Мата Хари ИЗ ПХЕНЬЯНА

В мире
№37 (647)

В конце августа любимый вождь корейского народа Ким Чен Ир выступил с заявлением, что если Вашингтон не уберет Северную Корею из списка «стран зла», он возобновит производство ядерного оружия. Спустя несколько дней в Южной Корее разразился скандал, который напомнил миру, на чем зиждется власть нынешнего руководителя КНДР. В Сеуле арестовали женщину по обвинению в шпионаже в пользу Северной Кореи. История её похождений напомнила о северокорейской разведчице - героине ставшего уже культовым боевика “Шири”. Итак, что же произошло в реальной жизни?
 В 1998 году молодая женщина Вон Чжун Хуа отправилась в Китай по заданию Министерства общественной безопасности КНДР. В Поднебесной проживает более миллиона корейцев, что позволяет Пхеньяну вести там широкую разведывательную деятельность. Чтобы легализовать свое пребывание в Китае, Вон сразу же вышла замуж за местного южнокорейского бизнесмена. Её деятельность в Китае включала похищение северокорейских перебежчиков и южнокорейских предпринимателей.
В октябре 2001 года северокорейская разведчица получает новое задание – осуществлять ту же деятельность в Южной Корее. Она приезжает в Сеул, где сразу расходится с супругом и начинает «новую жизнь». Следующим её ходом явилось обращение к местным властям с просьбой о политическом убежище. Одинокой и привлекательной женщине оказалось несложно внедриться в нужные ей круги южнокорейского общества. Ей даже удалось устроиться в специальную офицерскую школу и читать лекции по «антикоммунизму». Однако главной сферой её деятельности был сбор сведений о южнокорейских вооруженных силах. Северокорейская шпионка “использовала секс как основное «оружие” для получения государственных и военных секретов от офицеров армии Южной Кореи. Она влюбила в себя 26-летнего капитана южнокорейской армии. Даже после того, как офицер узнал от неё, что она работает на разведку КНДР, он продолжал предоставлять ей разведывательную информацию. Одновременно она завязала еще несколько романов с южнокорейскими офицерами, так что у нее не было недостатка в важных для Пхеньяна сведениях. Кстати сказать, после ареста у нее нашли стимулирующие препараты для мужчин.
 Как выяснила прокуратура, Вон собирала информацию о северокорейских перебежчиках, высших офицерах южнокорейской армии, военных базах. Она также планировала убийства политических деятелей Южной Кореи и сотрудников южнокорейской разведки с помощью отравленных иголок, которые поставляли ей хозяева из КНДР.
Ее деятельность, писала одна из ведущих южнокорейских газет, заслуживает экранизации “Шири-2”- новых приключений северокорейской разведчицы в Южной Корее. Можно с уверенностью сказать, что этот сериал можно продолжать, так как большинство операций корейской разведки заслуживает того, чтобы остаться в анналах международного терроризма.
Хорошо известно, что Ким Чен Ир взял под свой прямой контроль главную спецслужбу страны - Министерство охраны безопасности государства. Имя будущего наследника - «отца корейского народа» Ким Ира Сена стало известно мировой общественности после взрыва американского лайнера, направлявшегося на Олимпийские игры. Таким образом, Ким Чен Ир решил воспрепятствовать проведению этого спортивного праздника, который должен был стать своего рода “выставкой достижений южнокорейской экономики”. Пхеньян делал все возможное, чтобы не допустить этого. Южнокорейский Боинг 707 пропал без вести над Андаманским морем, не успев даже подать сигнал бедствия. Весь экипаж и пассажиры - 115 человек - погибли. Через несколько часов после исчезновения самолета были арестованы пожилой мужчина и молодая женщина, по документам - японцы, отец с дочерью. Они покинули самолет на последней остановке перед гибелью самолета. Полиция выяснила, что «японцы» являлись южнокорейскими террористами, выполнявшими задание спецслужб КНДР.
Одной из наиболее известных за рубежом «операций» спецслужб КНДР явилось похищение южнокорейской кинозвезды Чжу Юнь и её мужа, режиссера и продюсера Шин Сана. В течение ряда лет они рассматривались как «гости» северокорейского правителя и его консультанты по производству фильмов. Ким Чен Ир решил, что необходимо вдохнуть новую жизнь в северокорейское кино. В конце концов супругам удалось сбежать от слишком «теплой опеки» северокорейского правителя. Они опубликовали воспоминания о жизни в коммунистическом плену под названием «Кража для южнокорейского рая».
 В последнее время много пишут о возможном коллапсе коммунистического режима в Северной Корее. Причем наиболее сведущие аналитики связывают возможность подобного развития событий с происходящим сейчас перерождением северокорейского общества. Подпольные рынки захлестнули корейские города и привели к повсеместной коррупции. Стали появляться частные мелкие предприятия. На этом фоне стала формироваться новая северокорейская буржуазия, появились «воротилы», у которых капиталы измеряются сотнями тысяч долларов.
 В этих условиях только репрессивный аппарат в состоянии сдержать дальнейший коллапс режима. Шпионский скандал в Сеуле говорит о том, что северокорейский диктатор придает первостепенное значение своим карательным структурам как внутри страны, так и за рубежом. Поэтому, быть может, не стоит торопиться исключать эту последнюю коммунистическую страну из списка стран зла?


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir