оппозиция ВЕРНУЛАСЬ С КАНИКУЛ

В мире
№38 (648)
Тбилисские детские сады установили мировой рекорд по продолжительности каникул. Закрывшись в начале нынешнего лета, они откроются лишь осенью будущего года. Правда, каникулы эти – вынужденные. Во всех столичных школах и дошкольных учреждениях поселили беженцев из зоны грузино-российского конфликта.
Сейчас половина беженцев вернулась в родные места, однако в Тбилиси их осталось еще немало - 30 тысяч. Вот и решено  из большинства школ вынужденных постояльцев переселить и организовать в них занятия школьников в  две смены.
Но детских садов это не касается - недавняя война превратила их в общежития, надолго закрыв на вынужденные каникулы. А вот у кого летние каникулы закончились даже раньше срока, так это у политиков Объединенной оппозиции. Они заявили о себе еще в трагические дни начала августа.
Правда, тогда они объявили о моратории на противостояние с властью до окончания войны. И власть, воодушевленная единством общества, возмущенного вторжением российских танков, попыталась привлечь своих противников к сотрудничеству. Михаил Саакашвили предложил создать Антикризисный совет с участием оппозиции для контроля за распределением гуманитарной помощи, поступающей в страну.
Однако в предложенный им совет пошла лишь меньшая часть оппозиционеров, а остальные вновь «повели себя не очень хорошо», раскритиковав предложение президента. «Непонятна суть участия политических партий в работе такого совета, - заявили они. - Если совет должен включиться в оказание помощи беженцам, то что же делает правительство? Это - функция именно исполнительной власти, в частности, Министерства по делам беженцев и расселению. Если же речь идет о контроле за деятельностью министерства, то и в нем участие политических партий нецелесообразно, роль наблюдателя лучше взять на себя общественным организациям... Мы не сможем помочь президенту в создании красивых поз».
В общем, по мнению Объединенной оппозиции, идея национального объединения не должна ограничиваться лишь Антикризисным советом, а политическую ответственность необходимо распределять не только при раздаче гуманитарной помощи. Потому, что «в стране множество проблем, которые годами остаются нерешенными, и было бы неплохо создать объединение для их решения».
Тогда власть сделала еще один шаг, расширив список позиций, которые, по ее мнению, могут привлечь даже несговорчивых соперников, если те считают себя настоящими патриотами на фоне российской агрессии. Создана «Хартия политических сил Грузии». «Этот документ - водораздел во внутренней политике, - провозгласил спикер парламента Давид Бакрадзе. - Подписавшие его партии признают своим высшим знаменем государственность Грузии и ни при каких условиях не будут сотрудничать с российской стороной. Они берут на себя обязательства не вступать ни в какие теневые сделки ни с одной внешней силой. В первую очередь подразумевается Россия, которая попытается в нынешней ситуации найти себе в Грузии политическую опору».
К уже оглашенной идее Антикризисного комитета в хартии добавлены еще три «наивысших приоритета». Это:
- восстановление территориальной целостности Грузии и вывод российских войск,
- вступление в НАТО и максимальная интеграция в евроструктуры,
- приверженность к конституционным методам борьбы и объявление безопасности страны высшим принципом.
Но кроме правящего «Единого национального движения», под Хартией подписались лишь заседающие в парламенте оппозиционеры и две партии из непарламентской оппозиции. Остальные рассматривают этот документ как попытку власти реабилитироваться и “подкрасить свой фасад”.
Их мнение наиболее полно выразила адвокат Эка Беселия, защищавшая опального экс-министра Ираклия Окруашвили и возглавившая созданную им партию «За единую Грузию»: «Ни один представитель реальной оппозиции не подписал хартию. И это несмотря на то, что и  мы признаем необходимость вывода оккупантов, осуждаем российскую агрессию, согласны с внешнеполитическим курсом властей и с тем, что политические процессы должны проходить в рамках Конституции. Но для нас неприемлем шантаж со стороны властей - если кто-нибудь не подпишет этот документ, то будет люстрирован и обвинен в тайной сделке с Россией».
А известные своими радикально-образными высказываниями лейбористы заявили, что «хартия является не чем иным, как траншеей для спасения Саакашвили, и единственный документ, который они подпишут, - о мирном уходе нынешнего руководства».
Между тем, чтобы «не допустить дестабилизации извне ситуации в стране», Саакашвили предложил сделать еще один шаг по итогам войны с Россией, больше всего встревоживший оппозицию. Это принятие «Патриотического акта», подобного тому, что был принят в США после терактов 11 сентября .
«В условиях соблюдения всех демократических норм, при сохранении всех свобод граждан и прессы, в стране должна быть создана структура, которая не позволит вмешательства извне и дестабилизации оттуда ситуации в стране», - считает президент.
Парламентское большинство конечно же поддержало его, чтобы «обезопасить страну от российского терроризма». Оппозиция же считает, что это «не что иное, как попытка ограничения гражданских прав и свобод, а свобода личности сегодня намного ценнее, чем следственная деятельность государства». Да и грузинское общество в целом боится, что в стране установят контроль над телефонными беседами, перепиской, передвижением и т.д.
Многие напоминают, что даже в США возникли серьезные препятствия на пути принятия такого акта. А лидер Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе готов согласиться с инициативой президента, если одновременно с актом «у США будут переняты свободные суды, свободные СМИ и свободное бизнес-пространство». «Дайте мне послушать разговор Саакашвили с главой МВД, и я скажу, кто является патриотом этой страны», - заявил он.
В ответ власти убеждают, что узаконить телефонные прослушивания они не планируют, так как российская агрессия настолько открыта, что «нет никакой необходимости кого-то прослушивать». И что среди грузинских политиков союзники России настолько ясны, что «определить подобных субъектов не представляет трудности ни для руководства страны, ни для общества». Поэтому звучат обещания, что будет «найден правильный баланс для сохранения демократических ценностей».
Но внепарламентская оппозиция ничего не желает слышать и создает собственную, альтернативную хартию. В первой ее части будет дана очень неприятная для правительства оценка конфликта с Россией, а во второй - предложены конкретные пути вывода страны из кризиса.
Ну а партия «Новые правые» прямо потребовала отставки Саакашвили, считая, что причина сегодняшнего тяжелого положения Грузии - его единоличное решение бомбить и штурмовать Цхинвали: «Это была мышеловка, приготовленная для Грузии, о ней президента предупреждали США, Европа и грузинское общество. Однако он не внял разуму, и мы утратили территории». При этом члены партии подчеркивают: они точно знают, что теперь «контролируемые властями СМИ объявят нас врагами, но правда превыше всего, и мы готовы взять этот груз на себя».
И действительно, тут же последовал отклик парламентского большинства, сожалеющего, что «появилась оппозиционная сила, которая назвала произошедшую трагедию внутренним пиаром руководства страны и пытается перенести глобальные политические процессы в процесс внутреннего противостояния».
А парламентская оппозиция потребовала, чтобы президент поделился и с народом теми материалами, которые, по его заявлению, он передал лидерам Европы как доказательства того, что конфликт в регионе не был начат Грузией.
В целом после войны с Россией оппозиционеры намерены действовать по новым правилам. Сотрудничать с правительством согласилась лишь экс-глава МИД, лидер партии «Путь Грузии» Саломэ Зурабишвили. Остальные пытаются выработать платформу, на которой смогут объединиться все противники власти. Выводить народ на улицы они пока не собираются.
Но без всяких призывов на улицы вышли воспитатели детских садов. Временные садики решено открыть при некоторых школах – лишь на несколько часов и только для малообеспеченных семей и матерей-одиночек. Воспитателям пообещали, что зарплату они получат даже если не будут работать. Но они все равно протестуют против решения властей, грозя перманентными  акциями и «живой цепью» на столичных улицах. Эта цепь может быть внушительной – в тбилисских детских садах работали 10 тысяч человек.
А в то самое время, когда возмущенных работников дошкольных учреждений не впускали в здание мэрии, по телевидению звучало заявление Михаила Саакашвили: «Я беру на себя личную ответственность не только за процессы, которые предшествовали российской военной агрессии, но и за восстановление страны... Мы должны создать счастливую страну».

 


comments (Total: 2)

Дмитрий Медведев подарил Михаилу Саакашвили галстук-бабочку. США были в
шоке от такого издевательства над демократически избранным президентом.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
«Это была мышеловка, приготовленная для Грузии, о ней президента предупреждали США, Европа и грузинское общество. Однако он не внял разуму, и мы утратили территории»

А что, правильно ведь говорят - попался в заранее тщательно подготовленную ловушку. Молодой, горячий - на этом и подловили.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir