Рыбаки (самые опасные профессии)

Дела житейские
№38 (648)

«РБ» продолжает цикл очерков о самых опасных профессиях. Сегодня мы поговорим о рыбаках, без каторжного труда которых жители США не имели бы возможности покупать морепродукты, представленные в колоссальном ассортименте на полках американских магазинов.

Ежегодно на каждые 100 тысяч профессиональных рыбаков приходится 111.8 смертей. Самый высокий показатель смертности в штате Аляска, откуда поступает почти 60% всех морепродуктов. «Некоторые люди завидуют нам, считая, что наша работа – это своего рода развлечение, - говорит Джилл Периман, капитан судна по ловле крабов. – Они даже не подозревают о непрекращающемся ни на минуту дожде, волнах в три человеческих роста и адском ветре, который сбивает человека с ног. За тридцать лет моей карьеры не было ни одного случая, чтобы рыбаки спустились на берег целыми и невредимыми. В лучшем случае они отделывались синяками размером с футбольный мяч».
Несмотря на то, что заработок рыбаков на Аляске достигает $100 тысяч в год, желающих заниматься ловлей не так уж и много. «Наша работа напоминает катание на американских горках, - говорит рыбак Нил Де Бари. – Первые двадцать минут вы получаете удовольствие, а потом хотите оттуда поскорее сбежать. Настоящая рыбалка – это трое суток на американских горках без минутного перерыва».
Самая распространённая причина смерти среди рыбаков – падение за борт. Даже если человек является суперпловцом, он не в силах справиться с гигантскими волнами. «В прошлом году моё судно потеряло четверых ребят, - продолжает Периман. – Их так и не нашли, потому что они затонули на расстоянии 150 – 200 миль от берега. Морские хищники обглодали их тела за несколько часов».
Смерть для профессиональных рыбаков уже давно превратилась в обыденность. «Люди хотят заработать большие деньги и прекрасно знают, чем рискуют, - говорит Де Бари. – Можно заработать $3 тысячи за три дня, находясь на грани смерти, а можно зарабатывать эти деньги целый месяц, когда ничего не угрожает».
Кстати, высокие цены на крабовые конечности в США обусловлены не их экзотичностью, а слишком трудоёмким процессом ловли. Почти 50% всех смертей среди рыбаков приходится на ловцов крабов. По риску труд этих специалистов сравним лишь с деятельностью американских солдат в горячих точках.
Второй причиной смерти является, как это ни странно, столбняк – инфекционное заболевание, причиной которого становятся полученные в процессе рыбалки порезы. Типичный случай: рыбак Джон Риддл из Флориды порезал мизинец в процессе разделки тунца. Через два часа он почувствовал озноб и головокружение, через сутки начались судороги, а ещё через три дня он умер. «Рыбацкое судно – это настоящая бойня, - рассказывает капитан судна Кирк Махоуни. – Опасность вас может поджидать где угодно. Я знаю не менее десятка ребят, которые умерли от столбняка, порезавшись во время насадки наживки на крючок. Честно признаюсь: мы не всегда берём на борт необходимые медикаменты. Большинство рыбаков рассчитывают на удачу».
Рыбацкие смерти вошли в список ста самых ужасных смертей 90-х годов, который составлял один «развлекательный» американский журнал. В одном случае крюк для подвешивания «свордфиш» (рыба-меч) пробил рыбаку лёгкое, и корчащийся от боли мужчина провисел на нем около часа - пока не умер от потери крови. В другом случае пойманная акула откусила рыбаку обе ноги. Он промучился около суток, а потом всё-таки умер из-за нехватки медицинских препаратов. Ещё одна смерть произошла у берегов Калифорнии: из-за сильного шторма швартовочный трос обмотался вокруг шеи рыбака, выбросив его за борт. Висящего в петле мужчину коллеги обнаружили лишь несколько часов спустя.
Любопытно, что смертность среди рыбаков, несмотря на новейшее оборудование для ловли, за последние десять лет только возросла. Объясняется этот парадокс просто: морепродукты упали в цене, и многие рыбаки предпочитают выходить в открытый океан в одиночку, чтобы сэкономить на улове. Питер Каридес – специалист по ловле лосося неоднократно попадал в ситуации, когда смерть дышала ему в затылок.
«Однажды я попал в жуткий шторм и поскользнулся на пойманной рыбе, - вспоминает Каридес. – Удар был такой силы, что коленная чашечка вылетела из сустава. Я лежал на палубе между тремя и четырьмя часами ночи в 200 милях от берега и кричал от жуткой боли. Но из-за дождя и ветра даже сам не слышал своего голоса. Мне потребовалось почти пять часов, чтобы доползти до штурвала и попросить о помощи. За мной прислали вертолёт только через сутки, когда наступил штиль...»
Несчастные случаи происходят не только в открытом океане. Даже такой безопасный на первый взгляд вид рыбалки, как ловля лобстеров , может закончиться трагедией. В штате Мэн неоднократно происходили случаи, когда рыбаки чудом оставались в живых после «встречи» с лобстерами. «Омары – очень агрессивные создания, которые могут запросто перекусить клешнями палец или вырвать кусок мяса из тела, - рассказывает рыбак Джо Расмусен. – Задача ловца лобстеров заключается в том, чтобы достать со дна морского залива клетку-ловушку с этими ракообразными, а потом аккуратно их оттуда вынуть. В моей карьере был случай, когда голова рыбака каким-то образом застряла в этой клетке. Три десятка лобстеров изуродовали его до неузнаваемости. Человек умер от болевого шока...»
Любопытно, что одним из самых распространённых видов судебных исков в штате Мэн - против продавцов и ловцов лобстеров. Покупатели жалуются, что их не предупредили о «возможной атаке ракообразных», вследствие чего они лишились пальцев и даже кусочков носов и ушей.
Добыча устриц тоже не обходится без жертв. Как известно, этот вид моллюсков в США обитает на глубине от 2 до 50 метров. В некоторых штатах их ловят водолазы без применения специального оборудования. В штате Мэриленд с начала этого года погибли двое ловцов устриц. Первый зацепился за морские коряги и не смог всплыть наверх. Второй умер после травм, полученных в результате обрушения 400-паундового контейнера для ловли моллюсков.
Последние исследования профессоров Калифорнийского университета показали, что одной из профессиональных болезней американских рыбаков со стажем является артрит. Причины: полученные травмы, переохлаждение, ослабленный иммунитет, нервное напряжение и практически безостановочная работа кистями рук.
Тем не менее зарплата американских рыбаков в среднем по стране относительно невелика. В 2007-2008 годах, согласно данным Департамента торговли США (United States Department of Commerce), она составила $33.300. Больше всего, повторюсь, зарабатывают рыбаки из Аляски, где добываются крабы.
Ситуацию осложняет и тот факт, что с каждым годом во многих штатах страны принимаются новые законы отлова рыбы. Квота пойманных морских обитателей становится всё меньше, а их размеры - всё больше. К примеру, в этом году многие нью-йоркские рыбаки (как любители, так и профессионалы), жаловались на отсутствие должного размера камбалы (fluke) и полосатого окуня (stripped bass).
Поскольку рыба, пойманная в рамках закона, должна быть очень большой, многие рыболовы не брезговали браконьерством: срезали с рыбы филе, а хребет с головой и хвостом выбрасывали за борт. По кусочкам филе работники нью-йоркского рыбнадзора, нередко поджидающие рыбаков с добычей возле залива Шипсхедбэй, не могут определить настоящие размеры морских обитателей...
P. S. В следующем номере «РБ» мы расскажем о лесорубах – одной из самых опасных и непредсказуемых профессий в США.

 


comments (Total: 9)

Ищу работу рыбака на Аляске, пишите diamant1a@rambler.ru

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Работал 5 месяцев в США, в одном из самых богатых портов мира New Bedford, видел всякое за это время....действительно работа не из легких...но если кому надо помочь ,пишите. eldargnf@mail.ru

edit_comment

your_name: subject: comment: *
... УЖАСНО ...
НО, НЕ ТО, О ЧЁМ ВЫ ПИШЕТЕ, А КАК ОТВРАТИТЕЛЬНО ПОДАН МАТЕРИАЛ !!!
ЧЕЛОВЕК, ГОТОВИВШИЙ ЕГО, НЕ ТОЛЬКО НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СЕБЕ ПРЕДМЕТА, ТЕМ БОЛЕЕ ЕГО СПЕЦИФИКИ И РАЗЛИЧНЫХ НЮАНСОВ, НО ДАЖЕ ПРАВИЛЬНО НАПИСАТЬ ИМЕНА ГЕРОЕВ ПУБЛИКАЦИИ НЕ МОЖЕТ !!! КАК МОГУТ НАСТОЛЬКО НЕОБРАЗОВАННЫЕ ЛЮДИ БЫТЬ ДОПУЩЕНЫ К ВОЗМОЖНОСТИ ЧТО-ТО ПИСАТЬ !!!???

edit_comment

your_name: subject: comment: *
помагите пожалуйсто ! попасть на промысел!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
подскажите пожалуйста! как можно попасть в рейс на промысел? имея опыт работы на палубе.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
болтавня.вы лучше напишите или дайте контакты .Я работал не один рейс (6 месяцев рейс) в заливе Аляска.Видел суда америкосов страха нет.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
mne bi toje hotelos porabotat

edit_comment

your_name: subject: comment: *
а подскажите как бы устроиться на поработать?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Действительно так и есть. Сам имею более 15 лет промысла в море на палубе. А заработок ни чета Американским,хозяева не очень,то платят народу который делает им прибыль.Чуть не попал на закуску к крабам, было такое.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir