, каким образом подходить к разрешению многообразных проблем.
Оппоненты доказывают, что в этом случае ребенок не получит каких-либо фундаментальных знаний и фактически вырастет неучем.
Третья группа экспертов утверждает, что корень проблемы заключается в недостаточном финансировании школ. Их оппоненты парируют, что проблема заключается не в отсутствии средств, а в их неумелом использовании.
Четвертая группа экспертов доказывает, что проблемы школьного образования заключены в его “нерыночности” - муниципальные школы не борются друг с другом за учеников и не заинтересованы в повышении качества обучения.
Одной из уникальных проблем американской школы является проблема иммигрантов. По данным Бюро переписи населения США, 22% школьников имеют хотя бы одного родителя, родившегося за пределами США. 5% сами родились за пределами Соединенных Штатов. Примерно 10 млн. школьников дома не говорят по-английски. Это означает, что подобные дети, как правило, нуждаются в дополнительных уроках английского языка и особом подходе педагогов.
Социолог Руби Пэйн, которая долгое время занимается изучением проблем образования, в книге “Основополагающие Принципы Понимания Бедности”, доказывает, что успехи или не успехи школьников напрямую зависят от социального статуса их семей.
Суть ее гипотезы заключается в следующем: в любом языке существуют 5 регистров:
“стандартный” (то есть не изменяющийся) язык, который существует в текстах молитв, юридических формул, клятв;
“формальный” - это выражения и формы построения предложений, используемые во время учебы или работы;
“консультативный” - формальный стиль, используемый в разговорном общении, но не настолько формальный, как предыдущий регистр;
“неформальный” - например, разговор между друзьями;
“интимный” - язык, используемый при общении между любовниками, при разговорах со своими детьми и пр.
Пэйн выявляет одно правило: оставаться в социально-приемлемых рамках, в любом разговоре или диалоге можно переходить только на один регистр ниже: перемещаться на два или более регистра в течении одного разговора в американском обществе считается грубым нарушением.
По мнению Пэйн, представители этнических меньшинств и выходцы из бедных семей не умеют правильно общаться, то есть весьма вольно обращаются с этими “регистрами”.
В свою очередь, эти неформальные правила жестко соблюдаются представителями среднего класса. То есть школьники, которые оказываются неспособными говорить “правильно”, рискуют своими отношениями со сверстниками и преподавателями.
Washington ProFile


comments (Total: 1)

Необходимо также отметить что с каждого доллара которое правительство затрачивает на образование, 75 центов идут не на школьное оборудование или зарплаты учителей, а оседают в карманах бюрократов от школьного образования.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir