НАКИПЕЛО!

Нью-Йорк
№37 (647)

Чего-чего, а хулиганства в школах Нью-Йорка хватает. И школьное начальство, когда уже совсем становится невмоготу, начинает на это реагировать. Особенно оно чувствительно к хулиганским поступкам, в основе которых лежат разные предрассудки – расовые, половые, социальные и т.п.

С такими проявлениями «ненависти» (согласно применяемой здесь юридической терминологии) решил бороться мэр М.Блумберг. На минувшей неделе он совместно со школьным канцлером Дж. Клейном ознакомил общественность с соответствующими новыми правилами, заявил: «Хватит! Хулиганству на основе ненависти в школе больше места не будет!»
При этом мэр имел в виду стычки между школьниками в связи с их этническим или территориальным происхождением, половыми и религиозными различиями, с их инвалидностью.
Теперь каждый директор школы обязан назначить специального администратора, которому школьники могут пожаловаться на случаи хулиганства, а школы обязаны в течение 24 часов доложить о подобных фактах в Управление образования. Каждая жалоба должна расследоваться, а к ответственности привлекаться родители тех школьников, которые являлись зачинщиками хулиганства «на почве ненависти». В конце каждого учебного года на Интернет будут выставляться отчеты о таких хулиганских поступках с разбивкой по школам и его видам.
Поводом для объявления новых правил послужили прошлогодние инциденты с сикхскими школьниками в Квинсе. Во время одного из них школьника-сикха хулиган ударил и пытался сорвать с него предписанный его религией тюрбан.
Как сообщают из Олбани, школьное хулиганство на основе разных предрассудков волнует и законодателей штата Нью-Йорк. Там, правда, ограничиваются лишь одним из его видов – различием в половой ориентации школьников. В Сенат внесен республиканский законопроект, запрещающий словесные оскорбления школьников и учителей, связанные с их гомосексуализмом.
Как сообщила представитель лидера сенатского большинства Дина Скелоса, этот законопроект не является в данный момент неотложным, и назвать ближайшую дату его обсуждения в Сенате он не смог. Директор организации Empire State Pride Agenda, защищающей права гомосексуалистов, Алан Капелле высоко оценил сам факт появления такого законопроекта, поскольку оскорбления учеников, чья гомосексуальность становится известной,  возникают в школах очень часто. «Дети многое узнают на эту тему из кинофильмов, и мы обязаны начать соответствующую работу по их защите», - сказал Капелле. Согласно законопроекту, учителям предлагается пройти соответствующую подготовку по выявлению предрассудков в отношении школьников-гомосексуалистов, по предотвращению в отношении их хулиганских проявлений.
Аналогичный законопроект уже несколько раз проходил через Ассамблею штата, где большинство принадлежит демократам. Что же касается Сената, то все предложения сенаторов-демократов на эту тему постоянно отвергались.  И тот факт, что нынче такую идею выдвигают республиканцы, говорит о том, что в их позиции происходят определенные сдвиги, продиктованные, скорее всего, политическим риском потерять большинство в Сенате на ближайших выборах.
Аналогичное законодательство уже принято в 11 штатах страны, и «Нью-Йорк, к сожалению, - по словам Капеллы, - оказался не ведущим, а ведомым в этом деле».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir