СПИД в Израиле: угроза эпидемии

В мире
№38 (648)
В октябре 2006 года ООН назвала Израиль образцом для подражания в области борьбы со СПИДом, а действовавшую тогда в еврейской столице программу JAIP (Jerusalem AIDS Project’s) – примером для подобного рода движений. На сайте объединенной программы ООН по борьбе со СПИДом (UNAIDS) даже была помещена статья об опыте работы иерусалимцев. А спустя два года страна встала на грань эпидемии СПИДа.
Организация JAIP тогда весьма благосклонно восприняла высокую оценку Содружества наций. Руководитель проекта Ханни Орен-Розенберг сказала, что широкая популярность, какую обеспечила израильтянам ООН, «очень поддерживает и ободряет и теперь еврейское государство считает своим моральным долгом оказывать помощь странам Африканского континента, где идет смертельная борьба со страшной болезнью».
Сегодня выступления лиц, ответственных за борьбу со СПИДОМ, не так громки: в израильском Минздраве заявляют, что пока не готовы давать комментарии. Мол, когда ближе к весне 2009-го получим всю годовую информацию, тогда и оценим ситуацию. Если, конечно, не будет поздно...
...Итак, прошло всего два года, и в Израиле бьют в набат: число носителей вируса иммунодефицита выросло в стране за первые семь месяцев 2008-го на 71%, и это – невиданный рост. СПИД обнаружен у 213 человек, в то время как за аналогичный период предыдущего года эта цифра равнялась 124. При этом 2007 год считался печально «урожайным» на СПИД: за весь год было выявлено 360 человек. Сравнительные показатели прошлых лет:  в 2006 году – 130 новых заболевших, в 2005-м - 180, а в 2004-м – 165.
Что же за напасть в нынешнем году? Казалось бы, заметного роста показателей по СПИДу в 2008-м не должно было наблюдаться хотя бы потому, что этот год стал рекордным по снижению темпов репатриации, туристов и прочих приезжих также было маловато. И если, скажем, из тех 165 человек, у кого ВИЧ обнаружили в 2004 году, более ста были репатриантами из Эфиопии, то в 2008-м свалить на «эфиопов» удастся вряд ли. Иммигрантов этого происхождения в течение первых шести месяцев было очень немного, а в начале второго полугодия  Израиль вообще прекратил алию из Эфиопии. Евреи оттуда выехали давно, отдаленные родственники и свойственники их также смогли перебраться в Израиль по праву воссоединения семей. Остались лишь христиане из племени фалашмура, чье «право на возвращение» трудно защитить даже самым рьяным активистам алии из этой африканской страны.
Памятен скандал, разразившийся в 2007 году, когда министерство здравоохранения приказало всем банкам крови отказаться от донорских пожертвований репатриантов из Эфиопии. Причиной тому стали не расовые предрассудки, а широкая распространенность вируса СПИДа в странах Африки. И хотя образцы эфиопской крови не вылили в канализацию, а всего лишь заморозили и убрали подальше, община обиделась на страну и ее медицину.
Масла в огонь подлили газеты и новостные сайты, сообщившие, что служба «скорой помощи» - “Маген Давид Адом” уже с лета не использует «эфиопскую» кровь по назначению из опасения, что она может быть заражена.
Сотни представителей эфиопской общины и сочувствующие им граждане вышли тогда на демонстрацию протеста. Шествие возглавили четверо бывших бойцов элитных войск. “Во время Второй Ливанской войны мы воевали за свою страну и верили, что в ней нет расизма, – сказал один из них, Эшер Дамлау. - Год назад мы услышали о дефиците донорской крови и сдали свою кровь. Но, узнав о том, что с нею сделали или хотели сделать, мы почувствовали себя оскорбленными и униженными».
Шествие, к которому присоединились студенты и преподаватели университетов, а также религиозные лидеры, перекрыло в тот день важные улицы Иерусалима, ведущие к Кнессету и канцелярии премьер-министра. А тут еще конный полицейский ударил демонстранта-«эфиопа» дубинкой по голове. Короче, скандал был большой и, так сказать, разветвленный.
Протестующим было чем крыть: широкое распространение в прессе получили данные, свидетельствующие, что по сравнению с 2002 годом, число зараженных СПИДом репатриантов из Эфиопии заметно уменьшилось. А больные члены общины, настаивали ее лидеры, послушно лечатся и не сопротивляются, чтобы их помещали в специальные отделения клиник. В общем, с репатриантов из Эфиопии вину за рост заболеваемости СПИДом в Израиле пришлось частично снять. Зато тревожную картину, сложившуюся во вполне коренных группах населения страны, скрывать уже нельзя.
Данные отчета, представленного не так давно министерством здравоохранения Израиля, свидетельствуют о резком росте количества носителей вируса СПИДа среди гомосексуалистов. Согласно отчету, число инфицированных в этой среде выросло за 2007 год на 80%, и в этом году геи составляют одну треть носителей ВИЧ в стране. В 2006 году только 77 гомосексуалистов были ВИЧ-инфицированными. Из 360 носителей вируса СПИДа, выявленных в течение прошлого года, 140 имеют нетрадиционную сексуальную ориентацию. Большинство из них заразились этой болезнью в возрасте около 25 лет, половым путем, игнорируя известные способы предохранения от инфицирования.
СПИД в Израиле стал стремительно молодеть. Согласно объединенным данным израильских центров помощи больным СПИДом, за последние 5 лет количество школьников, носителей ВИЧ, выросло на 30%. И, по оценкам специалистов, реальная цифра на 10% выше, поскольку далеко не все школьники проходят проверку на СПИД.
И все же самую большую группу риска составляют в Израиле наркоманы. Как бы ни складывались годы, этот показатель всегда пропорционально тот же: не меньше половины ВИЧ-инфицированных  «сидят на игле». Среди них много не просто больных СПИДом, но распространителей «чумы ХХ века».
С сообществами геев, лесбиянок  и транссексуалов государственная медицина и добровольческие организации еще как-то контактируют. Ведь если разобраться, разрешение на ежегодные так называемые «парады гордости» в Тель-Авиве и Иерусалиме выдаются не только в угоду демократии, а еще и с расчетом заполучить в союзники лидеров этих общин. Мэр Тель-Авива Рон Хульдаи, с большой помпой открывший в этом году центр для «голубых» и «розовых» и отдавший для этого здание в самом центре мегаполиса, смог организовать там и пункт для анонимных обращений ВИЧ-инфицированных горожан.
С наркоманами – в том состоянии, в котором пребывает в Израиле эта группа, – сладить значительно труднее. Наркоторговля в стране неуклонно расширяется, обращая себе в рабы новые и новые тысячи людей. На ней, и только на ней, построены огромные состояния местных криминальных кланов (тех самых, что вот уже несколько месяцев ведут открытую войну на улицах израильских городов, отстреливая друг друга и убивая походя матерей с детьми).
Полиция борется с этим злом по-восточному лениво и сугубо по-израильски беспринципно. С особой снисходительностью правовая система страны относится к арабским торговцам смертью, их преступные бизнесы фактически открыто процветают в Лоде и Яффо, а южные города и бедуинские деревни давно стали перевалочными базами для крупных партий контрабандных наркотиков.
Отравители нации получают смехотворно малые сроки, чаще всего их даже не привлекают к ответственности. Ведь большинство арабских наркоторговцев являются «по совместительству» полицейскими информаторами, а еврейские бандиты хорошо научились пользоваться лазейками, которые им оставляет коррупция. А уж по этой части маленький Израиль может соревноваться с самыми большими державами мира.
Призывающие спокойно реагировать на последние данные о больных СПИДом и не называть рост их численности эпидемией приводят в пример другие страны. Да, тенденция к росту наблюдается также в США. После нескольких стабильных лет в последние два года заметен рост. Так, в 2006 году заболеваемость СПИДом в Соединенных Штатах выросла на 40% (53 300 носителей). Аналогичные тенденции имеют место и в Российской Федерации: 760 тысяч больных и носителей в 2003 году и 940 тысяч - в 2007-м. Но и там, и там борьба может быть развернута быстрее и масштабнее, чем в небольшом Израиле: скажется потенциал системы. Еврейской же стране нужно самой беспокоиться о себе.
Не стоит упиваться неоспоримыми успехами в других областях медицины: СПИД, если он распространится, может перечеркнуть их одним махом. Не любоваться забранными в рамочки и повешенными на стенку дипломами ООН и вырезками из газет, а уже сегодня начать бороться с опасной тенденцией. И победить – так, как это умеют блестящая израильская медицина и организации энергичных добровольцев.

 


comments (Total: 2)

Исцеление от СПИДа только для крепких в ВЕРЕ.
У кого есть ВЕРА в ЧУДО исцеления от СПИДа нетрадиционным методом за 40 дней, обращайтесь. Конфессия не играет роли. Без веры в силы Всевышнего не пишите.
Бесплатно и без предоплаты.

Иван
har-megiddo2012@rambler.ru

edit_comment

your_name: subject: comment: *
не распологаю статистическими данными, но в принципе согласен...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir