BORО-графия Нью-Йорка: Челси

История далекая и близкая
№37 (647)
Западная часть островного Манхэттена прежде всего известна красивейшим районом Челси (с 15-й по 34-ю улицу и от реки Гудзон до 6-й авеню), основателями которого стали английские иммигранты.
Согласно историческим источникам, первым европейцем, получившим право владеть территориями будущего Челси, стал Уильям Карлайл – уроженец Лондона, заработавший целое состояние на производстве настенных часов. Карлайл получил землю в 1712 году и рассчитывал основать на ней крупнейшую в Америке лавку по обработке драгоценных камней и золота.
Собственные угодья землевладелец назвал «Большим Лондоном». Это название очень раздражало голландцев, которые, напомню, весь Манхэттен прозвали «Новым Амстердамом». Мэр Нью-Йорка Джейкобус Ван Кортленд даже грозился ввести для Карлайла дополнительный денежный налог на «необычное земельное имя». Вскоре под давлением властей англичанин был вынужден «смягчить» название собственных угодий с «Большого Лондона» на «Второй Лондон».
Осенью 1714 года, незадолго до открытия ювелирного бизнеса, Карлайл был найден мёртвым в собственном особняке. Врачи назвали причиной смерти сердечный приступ. Однако родственники утверждали, что землевладельца отравили ядом голландцы, которые «побоялись жить рядом с преуспевающим чистокровным лондонцем».
Принято считать, что основателем Челси стал Бенджамин Мур – чистокровный англичанин, предками которого являлись десятки знаменитых в Великобритании личностей – от адвокатов до королей. Во второй половине XVIII века Мур построил небольшое поместье на 23-й улице между девятой и десятой авеню. Правда, назвать это грандиозное архитектурное сооружение «поместьем» у современников не поворачивался язык. Это был настоящий дворец с шестью десятками спален, четырьмя банкетными залами и двумя бассейнами.
В 1790 году Мур прозвал свои угодья Челси – в честь одного из самых престижных районов Лондона. Однако официально это название было принято лишь сорок лет спустя.
Стоит сказать, что английские иммигранты заметно отличались от голландцев в освоении манхэттенских земель. Если первые старались заполнить пустующие площади зелёными садами, парками и лужайками, то для вторых на первом месте всегда находилось сельское хозяйство.
Так уж получилось, что к 1795 году Челси стал единственным районом Манхэттена, где не было ни одного фермерского участка или животноводческого хозяйства. В связи с этим голландский исследователь Карл Ван Зент писал: «В Челси живут люди, не ни имеющие малейшего понятия о том, как доится корова, собирается пшеница и выращиваются овощи. Они заняты сделками с недвижимостью и банковскими махинациями. Англичане слишком далеки от будней и проблем чернорабочих – землепашцев, рыбаков и мясников. Такие соседи идут нам во вред...»
Больше всего голландцы не любили Клемента Мура, который унаследовал большую часть денежного состояния Бенджамина. Клемент владел роскошными яблоневыми садами на юге района, однако никогда не собирал с них урожай. Сочные яблоки падали на землю, гнили, но никто не имел права их подобрать. «Мур мог бы накормить сотни бездомных и безработных яблоками, но, видимо, наслаждаться процессом гниения плодов ему намного приятнее», - злорадствовали голландцы.
В 1845 году Клемент Мур решил избавиться от яблоневого сада, подарив его местной епископальной церкви. Через год на месте благоухающих деревьев появилось кладбище. Возмущению голландцев не было предела: «В районе полным-полно свободной земли, но предприимчивый англичанин решил заставить могилами именно редкий сад! Только лондонцы способны на такое!»
Во второй половине XIX века в Челси начинают появляться многоэтажные дома с высокими потолками и гигантских размеров комнатами. Если проводить сравнения, то площадь 1BDR в Челси 1850-х годов почти в 15 раз (!) превышала площадь среднестатистической 1BDR в наши дни. Особенно местные билдинги славились широкими вытянутыми окнами, размер которых достигал четырёх метров. Как правило, на одном этаже располагалось не больше трёх квартир. Таким образом, в пятиэтажном доме, занимавшем целый блок, проживало всего пятнадцать семей.
В 70-х годах XIX века в Челси приехало около пятнадцати тысяч ирландцев. В это время возникло понятие «ирландские подвалы». Так назывались небольшие бары, рестораны и другие бизнесы, открытые в бейсментах домов. Коренные же англичане предпочитали открывать магазины на 2 – 3 этажах. Считалось, что любой товар, будь то кожаная сумка или дубовый шкаф, лучше всего смотрится при солнечном свете.
В 1930 году самым престижным билдингом в Челси считалась Лондонская терраса (London Terrace). Огромное здание, растянувшееся на два квартала, стало местом проживания для самых богатых людей Нью-Йорка. Количество обслуживающего персонала здесь в два раза превышало количество жильцов. На первых этажах здания располагались рестораны, бани, бассейны, косметические салоны, парикмахерские и тренажёрные залы. Владельцу квартиры было достаточно нажать на кнопку, чтобы получить необходимый сервис.
Банкир Теодор Вурхиз, один из владельцев Лондонской террасы, всерьёз подумывал над тем, чтобы построить небольшой... ипподром и конюшню на крыше здания. Однако этой идее не суждено было сбыться из-за отсутствия больших лифтов. В итоге на крыше билдинга появился открытый кегельбан (боулинг) на 43 дорожки.
В XX веке Челси практически не претерпел особых изменений. Сегодня улицы района украшают преимущественно дома 100 – 150-летней давности. Почти 80% первоначально построенных апартаментов было реконструировано, поэтому сейчас просторные комнаты – это большая редкость. Аренда миниатюрной студии в Челси обойдётся в $2.5 - $3 тысячи в месяц. Цены на пентхаусы исчисляются десятками тысяч.
Остановимся более подробно на достопримечательностях района, которые в первую очередь следует посетить туристам. Во-первых, это морской пирс (Chelsea Pierce). В первой трети ХХ века он был самым большим причалом в Нью-Йорке, принимавшим до 180 кораблей в день. Здесь останавливался даже знаменитый британский лайнер RMS Lusitania, уступавший в своё время по габаритам лишь печально знаменитому «Титанику». 
Сейчас помещения морского пирса приспособлены для занятий спортом. Здесь бесчисленное множество футбольных, бейсбольных и баскетбольных площадок, теннисных кортов и студий для занятий гимнастикой и лёгкой атлетикой. 
Во-вторых, туристов приятно удивит отель Челси (Chelsea Hotel). Построенный в 1883 году, он позиционировался как «гостиница для популярных людей, которых ньюйоркцы узнают в лицо». Здесь часто останавливались такие знаменитости, как Фрэнк Синатра, Мэрилин Монро, Элвис Пресли, The Beattles, Тони Кертис, Луи Армстронг, Одри Хепберн и многие другие.
Более того, в отеле Челси снимались эпизоды десятков голливудских фильмов, среди которых «Девять с половиной недель», «Леон - профессионал», «Переводчица» и другие.
В-третьих, именно в Челси расположена самая известная мини-пивоварня Манхэттена (Chelsea Brewing Company). Несмотря на то, что открылась она лишь в 1995 году, многие эксперты в области пивоварения пророчат ей большое будущее. Работники мини-завода шутят, что в праздничные дни каждый третий житель Челси заходит к ним пропустить стаканчик – другой.
Район славится своими школами, колледжами и образовательными центрами. Здесь, например, расположен один из корпусов Нью-Йоркского университета, где обучают необычной специальности - технологиям и тенденциям в мире модной одежды.
С конца 70-х годов прошлого века Челси удостоился неофициального звания «района терпимости». Здесь практически никогда не совершаются преступления на расовой, религиозной или политической почве. В районе проживает большое количество пар и даже целых семей с нетрадиционной сексуальной ориентацией.
Атмосферу и нравы Челси хорошо описал известный музыкант Элтон Джон, сказавший в одном из интервью: «Это единственное место в Нью-Йорке, где мужчина может выйти на улицу в женском платье и остаться незамеченным. Чем более вызывающе вы себя ведёте, тем меньше подозрений вызываете...»
Вместе с тем в 2003 году Челси удостоился звания «главного района Нью-Йорка, где можно увидеть наиболее безвкусно одетых жителей». Это сущая правда. Известным мультимиллионером может оказаться любой, кто вышел на улицу в застиранной до дыр футболке и порванных кедах. Жители Челси с гордостью отмечают, что «содержание всегда должно превалировать над формой».
Челси – один из самых консервативных районов большого Нью-Йорка. Здесь редко открываются новые бизнесы, ремонтируются старые и строятся новые дома. Большинство владельцев квартир – американцы во втором – третьем поколении, живут здесь всю свою жизнь.
Поскольку арендные контракты на квартиры в Челси заключались ещё в конце 70-х годов, примерно четверть жителей и по сей день платят за жильё сущие гроши - $500 - $600 в месяц за 1BDR. Жилищные эксперты полагают, что в 2010 – 2015 годах, когда многолетние «лизы» начнут истекать, части коренных «челсинцев» придётся покинуть район из-за недостатка денежных средств. Тогда дух района может кардинально измениться.

 


comments (Total: 2)

САЖЕНЦЫ ПОЧТОЙ!!!
Хозяйство И.П. Миролеевой А.Н. « Сады Урала»

28 лет безупречной работы по выращиванию и высылке
посадочного материала почтой!
Имеем широчайший, уникальный ассортимент плодово-ягодных, декоративных и луковичных культур, подобранных для наших суровых условий.
В своем питомнике выращиваем:
-абрикосы сибирской, уральской, дальневосточной селекции – 44 сорта;
-кустовые, карликовые, сибирские колоновидные, штамбовые, декоративные
яблони – более 200 сортов;
-45 сортов груш; 70 сортов слив; актинидия ; ежевика; виноград; ассортимент сада лечебных культур – крупноплодные боярышники, барбарисы и другие
-новейшие сорта смородины, крыжовника, жимолости, облепихи, земляники, а также более 150 сортов роз;
-хвойные, клематисы, жасмины, сирени, спиреи и многие другие декоративные культуры;
-более 300 сортов лилий новейшей селекции, уникальная коллекция флоксов, травянистые растения и большой ассортимент лечебных культур - испытанных на биоактивные вещества по методике Л.И.Вигорова.
Наши цены Вас приятно удивят. Например роза парковая Прайти Джой
один саженец стоит – 60 рублей, а жимолость Каприфоль – 50 рублей и т.д.
Ассортимент питомника ежегодно обновляется.
Посадочный материал садоводам-любителям высылаем только почтой.
Для получения бесплатного каталога вышлите Ваш конверт, или можете скачать на нашем сайте
http://WWW.sadural.ru.
А также приглашаем работать с нами оптовиков из всех регионов России.
Для получения информации вышлите письменную заявку на наш адрес.

Наш адрес: 623780 Свердловская обл., г.Артемовский, ул. Лесопитомник д-6 о-2
«Сады Урала» Миролеева Александра Николаевна
E-mail: MiraleevaAN@rambler.ru
E-mail: sadural@ya.ru

Тел.8(343-63)203-27
Тел.с. - 89126831854

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Этот Мишка Соболев классный парень Прошерстил весь Нью-Йорк. Пора ему книжку об этом городке издать из его публикаций. Я бы купил! Анатолий.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir