КОНЕЦ «МЕРТВОГО СЕЗОНА»

В мире
№38 (648)

«Жизнь каждого военнослужащего –  вне зависимости от звания или боевых  заслуг - один из краеугольных камней  военной доктрины израильского  государства».

Интересно, когда в Нью-Йорке начинается и когда заканчивается «мертвый сезон»? Многие вообще считают, что такого сезона в столице мира не бывает. Каждый день что-то происходит. То подготовка к съездам партии, то местные выборы, то митинги в поддержку (Тибета, Грузии, Израиля, иммиграционной реформы), переименования улиц и против подорожания бензина.
Ньюйоркцы настолько привыкли к тому, что в Манхэттене не проходит и дня, чтобы на нескольких улицах кто-то не митинговал, что просто не обращают на митингующих внимания. Свободная страна, свободные люди. Отпрашивайся с работы, рисуй плакат и протестуй (поддерживай) на здоровье! Или в воскресенье – вместо зоопарка, ботанического сада, аквариума, стадиона - бери детей и – в Манхэттен, протестовать! Заметьте, не в Бруклине, Квинсе, Стейтен-Айленде, Бронксе, - там бессмысленно, телевизионщиков нет, а непременно в Манхеттене. Обязательно в теленовостях упомянут. Где-то перед рекламой препарата для похудения...
К чести русскоговорящего населения Нью-Йорка, надо отметить, что наше участие в подобных «массовых выражениях солидарности» колеблется обычно от 8 до 100 человек. В зависимости от того, подадут ли автобусы «туда-обратно» и какая погода на улице. Ради справедливости необходимо отметить, что наибольшей организованностью (в смысле автобусов, раздачи маек и плакатов) отличались митинги в поддержку Израиля. В смысле политики Израиля. Если еще точнее - в поддержку правительства Израиля.
Поскольку политику государства как внешнюю, так и внутреннюю осуществляет политическое руководство страны, избранное демократическим путем. Большинством голосов свободных граждан. Которых никто не принуждает избрать именно тех, кого они избирают. Я имею в виду принципиальнейших депутатов Кнессета и глубоко и искренне уважаемого во всем мире, а особенно в Израиле, нынешнего премьер-министра. Чтобы они все были нам здоровы, счастливы и богаты! Впрочем, богаты они были, есть и будут и без наших пожеланий. Как и без митинговой поддержки русскоязычных обитателей Америки...
Так, возвращаясь к «мертвому сезону», окончился он или все «протестанты» еще наслаждаются летними отпусками?
Пора бы и возвращаться, сентябрь на исходе. Не сегодня завтра призовут на очередной митинг поддержки проекта “два государства для двух народов”.
«Ольмерт уже обсуждает возможность передачи палестинцам 98,1% территории Иудеи и Самарии».
Стоп, стоп, стоп!
Вот на это мы никогда не пойдем!
Это уже другой митинг нужен. Не поддержки, а наоборот – протеста! Какие там 98,1%?!
Максимум 97,8%! И ни доли процента больше!
«...Журналисты второго канала израильского ТВ утверждают, что премьер-министр уже дал согласие на возвращение в Израиль 5.000 палестинских беженцев одноразово и по тысяче человек в год в течение 5 лет. Однако Аббас отверг это предложение и требует “существенного увеличения квоты” и возвращения к границам 1967 года, а также передачи под юрисдикцию ПА города Маале Адумим и столичного района Гиват-Зеэв...» . (http://www.sem40.ru)
Аббас, он такой, ему палец в рот не клади... А мы и не положим!
Мы ка-а-к соберемся в Манхэттене, к-а-ак запротестуем, мало не покажется!
Как тогда, когда протестовали против Анаполиса, как когда «дорожную карту» критиковали! Правда, тогда на нас никто особого внимания не обратил. Видимо, мало автобусов подали.
Всем желающим поучаствовать в протесте места не хватило...

И как не стыдно ерничать и иронизировать по поводу социально-политической активности передовой части, так сказать, авангарда русскоязычной иммиграции, упрекнет меня митингово-озабоченный читатель.
Вспомни, скажет мне такой читатель, как «...в 45 городах мира десятки тысяч человек приняли участие в одновременных манифестациях под главным лозунгом – освобождение захваченных в плен израильских солдат. А в Нью-Йорке студенты провели акцию протеста перед штаб-квартирой ООН, в Уругвае демонстрация прошла возле стен иранского посольства. А в Иерусалиме около 3000 молодых людей со всего мира приняли участие в официальной церемонии.
 Они были готовы предпринимать все возможные усилия для освобождения Гилада Шалита, Эхуда Гольдвассера и Эльдада Регева...».
Это сообщение облетело почти все СМИ 29 октября 2007 г.
Почти год назад. С тех пор так никто и не смог уточнить, какие это «усилия» были готовы и какие конкретно приложили эти 3000 молодых людей... «Митинговой готовностью» под телекамеры все и ограничилось...
А вот сообщение от 17 июля 2008 года. Всего через 9 месяцев после состоявшихся «по всему миру митингов»:
«...В Израиле сегодня будут преданы земле останки военнослужащих Эхуда Гольдвассера и Эльдада Регева, похищенных два года назад боевиками “Хезболлы” и скончавшихся в плену...»
К чему привели митинги? К чему привели пламенные речи перед штаб-квартирой ООН?
Плевать хотели похитители на эти речи!
Тем более что своего они добились:
«...Бейрут готовится к торжественной встрече Кунтары и его подельников. Множество портретов этого “героя” на фоне желтых флагов “Хезболлы” можно видеть даже с израильской стороны. Предполагается, что на церемонии встречи Кунтары, которая вначале пройдет в бейрутском аэропорту, а затем в южном шиитском районе Бейрута, будут присутствовать президент Ливана Мишель Сулейман и Хасан Насралла...»
А где же митинги с призывом призвать к ответу тех, кто выпустил на свободу убийц? В том числе и человека, размозжившего голову четырехлетней девочке прикладом автомата. Не было таких митингов. И не будет....
Где требование мировой общественности к принятию самых жестких мер к лидерам “ФАТХа” и ХАМАСа, которые устроили торги, чтобы получить в свои руки похищенного израильского солдата Гилада Шалита, похищенного еще в июне 2006 года?
«...Один из лидеров “ФАТХа” в секторе Газа Мухаммад Дахлан предложил боевикам “Комитетов народного сопротивления”, в руках которых находится Шалит, 20 млн. долларов.
Узнав об этом, глава политбюро ХАМАСа Халид Машаль предложил похитителям 60 млн. долларов, чтобы израильский солдат был передан в руки движения...»  (Le Point)
Не дай Бог никому оказаться на месте родителей 22-летнего солдата, за которого не смогло (не захотело?) заступиться самое мощное государство на всем Ближнем Востоке. Родителям свой ребенок дороже всех террористов, вместе взятых, находящихся в тюрьмах Израиля. Равно, как и премьера со всем его правительством. Который «не покладая рук борется...»
Вся история «борьбы за освобождение Гилада Шалита», - это...

У меня язык не поворачивается сказать, что трагедия превращается в бездарно срежиссированный фарс. Но как сказать по-другому?!
Почти три года идет унизительный торг. Сначала от Израиля потребовали выпустить из тюрем тысячу заключенных - “палестинцев, арабов и мусульман” - и вывести войска из сектора Газа.
Затем «египетские переговорщики заявили, что боевики уточнили детали освобождения. Они предлагают сначала выпустить из тюрем 500 женщин и подростков, а после передачи Шалита Израилю - еще 500 заключенных - членов ХАМАСа. Арабские СМИ сообщили, что израильские власти заключили сделку с похитителями капрала и, более того, он будет освобожден в течение 48 часов...»
Потом - новые условия: боевики были готовы обменять Шалита. Правда, аппетиты несколько возросли. На этот раз на 1400 заключенных... Потом «сошлись» на 800. Позднее в обмен на Шалита доторговались до 450 террористов.
Сегодня, когда Израиль и Америка накануне конца «мертвого сезона» и выборов у нас, в Америке, президента, у них – разгар торговли за кресло премьера, кому какое дело до Шалита?
Меньше месяца назад «...28 августа Гиладу Шалиту исполнилось 22 года. В честь дня рождения Гилада на КПП Суфа, расположенном на границе с сектором Газы, состоялся митинг, в котором приняли участие около 150 человек...».
Заметьте, не «3000 со всего мира», которые «были готовы предпринимать все возможные усилия...», а ОКОЛО 150 человек.
А в изнывающем от жары Нью-Йорке ни СОХНУТ, ни «политически активный» ВКРЕ не то что 150, ни одного человека не призвали хотя бы открытку поздравительную послать...
Не до того, нам, господа, – выборы на носу!
Правильно сказала мать похищенного и убитого боевиками “Хезболлы” резервиста Эхуда Гольдвассера,
Мики Гольдвассер в своем выступлении перед этими «около 150 собравшимися» заявила, что правительство «занято другими делами вроде подготовки к праймериз”.
Так это мать! Мать, которой открыто, в глаза врали, обнадеживая, что ее сын вернется живым.
А те, кто убил ее сына, те, кто держит в заложниках Гилада Шалита, что они? Как они реагируют на все эти митинги, призывы, плакаты и прочую общественно-социальную бижутерию?
Грамотно реагируют!
Вот как раз накануне дня рождения Шалита, видимо, в качестве подарка ко дню рождения «...кабинет министров Израиля 17 августа утвердил освобождение большой группы палестинских заключенных в качестве жеста доброй воли по отношению к председателю палестинской администрации Махмуду Аббасу».
У Аббаса, правда, день рождения не планировался, но пусть и он порадуется...
Но как же можно одному - «жест», а другим - «кукиш»?
И уже на следующий день, 18 августа 2008 г.,
«...один из лидеров палестинской террористической организации ХАМАС Муса Абу Марзук заявил, что ХАМАС возмущен отсутствием заключенных из числа исламистов в списке освобождаемых лиц в рамках жеста доброй воли по отношению к председателю ПНА Махмуду Аббасу. По его словам, группировка способна добиться освобождения как своих сторонников, так и других палестинских заключенных».
А чтобы ажиотаж торговли вокруг Шалита не угасал, добавил, что «группировка повысит требования по освобождению военнослужащего Гилада Шалита...».  (“Коль Исраэль”).
И вообще “...нужны новые шалиты, чтобы тысячи палестинцев обрели свободу!”. (“Синьхуа” и “Аль-Арабия”)
Так что торг еще не окончен, как и поводы для очередных митингов и манифестаций.
Самое время готовить плакаты для поддержки Израиля, правительство которого явно «испытывает общество на наличие хотя бы жалких остатков гражданственности и здравого смысла. После того как общественность так и не решилась возразить против освобождения матерого убийцы евреев Самира Кунтара, правительство готовится к массовому освобождению злейших убийц в обмен на капрала Шалита и проверяет общественную реакцию на изменение стандарта для подлежащих освобождению террористов».
А чего еще испытывать? Спокойно все съедят. Потребуют ХАМАС, “Хезболла”, Насралла или еще кто-то освободить не тысячу, а, предположим, 10 тысяч, что изменится? Ибо, кто прогнулся единожды, будет жить прогнутым. И никакие призывы на митингах не помогут народу Израиля вернуть себе былое достоинство. Только он сам. Если хватит мужества, которого всегда было не занимать!
Говорят, что если Бог хочет кого-то наказать, он лишает его разума. Я бы вместо митингов пригласил всех поддерживающих Израиль на... молитву. Молить Бога о том, чтобы он смилостивился и вернул народу РАЗУМ!
Разум, который позволит жить своим умом, своим пониманием справедливости, пониманием того, что является Добром, а что – Злом. И тогда никто на свете не посмеет безнаказанно унижать великий народ! Если только он сам опять не позволит унизить себя!


comments (Total: 3)

Всегда считала евреев умными людьми по определению. А сейчас, в Америке, смотря передачи из Израиля и об Израиле стыдно становится за нацию.Правильно поется в одной песне "А если уж еврей - дурак - тушите свет". Радует одно, что европейские евреи радикально отличаются от коренных израильтян.А больше всего меня поражает то, как проживающие в Америке русские евреи дают советы как жить и что делать Израилю. Это ведь не их дети служат в армииб подвергаются нападениям...Многие переехали в Америку из Израиля, когда их дети достигли призывного возраста. И ещё они очень любят ходить на российские выборы. Я считаю, что каждый должен иметь мнение о том,как жить в стране где ты сейчас находишься. В Америке очень много своих проблем.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Dear Мух-Дух-Пух или как вас там на самом деле.
Моя идея ещё более ОФИГИТЕЛЬНАЯ. С ООН у вас ничего не получится - у неё других забот хватает. Мой супер-ОФИГИЗМ стар, как мир. Суть его проста: кто идею придумал, тот её и проводит в жизнь. И нечего надеяться на ООН или МАСТЕРА(не понял только,но догадываюсь,на кого вы намекаете).
Объявите себя Гитлером, Мусолини или, на худой конец,каким-нибудь воскресшим Ясиром Арафатом... Можете позвать под свои знамёна АхминеГада... В общем, единомышленники из числа "городских сумасшедших" найдутся. И вперёд - дранг нах остен! Только носик не расшибите о свой фольклорный фестиваль под условным названием "БЛИЦКРИГ"...Такое уже случалось.
В одном вы (извините, что с маленькой буквы) безусловно правы, ДЕМОКРАТИЗАТОР вы наш:у евреев действительно дел по горло, дел по очистке от красно-коричневых "офигительных" идей.
Надеюсь,без всяких там демонстраций и митингов это дело им по плечу.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дорогой Леонид Амстиславский! Пришла в голову ОФИГИТЕЛЬНАЯ мысль! В ООН протащить и принять обязательный к исполнению во всех странах закон о депортации ВСЕХ евреев как по материнской - в Израиль, так и по отцовской линии - в Биробиджан (кроме израильского лобби в Вашингтоне). А потом обьявить войну! Биробиджан быстро сдается!!!! И Израиль берет территорию под свой контроль (ну там и заброшенные прилегающие местности). Грузинам сразу отдать весь юг - пусть демократизируют аж до Украины. Японцам - все острова - пусть суши всем экспортируют, с китайцами поторговаться до Урала, а американцам - якутский заповедник для фольклорных фестивалей. Ну, мысль ясна? Вот это сюжет, достойный такого МАСТЕРА! И евреям наконец-то будет дело по плечу!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir