ДОЧКИ-МАТЕРИ

Дела житейские
№38 (648)

Коренные жители США не любят распространяться о таком явлении, как подростковая беременность. Оно и понятно. Америка, за исключением шумных перенаселённых мегаполисов вроде Нью-Йорка и Лос-Анджелеса, – страна пуританская и крайне консервативная. Беременность 13 – 14-летней девочки может обернуться настоящим позором для всей её семьи.
Уже не первый год США прочно удерживают первое место в мире по числу «случаев незапланированной беременности среди несовершеннолетних подростков». Потенциальными мамами становятся 35% американок в возрасте от 13 до 17 лет. Здесь стоит отметить, что далеко не всем из них удаётся так легко выйти из сложившейся ситуации, как 17-летней Бристол - дочери кандидата в вице-президенты Сары Пэйлин. Только после того как Бристол заявила о том, что собирается рожать и вступить в брак с отцом ребёнка, нападки со стороны прессы и правозащитников прекратились.
В самом неудобном положении находятся подростки, забеременевшие в 13 – 15 лет. С одной стороны, американские законы запрещают им вступать в брак (нужно достигнуть хотя бы 16-летнего возраста). С другой - религиозные конфессии и правозащитники выступают с резкой критикой абортов, из-за чего в некоторых штатах даже 12-летним девочкам приходится чуть ли не принудительно рожать неполноценных детей. Вот и получается, что девочка-тинейджер (ученица миддл- или хай-скул) не может ни выйти замуж, ни избавиться от нежеланного ребёнка. 
«Когда мы говорим о помощи беременным подросткам, то подразумеваем слишком большой круг тинейджеров – от 13-летних, которые ещё сами являются детьми, до 17-летних, которые уже научились жить самостоятельно и способны отвечать за свои поступки, - говорит профессор Хэнк Аланес из Департамента здравоохранения и помощи населению (Department of Health and Human Services – DHHS). – Среди 13 – 15-летних беременных девочек зафиксировано наибольшее количество самоубийств и нервных срывов, поэтому их следует выделять из общей категории».
Согласно статистике, ежегодно с «проблемой беременности» сталкиваются порядка 350 тысяч (!) американских девочек от 13 до 15 лет. Больше всего случаев на душу представительниц данной возрастной категории зафиксировано в Неваде, а меньше всего - в Северной Каролине. 
«Одна из главных проблем беременных детей заключается в том, что они пытаются решить ситуацию самостоятельно, - говорит акушер Мария Квинлан. – Располагая минимальными денежными средствами, девочки пытаются сделать аборт у врачей, не имеющих лицензии, что приводит к трагическим последствиям. В одном только штате Невада с начала 2008 года скончалось 18 девочек, согласившихся лечь под нож хирурга-дилетанта».
14-летняя Трэйси Н. (полные фамилии беременных подростков держатся в секрете в соответствии  с законами большинства штатов) из Миссисипи, чудом выжившая после подпольного аборта, призналась, что не могла поступить иначе: «Отцом ребёнка является мой 18-летний бойфренд. Если полиция узнает его имя, он моментально попадёт в тюрьму за совращение несовершеннолетней. Для родителей, убеждённых католиков, моя беременность стала бы большим потрясением. Беременный ребёнок в религиозной семье, да ещё и в городке, где все друг друга знают, моментально станет объектом насмешек и слухов...»
Причина беременности 13 – 15-летних кроется вовсе не в раннем половом созревании и не в «сексуальной распущенности», как считают многие моралисты. Согласно данным организации Teen Pregnancy, 84% программ и курсов, предназначенных для «сексуального обучения подростков» (профилактика венерических заболеваний, использование контрацептивов и т. д.), стартуют лишь в хай-скул для 16 – 17-летних.
«Главная причина беременности – это элементарное незнание детей о причинах беременности, - говорит доктор Конрад Аллен из Teen Pregnancy. – Большинство девочек вступают в половую связь под влиянием подростков старшего возраста или более опытных ровесников. Сначала они доверяются партнёру, а потом, к своему ужасу, узнают, что беременны...»
Незапланированная детская беременность нередко приводит к страшным последствиям. В Луизиане 15-летняя Кэрол С. попыталась избавиться от ребёнка самостоятельно, следуя подозрительным инструкциям в интернете. Автор обещал, что после приёма указанных им медицинских препаратов «эмбрион прекратит свой рост и засохнет». Итог – сильнейшее отравление лекарствами, приведшее к гибели девочки.
В Алабаме 14-летняя Ханна П. покончила с собой после того, как отец ребёнка бросил её на втором месяце беременности, узнав о грядущем потомстве. В предсмертной записке девушка рассказала, что «не хочет становиться матерью-одиночкой» и  «жить без любимого человека».
В Джорджии беременность 15-летней Шено С. привела к настоящей кровавой бойне. Разъярённый отец девочки, узнавший о предстоящем пополнении в семействе, сначала убил дочь, потом ранил жену, а затем покончил жизнь самоубийством.
Тем не менее ежегодно порядка 100 тысяч девочек в возрасте от 13 до 15 лет всё-таки рожают детей. Это происходит только в тех случаях, когда врачи не видят опасности в предстоящих родах, а также с согласия родителей юной матери. «Беременность в детском возрасте может привести к самым трагичным последствиям, - говорит доктор Мигель Нэрал из калифорнийского центра помощи подросткам. - Существует большая вероятность смерти матери до и во время родов, появления на свет неполноценного или мёртвого ребёнка. Для девушек роды в возрасте 13 – 15 лет почти в 40 раз опаснее, чем в 20 – 22 года».
Наверняка многие читатели даже не подозревают, что в Америке девять из десяти детей от матерей-подростков отправляются в приёмные семьи. Более того, именно «дети от детей» почему-то пользуются наибольшим спросом бездетных семей. К примеру, по данным на сентябрь 2008 года, очередь за такими малышами растянулась почти на десять лет вперёд.
«Усыновление ребёнка от тинейджеров пользуется популярностью по двум причинам, - рассказывает семейный психолог Лоуренс Сандерс. – Во-первых, мать подписывает соответствующие документы, согласно которым новорождённый переходит в «собственность» к приёмным родителям. В будущем с вероятностью 99% мать не сможет вернуть ребёнка назад или получить право на встречу с ним. Во-вторых, дети от подростков попадают к приёмным родителям уже через 4 – 6 месяцев после рождения».
Поскольку на приёмных детей в США колоссальный спрос, в последние годы усыновление приобрело форму весьма прибыльного бизнеса. Весной этого года в американской прессе прошла серия разоблачительных статей: фирмы по усыновлению неоднократно предлагали беременным тинейджерам взятки, если они согласятся отдать ребёнка их клиентам.   
«Представители одной из организаций пришли ко мне домой и предложили $5 тысяч за согласие отдать ребёнка, - вспоминает 15-летняя Ванесса Р., жительница Вирджинии. – Их поведение напоминало мне поведение маркетологов на улице, предлагающих оформить кредитную карту и получить за это несколько долларов. Они говорили с таким энтузиазмом, как будто речь шла о бытовой технике, а не о живом человеке...»
Однако чаще всего представители фирм по усыновлению выходят на родителей беременных девочек, которые имеют гораздо больше власти над ещё не родившимся ребёнком, чем его несовершеннолетняя мать. «Мы были шокированы, когда нам позвонили и сказали, что наша 14-летняя дочь беременна, - рассказывает Кристин Адамс, жительница Нью-Йорка. – После того как голос в трубке заверил нас, что причин для беспокойства нет, мы услышали вопрос: а не хотите ли вы подзаработать на ребёнке...»
Неудивительно, что фирмы по усыновлению прекрасно осведомлены о беременности тинейджеров. Каждый визит девочки в клинику заканчивается записью в компьютерной базе данных, к которой, как выяснилось, имеют доступ не только лечащие врачи. Расходы приёмных родителей на усыновление ребёнка порой превышают $30 - $40 тысяч. Причём большая часть этой суммы идёт в карман так называемым «посредникам», которые скрываются под личиной благотворительных компаний и некоммерческих организаций. Они разыскивают беременных подростков по всей Америке и готовы пойти на что угодно ради желанного результата.  
88% девочек-подростков жалуются, что в США катастрофически не хватает анонимных телефонных линий и анонимных центров, где бы они смогли получить консультацию по вопросам беременности и сексуальной жизни. «Доступная психологическая или медицинская помощь – это иллюзия, - говорит 15-летняя Эвелин Н. – Вы верите в неё до тех пор, пока она вам не понадобится. Я пребывала в отчаянии, когда пришла в центр поддержки тинейджеров и со стыдом и неохотой рассказала о своей беременности. Однако вместо обещанной анонимности меня попросили заполнить кучу бумаг с указанием полного имени, адреса и номера Social Security. Я отказалась и покинула центр...»
В заключение остаётся сказать, что подростковая беременность становится такой же неразрешимой проблемой американского общества, как и подростковая наркомания, алкоголизм или проституция. Ежегодно власти тратят миллиарды долларов на борьбу с этими недугами, однако положительных сдвигов как не было, так и нет. Невольно возникает вопрос: а может быть кому-то это выгодно?


comments (Total: 3)

Согласна с N/A.Культуры никакой. Родители заняты карьерой, а не воспитанием детей. А главное, что всегда можно отдать ребёнка в приёмную семью. Да ещё и деньги на этом заработать. Надо просто отказаться от родительских прав и передать их можно даже собственным родителям или родственникам. А деньгиб которые будут выплачиваться на ребёнка дл 21 года - поделить.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Все проблема в массовой культуре. Если еще каких то 30 - 40 лет назад девушка подросток гуляла, то на нее накладовалось клеймо - БЛЯДЬ. Путаться считалось позором. Сегодня благодаря Голливуду, телевиденью и особенно MTV, позором считается не гулять. Так что всякое школьное обучение по "воздержанию" не более чем соломенная изгородь против пожара. Единственный выход на сегодняшний день это всеобщий бойкот главного разлогателя молодежи - канала MTV. Заблокируйте его у себя на кэйбл боксе, и прежде чем отправлять ребенка в гости к друзьям поинтересуйтесь у их родителей нет ли у них канала MTV.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Вот и получается, что девочка-тинейджер (ученица миддл- или хай-скул) не может ни выйти замуж, ни избавиться от нежеланного ребёнка."

Гм....а как насчёт третьей опции - НЕ ТРАХАТЬСЯ, пока по крайней мере не начнёшь самостоятельно на жизнь зарабатывать? Может, этому и нужно учить в "миддл- или хай-скул" вместо французских падежей и прочей ненужной x@рни?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir