ЧЕРНАЯ ДЫРА ВПК

В мире
№38 (648)
Пятидневная война с Грузией разом решила сложную проблему, стоящую перед правительством и президентом России.
Государство намерено сократить социальные расходы - с середины лета ходили такие слухи. В связи с событиями в Южной Осетии о них почти забыли. Напомнил – и тем самым подтвердил их – председатель Совета Федерации Сергей Миронов.
“Вызывает удивление, что при растущих ценах на нефть и увеличении объема Фонда национального благосостояния министерство финансов намерено в рамках трехлетнего бюджета на 2009-2011 годы сократить социальные расходы, - заявил он. - С 2010 года прекращается действие таких важнейших федеральных целевых программ, как “Жилище” и “Социальная поддержка инвалидов”. Намерено ли правительство пролонгировать их действие? А если нет, то какие механизмы поддержки наиболее уязвимых слоев населения заместят эти программы?”
Трудно отвечать на такие вопросы.
Теперь стало легче. Война ведь. Понесли прямые убытки, только за одну неделю, с 8 по 15 августа, золотовалютные резервы страны сократились на 16,4 миллиарда долларов. За ту же неделю зафиксирован отток капиталов из страны в размере 18-20 миллиардов долларов. Надо помогать Южной Осетии, уже выделено 10 миллиардов рублей на первоначальные расходы. Как недавно выяснилось, республика не собирается входить в состав России, а содержать сателлитов всегда дороже. Абхазия желает стать оффшорной зоной - будем и ее создавать. Ни то, ни другое бюджетом на 2008-2010 годы не предусмотрено.
Предстоит серьезное увеличение оборонных расходов. Президент России приказал подготовить новый план перевооружения армии: “ Теперь мы должны сконцентрироваться на вопросах переоснащения вооружений, не жалея средств на это. Вне всякого сомнения, на эти решения повлияют и кризис на Кавказе, агрессия Грузии и ее продолжающаяся милитаризация”.
Похоже, настает время затягивать пояса. Не до социальной помощи инвалидам.
Война денег не считает. Грузинская противовоздушная оборона сбила российский стратегический бомбардировщик Ту-22М3 стоимостью в 1 миллиард рублей. Как объясняли в Генштабе, он летел не бомбить, а на разведку. Вообще-то для разведки используют легкие беспилотные самолеты. Дешевые. А мы - миллиардную летающую крепость.
Масштабная войсковая операция на Кавказе показала, что в российской армии многого не хватает, как и прежде. Нет приборов ночного видения, средств связи и системы навигации GPS, высокоточного оружия с наведением из космоса, снаряжения бойцов, хотя бы чуть-чуть сопоставимого с современными требованиями.
Военный бюджет страны с 2000 года вырос в 5 раз. Но современного оружия поступило в армию меньше, чем в нищие ельцинские годы. Безусловно, сказалась инфляция. Но не только она.
“Наша главная проблема не маленький военный бюджет, он на уровне таких стран, как Франция и Великобритания, где солдаты хорошо одеты, обуты, всем обеспечены и военной техники навалом, - говорит директор Института военно-политического анализа Александр Шаравин. - Главная проблема - неэффективность расходов, которой способствует закрытость самого бюджета. Проверить статьи расходов невозможно – военная тайна. То, что должно контролироваться парламентом, сейчас бесконтрольно. Я даже не уверен, что члены комитета по обороне Госдумы в курсе, куда идут деньги”.
За последние четыре года неизвестно куда ушел 1 миллиард долларов США.
Сумма не абсолютная, обнародованы данные только по результатам проверок. А сколько заводов, главков, конструкторских бюро, институтов, заказов, контрактов не проверено? Невозможно каждый шаг контролировать. Тем более когда везде - военная тайна. Просто нет такого количества ревизоров с высшими допусками.
Да и по тем проверкам, что проведены, НИКТО не наказан.
- Самый простой способ растратить государственные средства и не ответить за это - проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), - уверяет руководитель Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. - Например, предприятие ведет исследование, заявляя его стоимость в 1 миллиард рублей в год. Военные платят им 500 миллионов. Часть из них уходит в “откат”. А когда приходит время спросить, что сделано, оборонщики просто говорят, что их недофинансировали - и работа потому не выполнена. По открытым данным, только по линии Военно-воздушных сил было около 300 таких “подвисших” НИОКР”.
Как только начинается похолодание в мире - открывается горячий поток денег в военно-промышленный комплекс. Их и так уже немало. Будет еще больше. “Мы продолжим работу по наращиванию военной составляющей, - сказал президент Медведев. - Нас ничего не пугает, в том числе и перспектива “холодной войны”. Все зависит от позиции... наших партнеров на Западе. Если ... они изберут конфронтационный сценарий – ну что же, мы жили в разных условиях, проживем и так”.
Наверно, Дмитрий Анатольевич имеет в виду советское прошлое, состязание с Америкой в гонке вооружений, когда практически все крупные предприятия работали на оборону. Но тогда страна была другая, она имела ресурсы 14 республик, ныне самостоятельных государств, а также стран Варшавского договора, Совета экономической взаимопомощи. Принципиально другой была экономика – единый конвейер под жестким финансовым контролем партийно-государственной власти. Тем не менее даже СССР рухнул от непомерных военных расходов.
Обломки советского военно-промышленного комплекса в некотором роде стали тяжкими веригами для правительства России, для страны. И тащить трудно, и бросить жалко. Удобно и выгодно было, начиная с 90-х годов, делать старое оружие и продавать Алжиру, Венесуэле, Индонезии, Индии, Китаю... Только в иных условиях, при отсутствии прежней дисциплины, один сбой следует за другим. Не можем поставить Китаю оговоренные по контракту 34 боевых самолета, скандалом обернулся заказ Индии на модернизацию авианосца “Адмирал Горшков” - денег не хватило или они куда-то исчезли (директора легендарного “Севмаша” тихо уволили).
Самое существенное - иссякает запас научной, технологической прочности, наследие СССР безнадежно устаревает. Надо создавать новое оружие на новом фундаменте. Мы же пытаемся проскочить в будущее, слегка подновив станки середины прошлого века.
Конечно, и в России вероятен поворот экономики на полувоенные рельсы. Каких затрат он потребует – неизвестно. Наверно, по сравнению с ними таинственное исчезновение миллиарда долларов покажется незначительным. Правда, тогдашних советских зубров ВПК от сегодняшних откровений аналитиков Шарандина и Пухова хватил бы инфаркт. Непосредственно на боевом директорском посту.
Москва

 


comments (Total: 7)

Independent-Kavkaz Дата: среда, 24 сентября, 2008 г. Время: 21:40
Posmotrim skolko let proderzhitsia Rossia pri nineshney sisteme upravlenia. Moy prognoz: do 2020 goda ili sushestvenno izmenitsya sistema Putina, ili etot rezhim smetet russkiy narod. Est eshe tretiy scenariy: Rossia - eto bolshaya Severnaya Korea s istoshivshimisya neftyanimi i istoshayushimisya gazovimi resursami. Narod polugolodniy, gaz prodayut evrope a na viruchku pokupayut produkti pitania iz Kanadi i USA.
-------------------------------------------------------------------------НЕ МЕЧТАЙТЕ! РОССИЮ МНОГО РАЗ ПЫТАЛИСЬ РАЗВАЛИТЬ И ТЕПЕРЬ ПЫТАЮТСЯ. И ИЗНУТРИ, И СНАРУЖИ: ВТЯНУЛИ В КАВКАЗСКИЙ КОНФЛИКТ, ОКРУЖАЮТ "ДРУЖЕСТВЕННОЙ НАТО", КОРМЯТ ВРАГОВ ВНУТРИ СТРАНЫ. НЕФТИ И ГАЗА ХВАТИТ ПРИМЕРНО ДО 2050-60 ГОДОВ. ЭТО ПРИ СЕГОДНЯШНЕМ УРОВНЕ ДОБЫЧИ, А ЕСЛИ РАЗРАБОТАЮТ НОВЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ, ТО НАМНОГО ДОЛЬШЕ. НАРОД ЖИВЕТ НАМНОГО ЛУЧШЕ, ЧЕМ ПОКАЗЫВАЮТ ЗДЕСЬ, В АМЕРИКЕ. ВРУТ ЗДЕСЬ НИЧУТЬ НЕ МЕНЬШЕ, ЧЕМ В ГРУЗИИ И РОССИИ. ПОЕЗЖАЙТЕ, ПОСМОТРИТЕ. СКОРЕЕ ЗДЕСЬ С ТАКИМИ ТРАТАМИ НА ВОЙНЫ И ПАДЕНИЕМ РЫНКОВ ПОЯВЯТСЯ ПОЛУГОЛОДНЫЕ ТОЛПЫ.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Posmotrim skolko let proderzhitsia Rossia pri nineshney sisteme upravlenia. Moy prognoz: do 2020 goda ili sushestvenno izmenitsya sistema Putina, ili etot rezhim smetet russkiy narod. Est eshe tretiy scenariy: Rossia - eto bolshaya Severnaya Korea s istoshivshimisya neftyanimi i istoshayushimisya gazovimi resursami. Narod polugolodniy, gaz prodayut evrope a na viruchku pokupayut produkti pitania iz Kanadi i USA.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я думаю,что писатель получает здесь зарплату и отрабатывает её так же как и все певцы с "Эха". Врут, подтасовывают факты и события,и льют это на уши слушателей и читателей. Такое впечатление, что только они знают правду.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
""она имела ресурсы 14 республик, ныне самостоятельных государств""",.................................
Нет желание тыкать носом, но вранье или лень писателя, поражают. А слабо полюбопытствовать в справочных изданиях о дотациях республик? А в прочем, писателю это не нужно, а вот что нужно не понятно, толи чтобы Россия разоружилась и встретила янки в Кремле, толи что бы, просто самоуничтожилась на радость Врагам. ……….
Выводы где, опять «плач Ярославны»

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Политика была такова, что политики только разводили руками. Более того, бред носил настолько откровенный характер, что все боялись элементарного подвоха, хотя, казалось бы, уже никого нельзя было ничем удивить...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Если Вы думаете, что у нас в Штатах по-другому, то глубоко ошибаетесь. Пропадают миллиарды долларов в армиии и их не могут найти тоже. России не нужно столько вооружения, сколько она имела будучи СССР. Поэтому и затраты будут меньше. Кого посылать на разведку-дело военных, а не штатских корреспондентов. Кроме того Вы не знаете какая цель этой разведки преследовалась. О холодной войне скажу: неизвестно кто больше потеряет. Только Англия из богатых стран на этом континенте за американскую идею изоляции, да попрошайки. Все остальнае против. А ресурсы бывших республик.... Не смешите. Во что они обходились, эти ресурсы.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"директор Института военно-политического анализа Александр Шаравин"

Что за институт такой? Там только еврейская разведка присутствует; или ЦРУ с БНД тоже, хотелось бы знать? Сколько шекелей получает "Александр Шаравин"? Проясните, пожалуйста.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir