Нью-йоркский Дворец науки нужен и интересен детям и взрослым

Культура
№37 (647)

Наука, преподанная
в раннем возрасте,
 даёт потом пышные всходы.
 Антуан Лавуазье

Дворец, или даже ещё поэтичнее – Чертог науки (именно так можно перевести слово Hall), – один из самых популярных нью-йоркских музеев. Особенно для тех, у кого есть дети и внуки. Буквально от двух лет до возраста старших школьников. Причём музейная экспозиция построена так, что каждый найдёт для себя нечто максимально интересное и полезное, вдобавок увлекательное настолько, что убедить детей уйти оттуда трудно, да и взрослым покинуть этот чертог тоже не хочется. Запомните: Hall of Science – вот имя этого замечательного музея.
Построен он был как один из наиболее примечательных американских павильонов для всемирной ярмарки 1964 года и сразу же превратился в центр популяризации передовой науки и технологии, рассчитанный на подрастающее поколение. Впрочем, взрослые тоже находят там для себя не только много нового, но и того, о чем до посещения музея знали лишь поверхностно. Причём показано всё не схематично, а очень наглядно и невероятно доходчиво для той возрастной группы, на которую это рассчитано. И доступно: ребёнок может всё пощупать руками, включить, порулить, сесть за пульт управления. Что, кстати, с удовольствием делают и те, кто постарше, да и папы с мамами тоже. Увлечённые дедушки – также не редкость. Только за последние двадцать лет в музее побывало более пяти миллионов ребят, их родителей и учителей. Миссия музея, как считают его устроители, – привить детям, как говорится, с младых ногтей тягу к знаниям, любознательность, желание приобщиться к современной науке, ко всё усложняющимся технологиям, не бояться трудностей, глубже вникать в непознанное, расширять горизонты знаний. И конечно же серьёзно, ответственно и с подлинным интересом относиться к учёбе в школе и чтению книг, в том числе и технической литературы. Чему помогает богатейшая музейная библиотека и специальные тематические выставки.
Среди множества развёрнутых и оснащённых приборами, ярко и занимательно декорированных и интересно названных выставок такие: «Природа сетей – от паучьих до интернета»; «Царство микробов»; «Эти удивительные молекулы – тайна жизни»; «Математика: мир чисел»; «Исследование внеземной жизни» и много-много других, не менее интересных и нужных. А ещё большое количество полезнейших образовательных программ, куда устремляются целыми классами и семьями тоже. Разумеется, более чем востребованы компьютерные классы и те зоны, где для свободного пользования установлены ряды компьютеров. Дети, иногда и совсем маленькие, под наблюдением инструкторов осваивают премудрости компьютерной техники, учатся на ней работать.
Какие только области сегодняшней науки и технологий не представлены в музее! Тут конечно же всё об освоении космоса и подготовке к полётам. Даётся возможность хорошенько разобраться в устройстве спутников и кораблей, отправившихся на Луну, на Марс, к Юпитеру и даже почувствовать себя астронавтом. Какой красивейший, высоченный, в пять этажей, зал – мы уже в космосе, летим к звёздам... Есть и разделы, помогающие маленьким горожанам узнать многое о земледелии, о том, как и каким образом на нашем столе появляются хлеб, овощи, фрукты. Ребёнку всё это расскажут и покажут, дадут самому поработать.
Транспорт. Всё о нём. История его развития и все виды современного транспорта. Хочешь управлять автомобилем, трактором, самолётом? Пожалуйста! Имитация, приближенная к действительности. В процессе игры дети многое познают и многому учатся, сложные физические явления становятся понятны. Раскрываются, например, такие непростые темы, как «Природа света и его значение в жизни планеты и в жизни человека»; «Достижения современной химии и её место в повседневной жизни»; «Изучение лазерной техники»; «Атом и его строение»... Всё ярко, живо, занимательно, всё в движении. Лаборатории просторны и великолепно оснащены. Биохимическая лаборатория, например, расположилась в зале в 100 кв. метров. Для малышей придумана сказка мыльных пузырей с обязательным разъяснением, что, как и почему. А тут вдруг выплывает пузырь-гигант. Восторг!
Спорт. Здесь не только видеоинсталляции, но и вынесенные в сад площадки для игры в футбол, регби... Есть и место для имитации автомобильных и мотогонок, причём за руль гоночной машины или мотоцикла паренёк может сесть сам. Подробно анализируется ход олимпийских игр в Пекине. Встречаются экспозиции и вовсе неожиданные. Вот как та, которая наглядно и необычайно занятно рассказывает о технике работы иллюзионистов, раскрывая их секреты, и пользуется огромным успехом у разновозрастной публики. Словом, любая из четырёх сотен частичка музея на каждом его этаже интересна, познавательна, несёт заряд знаний.
Музей расположен в Квинсе. Его адрес: 47-01 111-я улица, Flushing Meadows Corona Park, в пяти минутах ходьбы от станции метро «111-я улица» (поезд метро 7). Как проехать на автомобиле, вы можете узнать, позвонив по телефону (718) 699-0005. По пятницам с 2 до 5 и по воскресеньям с10 до 11 утра вход бесплатный.


comments (Total: 1)

САЖЕНЦЫ ПОЧТОЙ!!!
Хозяйство И.П. Миролеевой А.Н. « Сады Урала»

28 лет безупречной работы по выращиванию и высылке
посадочного материала почтой!
Имеем широчайший, уникальный ассортимент плодово-ягодных, декоративных и луковичных культур, подобранных для наших суровых условий.
В своем питомнике выращиваем:
-абрикосы сибирской, уральской, дальневосточной селекции – 44 сорта;
-кустовые, карликовые, сибирские колоновидные, штамбовые, декоративные
яблони – более 200 сортов;
-45 сортов груш; 70 сортов слив; актинидия ; ежевика; виноград; ассортимент сада лечебных культур – крупноплодные боярышники, барбарисы и другие
-новейшие сорта смородины, крыжовника, жимолости, облепихи, земляники, а также более 150 сортов роз;
-хвойные, клематисы, жасмины, сирени, спиреи и многие другие декоративные культуры;
-более 300 сортов лилий новейшей селекции, уникальная коллекция флоксов, травянистые растения и большой ассортимент лечебных культур - испытанных на биоактивные вещества по методике Л.И.Вигорова.
Наши цены Вас приятно удивят. Например роза парковая Прайти Джой
один саженец стоит – 60 рублей, а жимолость Каприфоль – 50 рублей и т.д.
Ассортимент питомника ежегодно обновляется.
Посадочный материал садоводам-любителям высылаем только почтой.
Для получения бесплатного каталога вышлите Ваш конверт, или можете скачать на нашем сайте
http://WWW.sadural.ru.
А также приглашаем работать с нами оптовиков из всех регионов России.
Для получения информации вышлите письменную заявку на наш адрес.

Наш адрес: 623780 Свердловская обл., г.Артемовский, ул. Лесопитомник д-6 о-2
«Сады Урала» Миролеева Александра Николаевна
E-mail: MiraleevaAN@rambler.ru
E-mail: sadural@ya.ru

Тел.8(343-63)203-27
Тел.с. - 89126831854

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir