Бразильские фермы Айовы

Дела житейские
№38 (648)
Речь в этой статье пойдет о современных американцах, но начать ее придется с Нидерландов, где в XVI веке возникла религиозная секта меннонитов, названных так по имени ее основателя Симонса Менно. Мятежный священник говорил о  своих сторонниках как о “детях мира, которые перековали свои мечи на плуги и свои копья - на серпы”.
Спасаясь от гонений, они вынуждены были покинуть свою страну и триста лет скитались по миру. В Америке меннониты основали несколько поселений в восточной Пенсильвании, а позже – на Великих равнинах в штатах Огайо, Индиане, Иллинойсе и Айове. Но и здесь они не обрели окончательного покоя и в поисках более доступной земли продолжали свои странствия. В частности, многие семьи сектантов нашли то, что искали, в Бразилии. Там уже не одно десятилетие существует несколько сообществ американских фермеров-меннонитов.
На этом миграция сельскохозяйственных тружеников из Северной Америки в Южную закончилась, но, как оказалось, не навсегда. В начале XXI века американцы снова потянулись в Бразилию. Как и их предшественников, молодых фермеров, составляющих подавляющее большинство новой волны, привлекают здесь низкие цены на землю. Но не только. Молодости, как известно, свойственна и любовь к приключениям.
Препятствия, которые новоселам неизбежно приходится преодолевать, напоминают им о славных страницах американской истории, в частности о знаменитом Фронтире (Frontier) – освоении их предками новых земель, сначала западнее Тихоокеанского побережья, а потом у берегов Миссисипи, Тихого океана и, наконец, в пустынных Великих равнинах. Общепризнанно, что именно Фронтиру американцы обязаны такими чертами национального характера, как индивидуализм, свободолюбие, оптимизм и вера в собственные силы.
...”То, что нам приходится делать здесь, не очень отличается от того, что делал мой прапрадед”, - рассказывает Мэтью Круз, уроженец города Ройал в штате Айова. В настоящее время он управляет деятельностью трех ферм, занимающих площадь в 23 тысячи акров и принадлежащих компании “Бразильские фермы Айовы”.
Впервые Круз приехал в Бразилию в 2001 году, затем в 2004 году перебрался сюда навсегда. В тот первый приезд ему казалось, что перед его глазами предстала не живая природа новой страны , а фотографии из журнала National Geographic. “Неожиданно я понял, как мала наша планета, - говорит он. – Моим домом всегда была Америка, а сейчас я называю так место, о котором еще недавно понятия не имел”. У него есть бразильская подруга, а на фермах, в зависимости от времени года, его указаниям следуют от 90 до 150 местных рабочих.
Многие из здешних американцев раньше жили на Среднем Западе, где земля стала такой дорогой, что лишала молодых фермеров реальных перспектив на увеличение хозяйства и соответственно на дальнейший рост доходов. По сравнению с 5 тысячами долларов за акр американских угодий 2 тысячи в Бразилии выглядят намного более привлекательно.
...Джон и Келли Кэролл перебрались в Бразилию из Иллинойса, где на 5 тысячах акров семейной фермы выращивали кукурузу, сою и занимались свиноводством. В 2003 году молодые люди закончили колледж, поженились и провели медовый месяц в Бразилии.
Сейчас они живут в северо-восточном бразильском штате Байя, где 27-летний Джон занимается хлопководством и управляет хлопкоочистительной фабрикой. Вместе с другими инвесторами он владеет 20 тысячами акров сельхозугодий, которые обрабатывают 100 сельскохозяйственных рабочих, занятых полный рабочий день. Он уверен, что ничего подобного по масштабам ему в родном Иллинойсе не светило.
Правда, благополучие дается Кэроллам нелегко. Джон переболел здесь лихорадкой денге - опасной болезнью, переносчиками которой являются комары. Им пришлось овладеть португальским языком, привыкнуть к тропическому климату, к суровым ограничениям жизни на отдаленных бразильских равнинах и... бюрократической неразберихе, с которой сталкиваешься повседневно, например, при получении водительских прав, с чем, как известно, в Америке не бывает никаких проблем. “Бразилия преподает нам уроки терпения”, - говорит Тайлер Бранч, фермер из Айовы, который живет здесь с 2003 года.
Были у семьи Кэролл и приключения. “До отъезда сюда я никогда не летала на самолете, - говорит Келли. – Я была просто потрясена”. Друзья, оставшиеся в Соединенных Штатах, иногда спрашивают их: “Какого чёрта вы там делаете?” и получают ответ простой, как сама жизнь.
Келли и Джон, как и большинство здешних фермеров-американцев, живут в городе - в удобном доме с тремя спальнями и бассейном. Они воспитывают малышку, 17-месячную Одру, и общаются с проживающими неподалеку другими американскими семьями. Молодые родители уже прилично владеют португальским и вполне приспособились к новым порядкам. Она занимается бухгалтерией и налоговыми делами. Оба стараются избегать излишне пряных местных продуктов и с трудом достают привычное арахисовое масло.
“Во всяком случае уезжать отсюда мы не собираемся”, - говорит Келли.
Их отъезда не желают и контактирующие с ними местные жители. Первое время они жаловались, что пришлые американцы повышают цены на землю, но со временем это недовольство ушло, и теперь к ним относятся как к своим. “Что ж вы хотите, - объясняет поведение соотечественников мэр городка Озил Оливейра. - Ведь они постепенно превращаются в бразильцев”.
...Скотт и Мэнди Харкер также решили купить ферму по соседству с Кэроллами, после того как поняли, что ничего хорошего в родном Айдахо их не ждет. Там 30-летний Скотт выращивал картошку, кукурузу и пшеницу, заготавливал сено, но не имел никакой возможности расширить дело. “Мы словно сидели на тонущем корабле”, - рассказывает он. А Мэнди добавляет: “Мы  продали все, что было в нашем доме, а мама все равно думала, что мы вернемся уже через месяц”.
...В отличие от большинства “бразильских американцев” семья Харкер с двумя маленькими сыновьями Генри и Клайдом проживает не в городе, а прямо на ферме. На своих 2200 акрах Харкеры выращивают бобы и кукурузу – сеют их сразу после сбора урожая сои, которую жнут шесть комбайнов.
Они расширили, отремонтировали и оштукатурили дом из шлакоблоков и кирпича, но он до сих пор не подключен к электросети и телефонной линии. Мэнди все еще скучает по популярной в Америке закусочной “Taco Bell”, а Скотту не хватает любимого радиошоу “Prairie Home Companion” и трепа по вечерам со старыми друзьями в местном кафе. Зато место, где находится их новый дом, напоминает им Высокие равнины. Вот только коралловую змею, которую только что поймал Скотт, там, пожалуй, не встретишь.
...Еще одна американская пара - 29-летние Арон и Кэти Хоуэлл. Они прибыли в Бразилию немногим более года назад из центральной части Индианы. Арон управляет двумя фермами, включая фазенду Као Педро площадью более чем 10 тысяч акров, где хорошо растут соя и хлопок. Они живут в городе, но их главная ферма выходит на грунтовую дорогу, которая становится почти непроезжей после больших дождей. Сотовая связь между городом и фермой ненадежна, а нужда в ней очень остра. Кэти изучает португальский и кулинарное искусство, занимается физическими упражнениями и немного - бухгалтерией. По пятницам или в субботние вечера Хоуэллы встречаются за общим столом с другими американцами. Эти посиделки уже превратилось в ритуал. “ У нас маленькая, но очень дружная группа”, - говорит Кэти.
Несмотря на это, она сожалеет о том, что им пришлось оставить семью и... Starbucks. Хотя властям было дано обязательство прожить здесь минимум четыре года, она не уверена что новое местожительство будет для них постоянным. Но, как и Арон, считает переезд правильным выбором: “Я думаю, со временем мы все в этом убедимся”.

 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir