ПУСТЬ ПЕННИ КРИЧИТ. Экономия на путешествиях

Советы специалистов
№37 (647)

 

Главное правило для каждого, кто хочет сэкономить деньги на удовлетворении своих потребностей, - не поступай так, как поступают все остальные. Несмотря на то, что стремление сэкономить является вполне естественным для любого человека, желание не отличаться от других в своих решениях всегда превалирует. Мало кто хочет оказаться в положении «белой вороны», поэтому те, кто этого не боится, кто действует оригинально, достигают максимальной экономии денег.

 

Когда планирующий путешествие турист ставит своей целью не только посетить интересное место, но и затратить на это минимум средств, он должен следовать приведенному выше правилу.  И поскольку в туристском бизнесе сезон, когда люди в своем большинсте превращаются в туристов, автоматически становится наиболее дорогим, то первое предложение тем, кто хочет сэкономить на путешествии, это рассмотреть возможность отправиться в поездку во внесезонное время. Не стоит забывать, что, кроме лета, существуют еще весна, осень и зима. Есть и другие сезонные факторы, которые необходимо учитывать, чтобы решить, стоит ли ими пренебречь ради экономии денег. 


В выборе времени путешествия есть еще один аспект, который могут и даже должны учитывать туристы – «белые вороны», предпочитающие организованные поездки. Последние совершаются по определенным датам, что, по правилам маркетинга, очень часто порождает «горящие» путевки. Ваша выдержка и расчет на такую путевку открывают шанс получить ее за намного меньшую стоимость. Здесь посодействует информация на вебсайтах http://www.skyauction.com/ и http://www.moments-notice.com/. Наконец, опять же на вебсайте http://www.kiplinger.com/features/archives/2006/05/lastminute.html можно прочитать статью Шона О’ Нейла  Get a Deal on Last-Minute Vacations.


Конечно, на рынке туризма, где между торговцами туристических услуг царит жесткая конкуренция, как и на всяком другом рынке, существуют различные цены на одну и ту же услугу. Проблема состоит лишь в том, где найти тот источник информации, из которого можно узнать разные рыночные цены. Тут, конечно, на помощь приходит только  Интернет. Причем совсем не обязательно самому рыскать по нему, накапливать данные с вебсайтов отдельных туристических агентств и заниматься их анализом.


Например, если вы хотите найти самый дешевый билет на самолет, можно обратиться к вебсайту http://www.kayak.com/, на котором собираются данные из более чем 140 источников. Если вы не против изменения даты отправки в путешествие, то у вас появляется возможность сэкономить еще больше. 


Еще одна экономически эффективная для туриста стратегия – приобретать услуги в пакете. При организованном туризме эта стратегия реализуется  как бы в принудительном порядке. Если же вы предпочитаете путешествовать отдельно, тогда приобретение «пакета» - разумное решение. Именно он чаще всего дает возможность получить скидку на авиабилет на, на оплату гостиницы или аренду автомобиля. Очень ценные сведения о пакетах, приобретаемых в «последнюю минуту», находятся на вебсайте http://us.lastminute.com/.


Cayole.com станет полезным ресурсом для любителей круизных путешествий. Этот веб-сайт предлагает прогноз цен на будущие круизы. Другими словами, путешественники смогут узнать стоит ли им приобрести билеты заранее или же подождать, пока стоимость на билеты снизится в ближайшие месяцы.

 
Подробности можно узнать на сайте компании, и на сайте NYTimes.
 

Конечно, если вы просто любознательный человек и не гоняетесь за туристской модой, то почти наверняка вас можно убедить не отправляется в дальние края, а выбирать путешествия по близким достопримечательным местам, в которые можно отправиться на автомобиле. И здесь ваша цель интересно и недорого отдохнуть - будет достигнута на все 100%.
Еще один полезный совет специалистов. Стоит заранее созвониться с гостиницами, где вы запланировали остановиться. Хотя они обычно не рекламируют свои скидки, но, в зависимости от местной рыночной ситуации, могут пойти на них, если, конечно, вы договоритесь об этом заранее. К тому же совсем не обязательно селиться в гостиницах со знаменитыми брендами. Есть много весьма недорогих кэмпингов, где условия проживания вполне приемлемы для не слишком привередливых. Например, на вебсайте http://www.recreation.gov/ можно найти кэмпинги, которыми ведают U.S. Forest Service, National Park Service и другие государственные ведомства. А вебсайт http://www.bedandbreakfast.com/ предоставит вам список мест, где, как следует из самого аго названия, вы сможете на уик-энд получить постель и завтрак со значительными скидками.


Очень полезно для экономии денег участвовать в различных программах льгот для тех, кто много путешествует. Накопление миль авиаполетов – очевидный путь сокращения их стоимости. Больше всего на эту тему можно узнать из вебсайта .
Еще один вариант эффективной стратегии – участие в небольших аукционах туристских пакетов, где предлагаются услуги авиаперевозчиков, фирм по прокату автомобилей и гостиниц. Тем, кто хочет попробовать себя в таком деле, можно посоветовать обратиться на вебсайты http://tickets.priceline.com и http://biddingfortravel.yuku.com.


Наконец, самый радикальный, но и весьма своеобразный путь достижения при путешествии в далекие от дома места значительной экономии – это обмен. Если вы, житель и автовладелец Нью-Йорка, решили посетить Лос-Анджелес, то стоит попытаться найти там такого жителя и автовладельца, который в это же время решил посетить Нью-Йорк. Временный обмен жильем и автомобилями для взаимного удовлетворения кошелька – что может быть лучше для путешественника.
В общем, экономить затраты на путешествия можно разными путями. Главное, повторяю, не поступать так, как поступают все те, кого такая экономия  не волнует.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir