РОССИЙСКИХ МУЖЧИН УБИВАЕТ БЮРОКРАТИЯ?

В мире
№37 (647)
Можно ли назвать самую знаменитую статью в советской и российской прессе за последние 50 лет? Как ни странно, можно. На мой взгляд, это статья ученого-демографа Бориса Урланиса “Берегите мужчин!”, вышедшая 40 лет назад, летом 1968 года, в “Литературной газете”. 
О ней говорили все – и работяги, и интеллектуалы. На эстраде возникли юмористические скетчи и сатирические частушки по ее мотивам, появился даже фильм с таким названием. Впервые в советской массовой печати было сказано, что мужчины биологически слабее женщин. Сейчас это каждый знает. Даже в благополучных странах мужчины живут меньше, чем женщины. Значит, закон.
Статью Урланиса помним и обсуждаем до сих пор, потому что актуально, остро, современно, больно. Еще больнее, чем было сорок лет назад. Борис Урланис тогда писал, что средний возраст мужчин в СССР – 66 лет (на самом деле 64,4. – С.Б.), а женщин – 74 года.
Сейчас соответственно – 58 лет и 72 года. Разрыв увеличился и составляет 14 лет. Появился пугающий термин – мужская сверхсмертность.
Кажется, причины известны, тысячи раз перетолкованы в прессе: от разливанного моря паленой водки до потери смысла жизни, социальной депрессии.
Однако есть какая-то недосказанность, недопроясненность, загадка. Если посмотреть статистику, то нет уж такой прямой зависимости между продолжительностью жизни и уровнем жизни. Да, в 50-е было плохо. И сейчас, в начале XXI века, - плохо. Но почему в благополучные брежневские годы, когда жили лучше, жили меньше? 
Некоторые публицисты говорят о русском характере, который разворачивается в полную силу в экстремальных обстоятельствах, о военно-патриотическом воспитании защитника, солдата, о пагубности инфантилизации и феминизации. “Жизнь русского мужчины всегда трагична, поскольку исторична. С хрущёвской “оттепели” мы приобрели и полюбили комфорт, но утеряли трагедию. Перестали быть её героями... Без мобилизации в России всегда не просто прозябание и застой, а деградация и ранняя смерть”. (Юрий Крупнов, “Не надо нас беречь!”, “Литературная газета”, 2007 г). В Советском Союзе самая высокая продолжительность жизни была в ругаемую Юрием Крупновым хрущевскую “оттепель”, а затем - в горбачевскую.
С 1955 по 1964 год продолжительность жизни мужчин выросла на 6,3 года и достигла 64,4 года. Это время крушения сталинской духовной казармы, ветер XX съезда, воздух свободы. Можно ли считать совпадением, что рост продолжительности жизни остановился точно, год в год, с падением хрущевской власти, приходом Брежнева? Или, если сказать иначе, с концом оттепели, крахом надежд на свободу и воцарением бюрократии.
С 1964 года продолжительность жизни стала падать. Хотя материально жить стали лучше. Не сравнимо с тем, что было раньше. Началась продажа нефти за границу, появились импортные товары. В массовом порядке переселялись в благоустроенные квартиры, в панельные пятиэтажки, презрительно называемые нынче хрущобами. В то время – дворцы! Мечта каждого! С водой в квартире, у некоторых - даже с горячей! С туалетом, извините, не на морозе во дворе. Резко снизилась опасность инфекционных заболеваний. Тем не менее к 80-м годам продолжительность жизни мужчин снизилась на 3,5 года. А потом - в 1986-1987 годах - продолжительность жизни мужчин составила 64,9 года - самый высокий показатель за всю историю России!
Минимум смертности от сердечно-сосудистых заболеваний приходился на 1988 год. По совпадению это время перестройки, свободы, гласности, всеобщего энтузиазма, время надежд на новую, лучшую жизнь. Разочарование началось в 1992 году. С этого же периода наблюдается резкое сокращение населения России в целом. Вымирание.
Опять же, нельзя период с 1992 года рассматривать как единое целое. Он четко разделен на ельцинский и путинский. Абсолютно равные по годам - 8 лет того и другого. Ельцинское время объективно, исторически - самое тяжелое. Советский народ, рожденный и выросший в каком-никаком равноправии (пусть даже уравниловке), имеющий постоянную работу и постоянный гарантированный (!) доход, вдруг оказался безработным и нищим. О силе удара говорят медицинские факты. С 1990 по 1995 год смертность от психических расстройств выросла в 4,1 раза. С 1991 по 1998 год заболеваемость всеми формами активного туберкулеза выросла в 2,2 раза.
Путинское правление - вроде бы выход из кризиса. Стабильность, вертикаль власти, цены на нефть поднялись в 15 раз! Страна получила невиданные деньги.
Теперь сравним. За восемь лет ельцинского правления население России сократилось на 2,5 миллиона человек. За восемь лет путинского правления - на 4 миллиона. В чем дело? Переломное, кризисное, неспокойное время Хрущева, Горбачева, Ельцина - время свободы в той или иной степени. Абсолютно спокойное, стабильное и даже сытое время Сталина, Брежнева, Путина - время тотальной власти бюрократии.
Про российского человека много нелицеприятного сказано. Например, Чернышевским: “Жалкая нация, нация рабов, сверху донизу – все рабы”. Ну, раз раб - живи привычно, жуй пайку и размножайся? Однако нет! Однако почему-то человеческая природа против (как показывает статистика)! Российский мужик в неволе долго не живет. Даже советские брежневские порядки по сравнению с нынешними - разгул демократии. (Исключая политическую.) В конторах проводились какие-то собрания, на которых нет-нет да появлялись смутьяны, наивно верившие, что они служат Отечеству, а не начальству, и зарплату получают от государства и штатного расписания, а не от начальства. На заводах рабочий человек имел определенные границы независимости: за каждую минуту сверх смены требовал оплаты, и уволить рабочего было практически невозможно.
Сейчас он в такой зависимости, в какой давно уже не был. На работе слова сказать нельзя. Тут же уволят. Знаю мужиков, которые, попав в мастерские, заводы, цехи, по старой советской привычке предлагали что-то улучшить, рационализировать. Им говорили: “Ваше дело молчать и работать!”
Жизнь клерков и того хуже. Их называют “офисным планктоном”. Они и чувствуют себя планктоном. Бюджетники - особая статья. Со следующего года штатное расписание отменяют: деньги будет распределять начальник. Как предполагается в идеале, лучшему работнику - побольше, худшему - поменьше. Теперь о начальнике даже подумать плохо нельзя: почует и зарплату урежет. А дома жена, дети.
По заключению Центра демографии и экологии человека Академии наук, “свыше 70 процентов населения России живет в состоянии затяжного психоэмоционального и социального стресса, вызывающего рост депрессий, реактивных психозов, тяжелых неврозов и психосоматических расстройств, целого ряда внутренних заболеваний, психических срывов, алкоголизма и наркоманий, других форм отклоняющегося поведения, что чревато массовыми разрушительными действиями части населения”.
Отдельно надо сказать об алкоголизме, который некоторая часть населения считает главным источником бед. Объективности ради нельзя не упомянуть, что взлет продолжительности жизни мужчин в горбачевскую перестройку совпадает не только со свободой, но и с антиалкогольной кампанией, резким сокращением продажи спиртного. Я полагаю, что на самом деле зависимость здесь минимальная. Во-первых, та часть населения, которая вымирала от алкоголя, находила суррогаты-заменители и вымирала еще интенсивней. Во-вторых, пользуясь горбачевской свободой, в деревнях, поселках и даже больших городах моментально начали делать самогонку в огромных количествах.
Хотя алкоголь, конечно, играет большую роль. Но уже как следствие. Что и приводит в итоге к ужасающей смертности от отравлений, сердечно-сосудистых и других заболеваний.

 


comments (Total: 4)

"время свободы в той или иной степени" - свободы кого и для кого? Свободу абрамовича покупать себе яхту? Безусловно. Свободу шендеровичу с митковой оплевывать русский народ? Кто бы сомневался. Свободу вексельбергу привесить себе яйца Фаберже? Да пожалуйста. А что, простите, от "свободы в той или иной степени" имеют 100 миллионов русских людей, которые составляют (пока ещё) большинство насления 'российской федерации'?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
У Милы есть уже заслуженная репутация. Так, что браво, выбравшему её комментарий.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
У Милы есть уже заслуженная репутация. Так, что браво, выбравшему её комментарий.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Aktualno,svejo spasibo.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir