BОRО-графия Нью-Йорка: адская кухня

История далекая и близкая
№38 (648)
Адская кухня (Hell’s Kitchen) – уютный район на западе Манхэттена, расположенный с 34-й по 59-ю улицу и с 8-й авеню до реки Гудзон. Сегодня это одно из самых дорогих и комфортабельных мест в Большом Яблоке. Однако так было далеко не всегда...
Зимой 1848 года в нью-йоркский порт зашло четыре судна с тысячей иммигрантов. Когда пассажиры спустились на берег, от их вида ужаснулись даже опытные таможенники, проводившие медицинский осмотр вновь прибывших. Иммигранты были настолько истощены, что напоминали скелеты, обтянутые кожей. Некоторые люди даже сняли с себя верхнюю одежду и рюкзаки, потому что в буквальном смысле падали на землю под их «тяжестью».
Один из врачей, принимавший иммигрантов, сделал в своём дневнике пометку: «Я не видел в своей жизни ничего подобного. Либо этих людей морили голодом, либо они страдают каким-то редким заболеванием...»
Полуживые иммигранты приехали из Ирландии, где уже несколько лет царил страшный голод, вызванный политическими авантюрами со стороны Великобритании. Поскольку единственной пищей, которую могли себе позволить ирландцы, был картофель, исхудавших людей моментально прозвали «картофельными скелетами».
Мэр города Уильям Хэвмейер распорядился расселить иммигрантов в одном из самых бедных районов Манхэттена, который местные жители прозвали «болотом». Поскольку он располагался в низине, после дождя сюда стекалась вода чуть ли не со всего города. Туберкулёз был одной из самых распростаненных болезней местных жителей.
Ирландцы поселились в наспех сколоченных домиках и полуразрушенных особняках, предназначенных к сносу. Гуманитарная помощь, выделенная городом, была настолько скудна, что через несколько месяцев пятая часть иммигрантов скончалась от голода и холода. Когда Хэвмейера обвинили в том, что он морит людей голодом, сознательно истребляя больных и неработоспособных ирландцев, он ответил: «Эти люди умирают не от голода. Когда я приезжал в их район, то повсюду видел костры, на которых варились ароматные мясные супы...»
До сих пор историки спорят о том, говорил ли мэр Нью-Йорка эти слова на самом деле. Некоторые исследователи утверждают, что именно они (слова) послужили причиной столь странного названия района.
Стоит сказать, что до приезда ирландцев в районе проживали преимущественно голландцы и немцы, постоянно враждовавшие между собой. Ежедневно стражи порядка находили на улицах тела мёртвых людей. Самым распространённым орудием убийства, как это ни странно, была... керамическая пивная кружка. После словесной перепалки в пабах пьяные клиенты разбивали их об головы друг друга.
В 1837 владелец немецкого ресторана Георг Штафф заявил, что впредь каждый клиент должен приходить со своей кружкой: «Заведение начинает приносить доходы только тогда, когда в нём не остаётся ничего, что можно сломать или разбить».
Конкурент Штаффа голландец Пит Ван Гир пошёл ещё дальше. Он продавал пиво в деревянных кружках, прикованных цепью к стойке бара. В заведении Гира существовало жёсткое правило: на каждые пять клиентов должен быть один вышибала. В дни, когда в таверне собиралось 150 – 200 человек, в бейсменте дежурило два десятка вооружённых металлическими прутами охранников.
После того как в районе поселились ирландцы, обстановка накалилась до предела. В 1860-е годы здесь происходило до ста убийств в день. Причины были самые банальные: один человек не уступил другому очередь в магазине, лендлорд не получил вовремя арендную плату от квартиранта, жена изменила мужу с соседом и так далее.
В 70-е годы XIX века отличительной чертой района стали многочисленные ресторанчики в подвалах домов. В зимнее время года можно было увидеть, как из узеньких окошек ресторанных кухонь валит густой дым. Не исключено, что именно он послужил поводом для названия местности.
В это же время Адская кухня получила прозвище «бетонного кладбища». Обыски в нескольких ресторанах пролили свет на шокирующие факты: многие владельцы заведений оказались крупными мафиози, которые не только отмывали деньги с помощью легального бизнеса, но и «цементировали» тела убитых конкурентов прямо в полу. Так, в подземном ресторанчике итальянца Луки Бенасио стражи порядка нашли 16 тел. Бенасио приглашал своих врагов на ужин, убивал их выстрелом в голову, а потом «хоронил» прямо в ресторане.
Вслед за итальянской мафией, которая начала ожесточённую борьбу за влияние с местными ирландцами и голландцами, в Адскую кухню стали перебираться представители молодёжных банд. В 1903 году на весь Нью-Йорк прославилась местная банда Гофера – группировка численностью около пятисот человек, которая промышляла магазинными кражами, ограблениями, рэкетом и заказными убийствами.
Фирменным знаком банды стали бутылки с зажигательной смесью, которые забрасывались в окна недругов и бизнесов, чьи хозяева не желали платить дань. Одними из самых известных представителей банды стали Аль Бернардино и Чарльз Хоффман. Первый организовывал хитроумные ограбления банков по всему Манхэттену, а второй занимался убийствами офицеров полиции и частных детективов, намеревавшихся прекратить деятельность банды.
Преступная группировка владела собственными ресторанами, барами и даже похоронным агентством. «Если вы хороните родственника через агентство банды Гофера, то готовьтесь к тому, что гроб будет весить тысячу паундов», - говорили жители, намекая на то, что в гроб положат под покойника ещё два трупа, от которых бандиты хотят незаметно избавиться.
Содержать собственный бизнес в Адской кухне мог только человек с большими связями в криминальных кругах. Владельцев заставляли делиться доходом не только представители итальянской мафии и многочисленные уличные банды, но и полицейские. Порой до 90% заработка предприниматели отдавали своей «крыше». К 1920 году практически все бизнесы района принадлежали Коза Ностре.
Пожалуй, самое принципиальное отличие Адской кухни от других районов заключалось в том, что, несмотря на высокий уровень преступности, здесь практически отсутствовала наркоторговля. Каждый драг-дилер, попытавшийся наладить свой бизнес, моментально погибал либо от пули мафии, либо от пули полицейских. Вплоть до начала 40-х годов ХХ века тела мёртвых наркоторговцев выставлялись на всеобщее обозрение. Их подвешивали на деревьях или фонарных столбах. Даже хладнокровные грабители и убийцы считали, что торговля наркотиками ни к чему хорошему не приведёт и пагубно скажется на молодёжи.
Адская кухня воспитала целое поколение гангстеров, о которых написано немало книг и сложено немало легенд. Это Винсент «Бешеный пёс» Колл, Билл Дуаер, Оуни Мадден, Джимми Кунан, Микки Фитерстоун, Эдди МакГрат, Микки Спиллане, Эдди «Мясник» Камиски и многие другие. Более того, район неоднократно посещал легендарный Аль Капоне, встречавшийся здесь с нью-йоркскими «самогонщиками» во времена сухого закона. Капоне часто сравнивал Адскую кухню с Чикаго. Здесь царили такие же нравы...
В 50-х годах Адскую кухню прозвали «районом каменных пляжей». В солнечные дни тысячи людей собирались на крышах многоэтажных домов, где устанавливались надувные бассейны, лежаки и барные стойки. Лендлорды получали неплохие деньги, позволяя людям отдохнуть на крыше за несколько центов. «Каменные пляжи» были запрещены мэром Нью-Йорка Робертом Вагнером в 1961 году после того, как несколько отдыхающих разбились насмерть.
Адскую кухню не зря называют маленьким Голливудом. Здесь проживали и проживают десятки актёров театра и кино первой величины. Например, Джеймс Дин, Мэрилин Монро, Сильвестр Сталлоне, Джеймс Гандольфини, Аль Пачино, Эдвард Нортон, Джон Гудман, Брюс Уиллис, Том Хэнкс, Роберт Де Ниро, а также певицы Мадонна и Алишия Кис. Папарацци считают, что именно здесь простой человек имеет наибольшие шансы столкнуться с мировыми знаменитостями.
Вообще, посетить этот замечательный район следует по нескольким причинам. Во-первых, на 46-й улице между 8-й и 9-й авеню находится легендарный «ресторанный ряд» (restaurant raw) – два десятка уникальных ресторанов, где можно отведать итальянскую, французскую, тайскую и русскую кухню. Цены – одни из самых высоких в Большом Яблоке.
Во-вторых, именно в Адской кухне находится один из старейших билдингов во всём Нью-Йорке, построенный почти полтора столетия назад компанией Windermere. Несмотря на возраст здания, цена апартаментов в нём достигает восьми миллионов долларов.
В-третьих, рекомендую посмотреть на World Wide Plaza – огромное здание, объединившее в себе элементы классической и хай-тек архитектуры. Внутри него туристов ждёт много интересного.
Помимо архитектуры и ресторанов, в Адской кухне много театров, парков и дорогих бутиков. Советую приезжать сюда с самого утра и проводить здесь целый день. Гарантирую, что ощущения будут такими, как будто вы находитесь не в шумном Нью-Йорке, а в каком-то уютном европейском городке. 
Единственным минусом Адской кухни, по мнению весомой части её жителей, являются секс-шопы, которыми пестрит восьмая авеню. Строительные компании неоднократно пытались получить разрешение на перестройку порнографических магазинчиков в кондоминиумы, однако до сих пор это никому не удалось.
Любопытно, что исследование, проведённое Нью-йоркским университетом в конце 90-х годов, показало, что название района вызывает неприятные ассоциации у 40% американцев. Руководствуясь этими данными, современные агенты по недвижимости, торгующие риэл-эстейтом в Адской кухне, предпочитают называть район Клинтон или Мидтаун Вест...

 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir