ОЧЕНЬ АМЕРИКАНСКИЕ, ОЧЕНЬ ЖЕНСТВЕННЫЕ

Досуг
№38 (648)

Нью-Йоркская неделя моды уже прошелестела шелками и почти затихла. Сейчас делаются заказы и заключаются контракты. Мне, покупательнице одежды в обычных магазинах, неплохо прикинуть, что же я буду приобретать к будущей весне. Интересно, что станет популярным и модным в следующем сезоне...
 Главенствующие направления “весны - 2009” понятны. Эти модели, конечно, прекрасно будут выглядеть на худых, как гвозди, девушках: оборки, рюши, воланы. Но женщины других размеров могут пренебречь неписаными законами “хорошего тона” и облачиться в юбку из воланов или блузку с рюшами. Только неплохо было бы внимательно осмотреть себя в зеркале и выбрать “свой” цвет и фасон.
 На показах в Брайан парке часто мелькали объемные “мужские” жакеты-пиджаки. Надо порыться у себя в гардеробе и вытащить на свет что-то из 80-х. Думаю, такие пиджаки будут будут прекрасно смотреться с узкими брюками, юбкой-карандашом, юбкой-мини. И ультрасовременно.
... Я побаиваюсь ярких цветов. Но всеми силами старюсь отучить себя от вредной привычки одеваться в черное. Моя метода - яркий шарфик, сумка канареечного цвета, бирюзовый пояс с одежной нейтральных тонов. К весне, надеюсь, смогу преодолеть цветобоязнь и накинуть на себя что-то вроде вязаного боа цветов радуги, а там, глядишь, к лету и на комбинезончик цвета морской волны буду смотреть вполне благосклонно. Яркие цвета, безусловно, - ведущее направление.
 С любовью к ярким цветам неразрывно связана модная линия этнических принтов, набивных тканей. Чтобы повысить свою эрудицию в этой области, можно отправиться на экскурсию в Метрополитен музей, где проходит выставка “Африканский текстиль”. Вот уж где неуемная фантазия и роскошество цветов.
 Одежда по-прежнему остается многослойной. Это удобно в меняющемся - с утра к вечеру -климате. Только нужно куда-нибудь, между слоев платья, жилета, курточки, кардигана, плаща, приспособить широкий пояс да так, чтобы он бросался в глаза. Эксперты говорят, что это очень стройнит, но я не верю и поясов не ношу.
 Для того чтобы во всеоружии встретить будущий летний сезон, я предлагаю еще раз вернуться к Нью-Йоркской неделе моды и взглянуть, что же предлагают ее звезды.
Isaac Mizrahi
 Дизайнера Isaac Mizrahi можно заметить на всех важных светских мероприятиях Большого Яблока. Он - любимец нью-йоркской публики и отвечает ей взаимностью. Одежда его нынешней коллекции была настолько струящейся, что облегала фигуру, как мягкие воинские доспехи. Особенно хороши были два платья из кружева “Glamourpillar” и “Glitterpillar” и платье “Cicada” с открытыми плечами. Он показал несколько юбок-карандашей с прозрачными “бюстье” и жакетами из шифона(!).
Marc Jacobs
 Родился в 1963 г. в Нью-Йорке, окончил Parsons the New School for Design. Дебютировал в 1986 г., а в 1989 г. он и его партнёр Роберт Даффи начали работать в фирме “Perry Ellis”.
 Коллекция весны-2009 такова, будто бы современная Мэри Поппинс отправляется работать в Арабские Эмираты. “Look” совершенно блистательный: безукоризненный вкус, верный тон и красота - не отвести глаз. Моделей много - 53 наряда. Все красочные, многослойные с потрясающими аксессуарами. Очень американские, очень женственные, очень “бродвейские” и очень наивные. Ну может быть, что-то от идеи “Американцы в Париже”... плюс “Голубая рапсодия” Гершвина. И модернизированное желтые канотье. При этом каким-то образом, добавляя мелкие, но выразительные детали, дизайнер сумел вызвать спортивные ассоциации. Он смешивает все кричащие цвета, использует черные пиджаки с плечами и жилеты с широким брюками-бриджами. Никто, я думаю, в апреле не избежит сладостного влияния идей этого маэстро. Я-то, конечно, отправлюсь искать шляпку-модернизированное канотье. Надеюсь, найду... Сам Марк Джакоб считает, что “расфуфыриваться  - забавно, весело и радостно!”
Victoria Beckham
 Бывшая участница группы “Spice Girls”, жена знаменитого футболиста, представила линию платьев. Поверите или нет - ее коллекция оказалась в числе лучших на Нью-Йоркской неделе. Теперь публика начнет воспринимать Викторию серьезно и обратит внимание на джинсы, духи и солнцезащитные очки от нее, которые скоро появятся на прилавках американских магазинов. Но ее платья... Кажется, их закупили все крупные универмаги... Они интересно скроены и неплохо пошиты..
Силуэт приталенный, облегающий. Специальной строчкой подчеркнуты грудь и талия. Чувствуется некоторое влияние Dolce & Gabbana. Но Виктория отвергает эти ассоциации: “Я готовила эти платья всю свою жизнь. Как вы знаете, сама я одевалась у лучших модельеров и разбираюсь, что к чему. Мне хотелось сделать такие платья, которые никогда бы не выходили из моды...” Цена, конечно, на “вечные” платья кусается: от $1,500 до $3,600.
John Patrick
Коллекция финалиста конкурса “the CFDA/Vogue Fashion Fund” Джона Патрика - выцветшая на солнце, дожде и ветрах одежда в стиле “прерии-кантри”. “Время Великой депрессии, - говорит дизайнер, - целая сокровищница стиля. Блузы с защипами, широкие брюки и хорошо пошитые пиджаки”. Д. Патрик использует хлопок для блузок с оборками, но без рукавов, потертую ткань для брюк, которая заставляет вспомнить о предвоенных временах. Оказывается, что 70% его коллекции создано из американских тканей “экологического направления и “домашней” продукции художниц Перу. Аксессуары - массивные ожерелья, браслеты, кольца.
Francisco Costa’s Calvin Klein
Все коллекция - своеобразная медитация на форме, но не на форме женской фигуры, а на геометрической. Многие модели выглядят так, будто их драпировали, чтобы превратить в куб. Короткие рукава у платьев или жакетов заставляют вспомнить именно эту объемную форму. Цвета - палитра белого, молочного, телесного, холодного лавандового и голубого. Очень эффектны белые платья с открытыми плечами, украшенные драпировкой. И все же эти “кубические” изделия выглядят прекрасно только на 16-летних с идеальными фигурами. А жаль!
Ralph Lauren
Возможно Ральф Лорен в недавнем прошлом был в Тунисе или Марокко. От его коллекции веет ароматом Северной Африки, что заставляет публику и журналистов вспомнить идеи и образы Ива Сент-Лорана, который проработал в модной индустрии 41 год и использовал в своих коллекция культуру всех континентов, возможно, кроме Антарктиды. Ральф Лорен показал рубашки цвета хаки с золотыми шароварами и двумя поясами. Вечерние платья из оливкового тончайшего муслина - реплика платьев 30-х годов. Черный шелковый комбинезон с тюрбаном оказался очень современным по настроению. Атлас в его коллекции зачастую создает расслабленный силуэт, а бронзовые и белые льняные костюмы с металлического цвета галстуками напоминали об отдыхе в экзотической стране. Колониальные шлемы, тюрбаны, жемчуг и изумруды - что еще нужно для беззаботного отдыха?!
Oscar de la Renta
На первый взгляд модели этой коллекции - короткие, из набивных тканей с широким поясами, подходят только тоненьким длинноногим девушкам. Но если присмотреться, то в коллекции есть и белые блузки, и уютные юбки, и мягкого силуэта комбинезоны, и черные коктейльные платья - все то, что отличает стиль этого дизайнера. Как всегда, важны аксессуары: броши, кулоны, ожерелья и длинные висячие серьги. Очень интересные ткани серого, голубого и серебряного цветов. Иногда - с вышивкой, иногда - набивные. Фасоны совершенны, даже слишком. Хотелось бы летом немного расслабиться и комфортно отдыхать, а не наряжаться к важному ланчу.
Vera Wang
 В 1947 году родители Веры Ван переехали из Китая в Нью-Йорк. Там произошла коммунистическая революция. В 1949 родилась Вера. Она серьезно занималась в детстве фигурным катанием и мечтала стать чемпионкой, однако случилось так, что ее не взяли в олимпийскую сборную в самый последний момент Вера поехала учиться в Париж - в Сорбонну, и оказалась в бурном 1968 году. В 70-е была редактором журнала “Vogue”, потом ассистентом Ральфа Лорена. Свое дело открыла в начале 90-х.
 Ее весенняя коллекция создана под влиянием работ французского поп-художника Niki de Saint Phalle. Вера Вонг использует мягкие формы и создает романтические модели с при сущим ей чувством юмора. Объемные платья, “баскетбольные” плечи, очень узкие брючки и юбки-карандаши. Материал для юбок - вручную расписанные ткани шоколадного и белого цветов. Интересные бусы, напоминающие мозаику, которые иногда используются как пояса. Длина юбок - мини. И днем, и для вечерней одежды. Ее вечерние туалеты сшиты из муслина серого и оранжевого цветов и расшиты бусинами.
Philosophy
 Итальянская фирма, которая представила коллекцию с одеждой спортивного направления. Дизайнер - Alberta Ferretti. Легкие куртки с капюшонами. Контрастные по цвету платья длины “макси”. Иногда деликатных пастельных тонов живописи прерафаэлитом. У платьев - украшенные бисером корсеты. Армейские зеленые штаны и шорты - дань “уличной” моде.
 ***
Эта нью-йоркская неделя моды - в прошлом. Сейчас показы идут в Мадриде и Лондоне.Посмотрим, чем нас порадует туманный Альбион и знойная Испания...
Наташа Шарымова


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir