Карман желаний

В мире
№37 (647)

Кому много дано, тому хочется еще больше. Но когда все есть, то ничего уже и не надо. Правда, очень часто, когда наконец получаешь то, что хочешь, оказывается, что это вовсе не то, чего ты хотел. Не знаю, чего хотела Кондолиза Райс, но ее протеже Махмуд Аббас превзошел самые смелые ожидания. В Бейруте он по собственной инициативе встретился с Самиром Кунтаром, после чего выступил с сенсационным заявлением: Белый дом, дескать, дал “зеленый свет” на возвращение 400 тысяч палестино-ливанских беженцев в район Большого Тель-Авива.
Раздосадованная Райс позвонила Махмуду Аббасу, чтобы отчитать его за длинный язык, но получила решительный отпор. «Аббас, - сообщает ливанская газета “Аль-Ахбар”, - попросил Райс не вмешиваться во внутренние дела палестинской автономии и не указывать, с кем он может и с кем не должен встречаться. А заодно напомнил, что во время своего последнего визита Госсекретарь обещала, что Вашингтон даст согласие на возвращение палестинских беженцев на территорию Израиля в границах 1949 года в обмен на выжатые из него уступки по Иерусалиму». Интересно, что на «возвращение 400 тысяч беженцев из Ливана» Эхуд Ольмерт не отреагировал никак. На очередной встрече с Аббасом он лишь попенял ему за диалог с Кунтаром. Да и то, скорее, для очищения совести, если это можно так назвать.
Об обещании Кондолизы Райс отодвинуть израильскую границу до “зеленой линии” первым сообщил в интервью выходящей в Лондоне газете “Аль-Кудс” Набиль Абу-Рудейна, отметивший, что «Белый дом в конце концов прояснил свою позицию по мирному процессу и наметил хоть какие-то ориентиры».
Ольмерт не лукавил, когда говорил, что уже решены практически все вопросы, кроме Иерусалима. В принципе осталось лишь выяснить, чем разделят Иерусалим - стеной, наподобие берлинской, или прозрачной “занавеской” а-ля Кондолиза. Выбирать  “дизайн” будет американский генерал Джеймс Джонс, которому поручено выяснить позиции сторон и принять решение, устраивающее... Соединенные Штаты.
В общем, если не можешь, но сильно хочется, то лучше бы вообще не хотелось. Репортер “Би-би-си” Стивен Сакур, взявший интервью у Аббаса на Средиземноморской конференции в итальянском городе Амбросетти, был просто потрясен. «Он оставляет впечатление банковского менеджера средней руки - седые волосы, серый костюм, и, как утверждают его палестинские оппоненты, серая личность, - не скрывал изумления Сакур. - Когда я ему сказал, что не знаю больше ни одного лидера, который находился бы в таком же отчаянном положении, он ответил, что испытывает сильное разочарование и огорчение, но должен держаться». Особенно если туго набит карман желаний.
Для арабов Абу-Мазен всегда был чисто декоративной фигурой. Даже свои же “фахтовцы” его ни во что не ставили. Но Израилю, вернее Америке, нужны были “мирные переговоры” и, следовательно, тот, с кем их вести. Продолжаться до бесконечности этот фарс не может. Поэтому все ждут, когда пузырь наконец лопнет.
Судя по всему, ждать осталось недолго. В конце августа из израильской тюрьмы освободили бывшего депутата от фракции ФАТХа Хусама Хадера. В рамках очередного “жеста доброй воли”. Хадер - не рядовой террорист, а один из столпов “Бригад мучеников Аль-Аксы” (его арестовывали в общей сложности 24 раза и даже высылали из страны). Для того чтобы выйти на свободу, надо было подписать ничего не значащее обещание отказаться от террора. Но он и не собирается надевать на себя “пояс шахида”, поскольку гораздо больше дивидендов можно собрать на идеологическом поле. И в самом деле, не прошло и двух недель после освобождения Хадера, как газета “Гаарец” опубликовала с ним интервью, которое теперь зачитывают до дыр. Хадер не сказал ничего особенного, но, похоже, очень напугал тех, кто был напуган и раньше. Он просто “предсказал” новую интифаду. «Она не будет интифадой смертников, - уверен Хадер. - Это будет вооруженное восстание с применением ракет и даже химического оружия».
Первая заповедь политика: бойся своих желаний - они сбываются. Но политики так страстно борются за мир, что, боясь упустить его, делают все от них зависящее, чтобы действительно его упустить. Российский премьер-министр Владимир Путин, к примеру, одним лишь интервью телеканалу CNN отправил в нокдаун Барака Обаму.
Он заявил, что российско-грузинская война была спровоцирована Вашингтоном с единственной целью - поднять рейтинг отчаявшегося уже было Джона Маккейна. Поэтому у России «не было другого выбора», кроме того, как вторгнуться в Грузию, чтобы «защитить своих миротворцев и мирное население». Ощутили ли себя в безопасности «миротворцы и мирное население», история пока умалчивает. Зато рейтинг Маккейна и в самом деле резко пошел вверх.
А тут еще и Генеральная Ассамблея ООН приняла очередную резолюцию по борьбе с международным терроризмом. Документ весьма интересный хотя бы потому, что все ставит с ног на голову. И дело не в том, что «терроризм не должен привязываться к какому-то конкретному региону, какой-либо культуре или этнической группе». Как расшифровать этот, к примеру, “код”: «...необходимо проводить разграничения между террористической деятельностью и законной борьбой за самоопределение»?
Прямо как в песне: кому-то нравится барокко, а кто-то любит рококо. Оказавшийся впереди планеты всей  Израиль, продолжая следовать курсом односторонних отступлений, объявил, что готов уйти и с территории ферм Шебаа - стратегических высот на границе с Ливаном. При условии, что этот район перейдет под полный контроль миротворцев ООН. Как сообщает лондонская газета “Аш-Шарк аль-Авсат”, эту идею приветствовали и в Вашингтоне, и в Бейруте, что в общем-то понятно. Тепло отнесся к ней и генсек ООН Пан Ги Мун.
Авторы новой старой израильской стратегии остались, как обычно, безымянными, хотя вычислить их труда не составляет: тот же язык, те же “аргументы” и те же обещания. Главное, дескать, «вырвать коврик» из-под ног Хасана Насраллы. Если он и после этого продолжит отговорки, то тем самым покажет свое истинное лицо - отъявленного террориста и иранского прихлебателя.
Все, казалось бы, учли “стратеги”: и уже ставшее привычным молчание израильских “ягнят”, и международный резонанс. Не учли только реакцию самого Насраллы. А тот лишь посмеялся в ответ. «Если даже Израиль полностью уйдет с ливанской территории, - сказал он, - мы продолжим борьбу до победного конца. В следующей войне “Хезболла” одержит неоспоримую победу».
Похожая на шахматную политическая “трехходовка” в исполнении Ольмерта, Ливни и Барака опять завершилась полным фиаско. Освобождение территорий начнется уже через три месяца. Что получает Израиль взамен? Объединенный северный и южный фронт.
По утверждению катарской газеты “Аль-Райя”, ХАМАС и “Хезболла” договорились о координации совместных действий против Израиля. В Бейруте и Газе созданы оперативные центры, а общее руководство осуществляет так называемое “подразделение 1801”, которым командуют иранские офицеры.
Получил Израиль “подарок” и от Пан Ги Муна. Лучший друг Шимона Переса и Ципи Ливни требует, чтобы Израиль выплатил Ливану почти 1 миллиард долларов в качестве репараций за нанесенный экологический ущерб во время войны с “Хезболлой”. По сообщению “Аль-Ахбар”, Пан Ги Мун внесет это предложение на заседании Совета Безопасности уже в этом месяце. А кто оплатит ущерб, нанесенный Израилю? И кто спросит с Пан Ги Муна, почему до сих пор ООН так и не разоружила “Хезболлу”? Может, Ципи Ливни? Нет, она занята более серьезным делом - готовится возглавить “Кадиму”.
На встрече с русскоязычными журналистами, которых она пригласила к себе домой, Ципи превзошла саму себя: «Я никого не копирую, я сама по себе. Я не хочу быть второй Голдой Мейр, я хочу быть первой Ципи Ливни». 
А вот еще одна ее цитата: «Иран волнует не Палестина, а укрепление своего режима. “Хезболла” тоже озабочена не интересами Ливана, а сугубо интересами Ирана... Важно, чтобы в Тегеране поняли, что международные санкции носят не декларативный, а реальный характер. Тогда можно рассчитывать на ответную реакцию. Готов ли Израиль применить силу? Всего, что я сказала, достаточно. Большего ответственный политик сказать не может».
И выросла демократия большая-пребольшая и назвали ее - Ципи.
Убереги, Господь, Израиль от таких  «ответственных политиков».


comments (Total: 2)

А кто спасет Милу?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Vseh, iz kneseta i Kadimi v otstavku. Darmoedi i boltuni,opasni socialno. Nataniahu spaset Israel.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir