Надуманная ось

Мнения и сомнения
№34 (330)

В “Русском базаре”(№ 29) была напечатана статья Ефима Клейнера “Перелом в геополитике” - о тройственном союзе Америки, России и Израиля для спасения мира от исламского фундаментализма. К такому выводу пришел известный российский политолог Сергей Кургинян в лекции, прочитанной им на семинаре в израильском городе Герцлии. О том, что такая идея представляет определенный интерес для будущего мира, свидетельствует и реакция израильской печати, в частности, статья “ Цена вопроса”, опубликованная в газете “Вести” 13 июня 2002 года.[!] Е.Клейнер заострил внимание читателей на главном: насколько прав С. Кургинян, разделяя интересы Европы и Америки широкой межой, обвиняя все исламские государства в экстремизме и предрекая неизбежный союз Америки, Израиля и России как единственно надежный оплот в борьбе с исламским экстремизмом. Согласно теории евразийства, страны ислама и Европы в обозримом будущем объединятся с целью нанесения поражения Соединенным Штатам, исламизации России и уничтожения Израиля... Для этого у них есть высочайший технический потенциал Европы и богатые природные ресурсы исламских государств. Как видно, евразийская угроза существует, как угроза существованию США, Израиля и России. Эту угрозу, по мнению Кургиняна, можно преодолеть, только имея сильную Россию. И США должны помочь России такой стать.
Для подтверждения своего тезиса российский политолог утверждает, что, цитирую, “никакого умеренного ислама в природе не существует... Мы видим бешеную и многомерную активность стран Залива, которые делают ставку на прямую исламизацию России и почти не скрывают этого (например, на Поволжье). И это - один, саудовский, центр евразийства. Вторым является Турция и Пакистан”. Поскольку в числе дирижеров процесса выступает Европа, эти центры действуют скоординированно.
По мнению Кургиняна, в России и Европе циркулируют огромные арабские деньги, брошенные на подрывную работу. Война в Чечне, борьба с Израилем, атаки на Соединенные Штаты - все это направляется из одного и того же денежного источника.
События 11 сентября не только разорвали американо - исламскую связь, но еще и создали совершенно новый образ ислама. Ислам как бы перехватил эстафету СССР, сделавшись силой, способной бросить вызов американскому империализму. Силой, которую этот империализм, став с ней воевать, поставил с собой на равных. Это вызывает бешеный прилив поддержки ислама в антиамерикано настроенных группах российского населения. Все, кто хочет силы и борьбы, уверяет Кургинян, пойдут туда. Ислам понимает это и тратит на это огромные деньги. Нарастает новое беспрецедентное явление - русский ислам. И все же... Все ли, как полагает Кургинян, исламские государства стремятся к борьбе с Америкой, ее уничтожению? Ведь в мире 56 мусульманских стран с населением в 1 млрд. человек (17% жителей планеты), производящие всего 2 триллиона валового внутреннего продукта (6% мирового). Расположенные на разных континентах, большинство из них бедные, технически отсталые, с нищим населением. И ни в какой войне против США они не заинтересованы.
Поэтому Всемирный заговор исламистов (как считает Сергей Кургинян) - такой же бред, как всемирный жидомасонский заговор. Нет у “исламского мира” и единого политического лидера. И не может быть, учитывая реальные противоречия между этими странами. 10 лет длилась ирако-иранская война, унесшая жизни около 1 млн. мусульман. Конфликт между Турцией и Сирией из-за курдов и воды, Саудовской Аравией и Йеменом, Египтом и Ливией, Азербайджаном и Ираном из-за Каспийского нефтяного шельфа - все это указывает на наличие острых противоречий внутри исламских государств.
К умеренным можно отнести Турцию и Ливан, Азербайджан и Казахстан, Узбекистан и Киргизстан, Марокко и Тунис, Бангладеш и Иорданию, Кувейт и Катар, Мавританию и Туркменистан и др. Как по территории, так и по численности населения они превосходят Саудовскую Аравию, Иран, Ирак, Ливию, Алжир - страны с ярко выраженным экстремистским исламом. Выступая на саммите в столице Казахстана, Натан Щаранский предложил окружить фундаментализм умеренными исламскими странами. Это, возможно, слишком дерзкий проект. Но укрепить умеренные исламские круги, дать им возможность заявить о себе, не боясь экстремистов - это важная политическая задача в борьбе с террором. Щаранский помог представителям некоторых среднеазиатских республик открыть для себя двери офисов вашингтонских законодателей и разъяснить конгрессменам и сенаторам необходимость индивидуального подхода к каждому государству ислама.. Так уж повелось, что мировая общественность обращает внимание на тех, кто громче кричит - с экрана, по радио, с газетной страницы, в Конгрессе, Думе, в Кнессете. Бен Ладен и “Аль-Каеда” не сходят с экранов телевизоров, а об умеренных шейхах, призывающих к миру и добрососедству, мало что известно. Но есть, есть умеренные исламисты, они существуют, и с ними нужно найти общий язык.
Исходя из теории евразийства, Сергей Кургинян не исключает, что уже сейчас скрытно готовятся первые оси взаимовыгодного сближения Европы и исламских государств. Великобритания, Германия, Франция, с одной стороны, и Саудовская Аравия и Пакистан - с другой. Цель такого сближения в получении обеими сторонами весьма солидных выгод - экономических, политических, военных. Представляется шанс утереть нос чванливой Америке. Но зачем это нужно, например, Англии, имеющей тесные исторические, политические, военные, миллиардные экономические связи с Соединенными Штатами и к тому же не нуждающейся в ближневосточной нефти, продавая свою на экспорт? Что принесет ей предательство союзника по НАТО и что она приобретет взамен, укрепив “дружбу” с Пакистаном? Став на сторону экстремистского ислама, Европа лишится экономической и военной мощи США, без которых она не в состоянии себя защищать. Такой союз весьма проблематичен и больше смахивает на миф. И, наконец, возможен ли союз между Россией и Израилем против исламских стран?
Отношение большинства жителей России к Израилю радикально изменилось за последние 10 лет. Канула в небытие политика государственного антисемитизма - без “госдотаций” стал хиреть и антисемитизм народный, бытовой. Но понятно, что главная причина этих изменений в том, что россияне сами хлебнули террора, хотя острота его в Москве ощущается совсем иначе, чем в Тель-Авиве. Но террористы и в России, и в Израиле не только исповедуют одну идеологию, но это поименно почти одни и те же люди. Так что логика “враг моего врага - мой друг” толкает к сближению Россию и Израиль. Ясно, что “скорость сближения” пропорциональна размерам стран. Израиль куда больше политически нуждается в России, чем Россия в Израиле. Миллион “русских” в Израиле куда влиятельнее, чем миллион евреев в России. Вместе с тем очевидны интересы России в арабском мире. Ведь это один из главных рынков сбыта российского оружия. Но еще важнее нефть. Россия не входит в ОПЕК, но зависит от нефтяной политики арабских стран. Наконец, арабы - соседи России, да и мусульман в России во всяком случае в десятки раз больше, чем евреев, - 20% жителей страны. Так что любой расчет показывает:” арабская гиря” на весах российской политики должна весить больше, чем израильская, и россияне ни в какой союз против исламских государств с американцами и израильтянами не войдут, даже если война в Чечне продлится еще много лет. Различие с советскими временами в том, что тогда союз с арабами скреплялся антисемитизмом, а сегодня эта горяче-сладкая “сердечная основа” исчезла, остался чистый прагматизм. У России на Ближнем Востоке больше нет ни “кровных братьев”, ни “кровных врагов”, остались только расчеты - и по отношению к арабскому Голиафу, и по отношению к еврейскому Давиду.
На это указывает, например, различие интересов России и США по отношению к Ирану и Ираку. Представляется, что вывод Сергея Кургиняна, главы российского Экспериментального творческого центра, о необходимости союза США, России и Израиля в борьбе с наступающим исламом вызван необходимостью оказания финансовой помощи российской экономике для выхода ее из многолетнего кризиса. Война в Чечне показала экономическую и военную отсталость России. 10 лет воюет огромная страна с 500 - тысячным населением Чечни, и конца не видно. Только продажа нефти и газа спасает казну от полнейшего опустошения. Устаревшее оборудование на предприятиях, низкая технология превратили Россию в страну третьего мира. Лишь миллиардные инвестиции Запада способны оживить российскую экономику и сделать ее конкурентоспособной. Взамен Россия может играть главную роль в противостоянии исламскому экстремизму, но платить ей за это должны Соединенные Штаты, причем сегодня. На это и рассчитана теория Сергея Кургиняна. На самом деле, слухи о великом и ужасном глобальном столкновении ислама с США и Россией кажутся сильно преувеличенными.


comments (Total: 1)

"Натан Щаранский предложил окружить фундаментализм умеренными исламскими странами. Это, возможно, слишком дерзкий проект. "<br>- более, чем...<br><br>"..укрепить умеренные исламские круги, дать им возможность заявить о себе, не боясь экстремистов - это важная политическая задача в борьбе с террором." - дальновидно

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir