“Свеча горит во мраке полным светом”

Репортерский дневник
№43 (914)
Значит нету разлук, существует громадная встреча
Иосиф Бродский


Я почитаю Бродского как одного из в душу мою вошедших величайших Поэтов нашего времени, но и как Личность, как того, кто, подобно многим, не сдался, не предал себя. Как “слововержца” (так написал он не о себе, себя он никогда не возносил), но это о нём. О том, кто удивительно ёмкими и образными строчками, многомысленно запечатлел целую, в истории аналогов не имевшую, сложнейшую эпоху и для нас самих приоткрыл завесу над тайнами и таинствами  жизни. Жизни каждого из нас. 


Когда я в растерянности, когда в беспокойстве беспомощно стою у порога какого-то очень нужного решения, я открываю томик Бродского и нахожу подсказку. Он помогает мне залечить “зыбкую рану”, понять, “сколько до Бога вёрст”, заставить умолкнуть “подголосок беды” и “ощущать себя мишенью в тире”. Господи, какие образы! “Как будто жизнь качнётся вправо, качнувшись влево...”


Когда в родной моей газете “Русский Базар” я прочла сообщение о том, что в одном из манхэттенских концертных залов ожидается спектакль (да, не просто исполнение стихов, а спектакль) и читать будет Жанна Владимирская, то, не раздумывая, запланировала поход в Манхэттен.


Имя Владимирской не просто знакомо мне, оба её моноспектакля по стихам (и по судьбам!) Анны Ахматовой и Марины Цветаевой произвели на меня в недалёком прошлом огромное впечатление цельностью композиции, объединяющей мыслью, продуманным выбором вплетающихся в ткань спектакля произведений, глубоким познанием жизни и личности поэтов, их творчества. 


На спектакле, посвящённом Бродскому, убедилась, что умение Владимирской составлять композицию и представлять слушателям истинно авторский, эмоционально поданный текст, что её мастерство и артистизм остались на высоте. С нами был Бродский! Его исповедальность, его аналитическое мышление, его знание людей с их судьбами, их вывихами, с их извечными колебаниями. С нами был его, великого поэта, талант. 


В зале стояла напряжённая, какая-то торжественная тишина. Публика не слушала, - внимала. Потому что было искренне и захватывающе интересно. Потому что к нам пришёл он сам, наш Бродский. У которого есть такая строка: “Я дразню гусей и иду к бессмертью...” 


Мир  знает - он пришел. “Гуси” были бессильны.

comments (Total: 1)


Уважаемая Маргарита! В последнем документальном фильме (часть3) Соломона Волкова «Диалоги с Евгением Евтушенко», показанном на 1 канале РТ в октябре с. г., затрагиваются вопросы непростых отношений Е. Евтушенко и И. Бродского. Многое из рассказанного Евтушенко про Бродского мне показалось неживым, «картонным»... Почему? Не знаю! Это мои личные восприятия на уровне ощущений….
Да, и выпили в конце фильма по глотку водки под тост «За дух поэтов!»… как-то не по-русски, чокались одноразовыми картонными стаканами... Возможно, в этом и заключается скрытый «символ» (непреднамеренный, случайный, но истинный) этого фильма и всего сказанного? СИМВОЛ, про который и поведал довольно интересно (специально или нет?) сам Евтушенко: случай, когда они выпили, в то далекое, уже историческое время, с братом Президента Джона Кеннеди за его успех на выборах…, и после чего, бросили пустые бокалы на пол, чтобы те разбились…, а они... не РАЗБИЛИСЬ, оказавшись пластмассовыми! И оба увидели в этом «дурной» знак... И вот здесь тоже какая-то странная параллель.
Можете Вы высказать своё мнение по поводу этого фильма, в связи с И. Бродским?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir