Очаровательные глазки...

Америка
№38 (648)

Президентская гонка стремительно приближается к финишу. Ещё полтора месяца, и мы узнаем, Обама или Маккейн стал хозяином Овального кабинета в Белом доме. Развернувшаяся борьба между двумя претендентами сама по себе обещает массу резких и неожиданных поворотов, способных решающим образом воздействовать не только на мышление, но и на эмоции избирателей. Публичные дебаты Обамы и Маккейна вот-вот начнутся. А пока... Пока внимание Америки приковано к фигуре губернатора Аляски Сары Пэйлин. Таких кандидатов на пост вице-президента ни одна политическая партия Америки до сей поры не выдвигала. Есть на что посмотреть и о чём поговорить.
В последние пару недель фотографии Сары Пэйлин буквально заполонили страницы всех без исключения газет и журналов. Крошечная Сара на руках своей матери, Сара в школе, в спортивном зале, под венцом, на охоте, рядом с мужем и детьми, Сара на прогулке, Сара в губернаторском кабинете... Смотрите, любуйтесь! Ладная спортивная фигура, лучистые обворожительные глаза, изящная и уверенная походка. Женщина! К тому же от неё так и веет романтикой далёкой Аляски с её первозданной природой, снегами и льдами, белыми медведями, собачьими упряжками и всеми другими экзотическими красотами, доступными воображению тех, кто никогда в жизни в том суровом краю не бывал, да туда и не собирается.
Необычный кандидат в вице-президенты грозит затмить популярностью главных претендентов на высший государственный пост страны. Легко себе представить, какой острой, истинно шекспировской драматургией обернулась бы вся нынешняя избирательная кампания, выбери Обама себе в напарники Хиллари Клинтон. Ах, какой мог бы выстроиться сюжет, какие страсти бы кипели! Театральным драматургам материала бы хватило лет на сто, а то и больше.
Этапы президентской гонки в Америке, конечно, здорово похожи на сценические шоу, но только внешне. В действительности это всегда - и на этот раз тоже - серьёзная, жесткая и напряженная политическая борьба, в которой на карту ставится судьба огромной мощной страны, а значит, во многом и судьба всего мира. Потому американские политологи и обозреватели, нисколько не отрицая привлекательных черт Сары Пэйлин, анализируют степень её готовности исполнять нелёгкие обязанности одного из двух главных руководителей США.
Джон Маккейн и его помощники рекомендуют Сару Пэйлин как опытного администратора, надёжного члена Республиканской партии, убеждённого консерватора. Последнее сомнений не вызывает, а вот с первыми двумя пунктами характеристики согласны не все. Указывают , в частности, что Аляска - специфический регион. Численность населения невелика, инфраструктура развита слабо, большая индустрия в зачаточном состоянии, связи с мировым сообществом ничего существенно важного для страны пока не представляют. Стать успешным губернатором в таком регионе - замечательное достижение. Но принесло ли оно достаточный опыт для активного участия в управлении государством? Опыт, конечно, дело наживное. Вот только высокий пост, на который претендует Сара Пэйлин, срока стажировки не предусматривает. Начинать в полную силу надо с первого дня работы.
Критики напоминают также, что в период первичных внутрипартийных выборов Пэйлин не раз со скепсисом отзывалась почти о всех претендентах-республиканцах. В том числе и о Джоне Маккейне. Больше того, говорила, что демократы в процессе праймериз выглядели солидней. В поддержку кандидатуры Маккейна она публично не выступала.
У многих политологов беспокойство вызывает и один весьма щепетильный вопрос: сможет ли Сара Пэйлин исполнять обязанности главы государства, если сам президент по той или иной причине уйдёт со своего поста? Вероятность возникновения таких обстоятельств исключить никто не может. Не только потому, что Маккейну уже 72 года.
В истории Соединенных Штатов было девять случаев, когда вице-президент неожиданно становился президентом. И три случая из девяти произошли на памяти моего поколения. В 1945 году скончавшегося Франклина Рузвельта в Белом доме сменил вице-президент Гарри Трумэн. В 1963 году, когда убили Джона Кеннеди, президентом стал Линдон Джонсон. Он не добился на этом посту сколько-нибудь значительных успехов. Больших достижений не было и у Джеральда Форда, который сменил в 1974 году ушедшего в отставку президента Никсона. Так что глазки глазками, фигурка фигуркой, однако желательно иметь хоть какие-то гарантии для государства на случай непредвиденных обстоятельств. Поблагодарим провидение за то, что с Бушем-младшим за время его президентства, пусть и не слишком удачного, ничего ужасного не произошло и наш вице-президент так и остался вице-президентом.
Наверное, кандидатура Сары Пэйлин может показаться сомнительной и по другим причинам. Говорят, например, что она глубоко религиозна и никогда не выезжала за пределы Соединенных Штатов. Эти два вроде бы совершенно не связанных друг с другом фактора не очень-то соответствуют политическим требованиям современности. Почти всех наших союзников в Европе глубоко религиозными никак не назовешь, а с ними надо ладить, искать компромиссы, подчас переступая через религиозные догмы. Знать, чем дышат другие народы и страны, каковы их традиции и склонности, современному политику необходимо. Такие знания с ходу не даются.
Вряд ли стоит безапелляционно утверждать, что перечисленные претензии и сомнения перечёркивают шансы Сары Пэйлин быть избранной на пост вице-президента. Никому не дано предугадать, насколько успешно она будет справляться со своими обязанностями, если её на этот пост изберут. Должность, необходимость ответственно решать конкретные проблемы нередко открывают в человеке удивительные способности, о которых он сам в себе даже не подозревал.


comments (Total: 4)

Не знаю, чем автору Пэлин не понравилась? НЕ ужели она хуже Буша с союзниками поладит? Корни проблем нужно искать не за кордоном, а в самих Штатах, в первую очередь. Обама какой-то виртуальный, не существующий.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Сегодня стало известно что ни "кто-то", а сынок конгрессмэна-демократа.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
На этой неделе кто-то ломанул электронную почту Сары Пэлин в Yahoo.
Теперь уже никто не сомневается: в семье Пэлин никто не умеет
пользоваться средствами защиты.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В этом году я будучи республиканцем думал либо вообще не идти голосовать, либо голосовать за либертарианцев, так как ни одна кандидатура республиканцев меня не устраивала. После того как Маккейн назначил себе в вице-президенты Сару Пейлин я готов голосовать за этот тикет двумя руками. Сара Пейлин, она Н-А-С-Т-О-Я-Щ-А-Я!!! Мать пятерых детей, владелец малого бизнесса... На сегодняшний день она единственный политик которому ведомы проблемы среднего класса. Все остальные политики современной Америки происходя из элиты или проживя пол жизни среди элиты - плевать хотели на проблемы среднего класса. Они защищают интерессы исключительно бюрократической верхушки и социал паразитов за счет интерессов среднего класса. Есть все основания надеется что с приходом Сары Пейлин, ситуация координально переменится. Имя она себе сделала когда смело заявила о коррупции в собственной партии. За два неполных года на посту губернатора ей удалось очистить свой штат от коррупции и срезать количество федерального "сала" - сотен миллионов долларов получаемых от налогоплатильщиков. Что касается нехватки опыта, то исполнительного опыта у нее больше чем у Обамы и Бидена вместе взятых.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir