ВОЙТИ и ВЫЙТИ

В мире
№38 (648)

В минувший четверг мир стал свидетелем политического абсурда, зрителем театра марионеток c провальной режиссурой.
Будь это пресс-конференция президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты в его резиденции - одно дело. Но в четверг Эдуард Кокойты выступал в России, перед членами дискуссионного клуба “Валдай”, куда входят известные журналисты и политологи из многих стран. Клуб действует с 2004 года под эгидой Владимира Путина, и Путин является там главным действующим лицом: его интервью, беседы с участниками расходятся потом по всему свету, цитируются, обсуждаются, анализируются.
Потому заявления югоосетинского президента ассоциировались с российской политикой и повергли наблюдателей в изумление.
“Безусловно, мы войдем в состав России и не собираемся делать какую-то независимую Осетию, потому что исторически так сложилось, наши предки сделали этот выбор, - сказал Эдуард Кокойты. - Мы останемся верны клятве, которую дали наши предки... Это было бы для нас восстановлением справедливости. Для лидеров Южной и Северной Осетии объединение будет иметь большое значение. И я бы просил западных политиков с пониманием отнестись к воссоединению малочисленных народов”.
В принципе ничего нового. Идея объединения осетинского народа давно витает в воздухе, она и вдохновляет массы на отстаивание независимости от Грузии.
Недоразумение или фарс в том, что ровно через 1 час 42 минуты информационные агентства разнесли прямо противоположное высказывание все того же югоосетинского президента Эдуарда Кокойты:
“Видимо, меня неправильно поняли. Мы не собираемся отказываться от своей независимости, доставшейся нам ценой колоссальных жертв. Да, многие в Южной Осетии говорят об объединении с Северной Осетией в составе России, и никто не может запретить высказывать подобные мысли. Но Южная Осетия не собирается входить в состав России и намерена выстраивать со всеми государствами цивилизованные межгосударственные отношения в рамках международного права”.
Что произошло за эти полтора с лишним часа?
Участвовал ли в разборе Владимир Путин и не повлияло ли это на его эмоциональное состояние? Такие вопросы по логике не могли решаться без него.
Обычно в клубе “Валдай” он говорит свободно, легко, такое ощущение, будто с иностранцами ему комфортнее, чем с нашими.
На этот раз он был раздражен, речь - агрессивна по отношению к Западу, к западной прессе: “Это ни в какие ворота, как у нас говорят, не лезет, но тем не менее пролезает!.. Да, мы вышли за пределы Южной Осетии, потому что там была военная инфраструктура. И что нам оставалось? Утереть кровавые сопли?! Мы даже зафиксировали в Осетии международные организации, которые стали работать на отделение Осетии от России. Наглости нет предела! И что вы хотите, чтобы мы перочинным ножичком размахивали?! А что, мы должны были из рогатки стрелять?! Мы сразу предупреждали: получат по морде!”
Проправительственная газета, процитировав энергичные выражения Путина, привела комментарий французского писателя и журналиста Сержа Шмемана: “Удивительного ума и удивительной энергии человек!”
Однако не Владимир Путин стал главным ньюсмейкером клуба “Валдай” и мировой прессы, а Эдуард Кокойты.
Вхождение Южной Осетии в состав России и выход ее из состава России через 1 час и 42 минуты поразило воображение журналистов и политиков.
Можно предполагать, что секрет прост. Кокойты не дали вовремя инструкций, текст не вручили. Недоработали. Тут чудится даже пренебрежение Кремля. Будто президента Южной Осетии не сочли нужным привлечь хотя бы в качестве слушателя к обсуждению дальнейших политических шагов, не сочли нужным даже информировать. В спешке и суматохе порвалось там, где тонко. Вдруг Кокойты вручили микрофон вещания на весь мир – он и сказал то, что вроде бы само собой подразумевалось.
Только Кокойты не поставили в известность, что теперь у Южной Осетии другая цель и у народа другие мечты. Что предки завещали не российское подданство, а полную независимость.
Получился чудовищный конфуз.
Усугубили конфуз заявления югоосетинского и абхазского президентов о вступлении Южной Осетии и Абхазии в союзное государство России и Беларуси.
Будет ли общее государство называться “Союз России, Беларуси, Абхазии и Южной Осетии”?
Абсурд с вхождением и выходом в течение двух часов еще раз показал, что у кремлевских руководителей нет политической стратегии.
Война вспыхнула не вдруг. Все к тому шло. Уже 16 лет Россия участвует в конфликте Грузии с ее автономными республиками. На стороне сепаратистов. Когда в 1992 году началось грузино-абхазское кровавое столкновение, одной из главных военных сил сепаратистов был добровольческий батальон Конфедерации горских народов России под командованием Шамиля Басаева. Впоследствии он прославился как террорист номер один и враг России.
16 лет мы поддерживаем и содержим самопровозглашенные республики, противостоящие Грузии. Казалось бы, за это-то время можно определить конечную цель и выработать алгоритм. Увы. Такое ощущение, будто для наших руководителей проблема Южной Осетии только вчера возникла, и теперь никто не знает, что с ней делать.
Когда говорят о новой “холодной войне”, наподобие прошлой, то это лишь некий общий образ. Потому что на самом деле ничего похожего. Противостояние СССР и Запада имело глобальную, четкую идеологическую основу. Действительно, два мира, две системы. Ясные цели у тех и других.
Сейчас - мир один, основанный на частной собственности. Соответственно формулируются его идейные постулаты: свобода слова, права человека и пр. Никто ж не скажет, что Путин и Медведев не разделяют эти принципы. На чем тогда основано наше неприятие Запада? Неизвестно и непонятно. Мы хотим собрать вокруг себя маргинальные режимы вроде режима Уго Чавеса и строить совместно капитализм? Мы даже цели только что проведенной войны определить не можем. Зачем это надо было, для чего, что мы хотели, чего добились и чего добиваемся? 
Единственный результат политики нынешнего Кремля на Кавказе и на Западе – напряженные отношения. Жизнь уязвленного и амбициозного подростка, постоянно доказывающего свою состоятельность на улице, перед лицом других. И лексика совершенно подростковая: “Кровавые сопли... Получат по морде!”
Наверно, рано или поздно возникнут вопросы в широких народных массах. Но пока они вполне удовлетворены, разделяют и поддерживают политику руководства.
Москва


comments (Total: 4)

"На чем тогда основано наше неприятие Запада? Неизвестно и непонятно. Мы хотим собрать вокруг себя маргинальные режимы вроде режима Уго Чавеса и строить совместно капитализм? Мы даже цели только что проведенной войны определить не можем. Зачем это надо было, для чего, что мы хотели, чего добились и чего добиваемся?"
ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх

Ох, Сергей! Не прикидывайтесь, Вы- то отлично знаете что "МЫ" хотим. Мы хотим, чтобы США выполнили свои обещания и не расширяли НАТО на восток к границе России, чтобы они соблюдали ранее заключённые договора, чтобы они не оборудовали ПРО вокруг России. Если они оборудуются для защиты стран НАТО от иранских ракет, то пусть они и устанавливают их ближе к западной Европе и к самой Америке. Хотим, чтобы США не нарушали сами устав ООН и СБ, (война в Ираке, бомбардировка Югославии и т.п.).
Мы хотим, чтобы США не вело бы грязную закулисную политику с бывшими странами соц. лагеря и республиками бывшего Сов. Союза. Мы хотим, чтобы США не вставляла бы палки в допуск России в различные мировые организации. А вот, что хочет США от России ясно - хочет, словно старуха из сказки Пушкина, хочет быть владычицей мировою.
Пусть вспомнит сказку, чем всё закончилось...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Проверив всё на себе, они окончательно убедились, что от тлетворного влияния Запада народ наш надо во что бы то ни стало оградить, раз уж себя не удалось...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Если пушки производят, они должны стрелять, а иначе экономика так никогда и не станет экономной...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ради свободы можно убивать только себя, но никого другого, а то какая-то убийственная свобода получается...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir