Выборы нечетного года

Америка
№43 (914)
Общие выборы этого года можно расценивать как передышку после прошлогодней президентской гонки и выборов в Конгресс. В этом году, в первый вторник ноября, в стране проходят местные выборы: граждане избирают локальные органы власти в основном на городском уровне. В 70 городах страны (в том числе и в Нью–Йорке) им предстоит опеределиться с местными органами власти.  Лишь в двух штатах – Нью–Джерси и Вирджинии предстоят выборы губернаторов и местной легислатуры (в Вирджинии обновится лишь нижняя палата, в Нью–Джерси – обе). 


Из всех выборов только борьба за пост губернатора Вирджинии привлекает общенациональное внимание, ведь именно здесь республиканцы и демократы отрабатывают технологии грядущих сражений, здесь кандидаты используют в качестве аргументов такие общенациональные проблемы как «Обамакер» или «шатдаун».

 
Именно в Вирджинию хлынул поток денег от спонсоров обеих партий. Потому что выборы местного губернатора способны  повлиять на результат промежуточных выборов следующего года. 


Так уже было в 2009 году, когда победил республиканец Боб Макдоннел, а уже в следующем штат, голосовавший  прежде за Обаму, поддержал республиканцев. 


Мы еще остановимся на особенностях битвы за штат восьми президентов, но пока обратим внимание на местные выборы, которые даже в отсутствие пристального внимания национальных СМИ не менее важны и принципиальны.


Альтернативы Кристи не найти

В этом году жителям Садового штата (Нью–Джерси) предстоит избрание губернатора, генерального прокурора и всего законодательного собрания (120 мест). На пост губернатора претендуют нынешний глава штата республиканец Крис Кристи и демократ, сенатор штата, Барбара Буоно.


Забегая вперед, скажем, что демократам не удалось найти достойного соперника популярному губернатору–прагматику. Буоно, конечно, профессиональный политик – она начала свою политическую карьеру в легислатуре штата в 1994 году. С тех пор она постоянно переизбиралась, поначалу – в нижнюю палату, а последние 8 лет  – в сенат штата.


К слову, так как Нью–Джерси скорее демократический штат, то большинство в обеих палатах стабильно удерживают демократы. (Наверняка и на этих выборах они удержат эти позиции). Так что избранный однажды законодатель довольно долго «остается в обойме».


Буоно хорошо известна в политических кругах штата, но не так популярна среди избирателей штата, что заметно снижает ее шансы на победу. 


Среди ее многочисленных законодательных инициатив в бытность сенатором наиболее известны борьба с травлей детей одноклассниками (bulling) и активная борьба за легализацию марихуаны. Бывший сенатор – автор 9 законопроектов по легализации травки. На 6 последних губернатор Кристи наложил вето.


Свою кампанию Буоно в основном построила на критике соперника, которого обвиняет во всех грехах, начиная с урезания социальных программ и бюджета на образование,  и заканчивая... повышением налогов. Попутно, Буоно обвиняет Кристи в том, что тот отменил «налог на миллионеров», благодаря чему за последние годы в Нью–Джерси перебрались многие бизнесмены из–за речки .


Сама она ничего конструктивного не предлагает, ограничиваясь поддержкой однополых браков (они разрешены уже в судебном порядке) и обещанием повысить минимальную заработную плату. Но и этот вопрос уже вынесен на референдум и 5 декабря жителям штата предстоит принять решение, какой будет минимальная заработная плата в штате – 7,25 или 8,25. 
В принципе у Буоно обычная демократическая программа, рассчитанная на избирателей–демократов, которых в штате на 700 тысяч больше. Особый акцент она делает на дополнительных вливаниях в систему образования штата. Только непонятно откуда на эти благие намерения можно найти средства при нынешнем состоянии экономики? 


Если судить по количеству избирателей, победить должна Буоно. К счастью,  ньюджерсийцы  не всегда голосуют по партийной принадлежности, в особенности, если дело идет о выборе губернатора.  Так что, несмотря на количество «ослов», позиции республиканца Кристи за неделю до выборов кажутся незыблемыми. 


Рейтинг популярности губернатора среди жителей штата по разным опросам достигает 63%. И это не случайно. Сколь бы ни была противоречива фигура Кристи –  ему есть что предъявить избирателю. 


За годы  губернаторства он сумел значительно сократить расходы на служащих штата (пенсионное обеспечение и медицинские бенефиты, за которые теперь они будут доплачивать), он ограничил рост налога на недвижимость и многое другое. А уж говорить о его организаторской работе по устранению последствий урагана «Сэнди» не приходится. 
Для республиканца Кристи благо жителей штата важнее политики. Именно поэтому он и благодарил президента Обаму, который сразу же после урагана прибыл в штат и распорядился о выделении немедленной помощи. 


И это было накануне президентских выборов. Так что не случайно, что в поддержку нынешнего губернатора выступили около 100 политиков–демократов.


Мне кажется, особой интриги в исходе выборов нью–джерсийского губернатора нет. Кристи победит. Вопрос лишь – с каким разрывом.


Он, кстати,  и сам убрал всякий саспенс, назначив специальные выборы в Сенат на место покойного Франка Лаутенберга на несколько недель раньше общих. Чтобы не смущать избирателя.   


Но интрига все же есть, и она в том, что дальше будет делать прагматик Кристи, вступит ли он в президентскую гонку 2016 года. Сам он пока ответить не может, хотя в интервью местному телевидению сказал честно – собирается пока исполнять обязанности губернатора, а вот весь ли срок... ответить не может. И, наверное, из него вышел бы неплохой президент.   


Кто заменит Блумберга?


12 лет правления Майкла Блумберга подходят к концу. Как бы ни  относиться к уходящему городскому голове, который, особенно на третьем сроке, всерьез принялся бороться с вредными привычками жителей города, за эти годы город изменился в лучшую сторону.  Особенно в вопросе снижении уровня преступности. И хотелось бы верить, что его преемнику удастся удержать столь высокую планку, не допустив при этом перегибов Блумберга. 


Увы, почему–то верится в это слабо. Как и в выборах в Садовом штате, вопрос – кто победит – выглядит риторически. Выборы мэра в этом году особым выбором (простите за каламбур) не балуют. Ни одного из кандидатов от главных партий  выбирать не хочется.


Итак, на место мэра претендуют общественный адвокат (обдусмен) демократ Билл де Блазио и бывший глава MTA (городского транспортного управления) и многолетний помощник Руди Джулиани – республиканец Джо Лота.
Политическая платформа либерального политика Де Блазио   необъятна – он обещает всем и все. Мусульманам – прекращение программ слежки в их общинах (эти программы были введены при Блумберге и нынешнем комиссаре городской полиции Реймонде Келли для борьбы с терроризмом) и выходные дни в школах в дни их праздников. Латинос и афроамериканцам – прекращение программ stop & frisk (остановок подозрительных на улицах с последующим обыском). Полицейским – что никаких радикальных перемен в их работе не произойдет.  


И, самое главное, отменить все, что принял Блумберг. При этом он, очевидно, забывает, что большую часть благоглупостей нынешнего мэра – вроде борьбы с газировкой или превращением города в велосипедную зону – он поддерживал.
Впрочем, похоже, что демократический кандидат совершенно не собирается отвечать за свои слова после победы. А в том, что он победит в городе, где соотношение демократов и республиканцев – 6 к 1, сомнений нет. Уставшие от последних начинаний мэра–няньки жители города отдадут свои голоса демократу–популисту. Потому что противника его не видно.  
«Джо Лота катастрофически построил свою кампанию,– считает бруклиснкий активист–республиканец Айзек Абрахам.– Особенно после выхода в финальную стадию. Он перестал встречаться с группами избирателей. Совершенно непонятно, чем занимается его кампания. Например,  еврейская обшина Вильямсбурга просила его о встрече еще в начале октября  и лишь через три недели она получила согласие на встречу. Такой дезорганизации на выборах я еще не видел».


Действительно, как-то так случилось, что после победы на праймериз избирательная кампания Лоты на три недели выпала из процесса. Что стало причиной – неизвестно. Может,  представитель республиканцев, посмотрев данные опросов, (а первые опросы после праймериз показали отрыв демократа на 40 с лишним процентов), впал в прострацию и решил выйти из борьбы? А так как сняться с выборов уже невозможно, он и свернул кампанию. 


Как бы там ни было, но свою политико–экономическую программу на посту мэра Лота представил общественности лишь за три недели до выборов. Поздновато. А если учесть, что результаты опросов шокировали не только его, но и его однопартийцев, которые готовы его поддержать на выборах, но отказываются помогать деньгами, то и со средствами на ведение кампании у Лоты проблемы. 


Все это позволяет предсказать, что несмотря на активную поддержку Руди Джулиани, который агитирует за своего помощника, несмотря на решимость большинства городских республиканцев голосовать за «своего» шансы Лоты победить – призрачны. 


Так что новым мэром города Большого яблока станет демократ. Впервые за последние 20 лет. Что ж придется вспомнить Дэвида Динкинса. 


Кроме выборов мэра в Нью–Йорке пройдут также выборы президентов районов и местного горсовета. На места в 3 избирательных округах претендуют представители русской  общины и, по крайней мере, у одного из них, есть все шансы быть избранным.  

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir