Экспертное мнение

Нью-Йорк
№37 (647)

Состояние школьного образования в Нью-Йорке – больная тема, постоянно обсуждаемая на всех уровнях населения города, на всех уровнях управления им. Мэру М.Блумбергу удалось взять власть над этим сектором жизни города в свои руки, и, судя по последним данным, этот эксперимент расценивается всеми положительно.
Однако переданная Блумбергу власть над городскими школами в соответствии с законодательством, в будущем году заканчивается. Поэтому начали раздаваться голоса в пользу продления его власти, и возникла дискуссия по усовершенствованию ее функционирования.
Понимая важность этой проблемы для жителей Нью-Йорка, его Общественный адвокат Бетси Готбаум сформировала специальную комиссию из 10 экспертов, задачей которой является подготовка проекта поправок к закону об управлении школами города.Уже изначально имеется в виду, что власть мэра должна быть продолжена.
Заслушав свидетельства более 50 человек, эксперты высказали мнение, что необходимо сохранить право мэра Нью-Йорка назначать канцлера – директора  Управления школьного образования, однако при этом должен существовать независимый совет Panel for Educational Policy, влияние которого на процесс обучения и распределение бюджета следует увеличить.
Эксперты также считают необходимым пересмотреть местные границы школьных округов, существующие без изменения уже многие десятилетия. Эти новые границы должны повысить влияние родителей на деятельность входящих в эти округа школ. Предложено распространить на Управление образования прерогативы городского ревизора, который должен проверять его деятельность так же, как он это делает в отношении всех остальных ведомств городской власти.
В отчете экспертов прямо заявлено:
«Существует общее согласие насчет того, что назначение одного официально избранного лица ответственным за состояние школьного образования в городе предпочтительнее той формы управления им, которое существовало раньше и фактически распыляло как полномочия, так и ответственность, но власть мэра в этом отношении должна быть под дополнительным контролем».
Сама Б.Готбаум всегда находилась среди наиболее резких критиков того, как мэр М.Булмберг и канцлер Дж. Клейн управляют школами города, особенно подчеркивая, что эти официальные лица не учитывают в своей работе мнения родителей и не отвечают на их предложения и жалобы.
Комиссия экспертов была образована ею по рекомендации председателя Комитета по образованию Ассамблеи штата Нью-Йорк Катерины Нолан. 
Как сообщил председатель комиссии Стефен Аиелло, Б.Готбаум, внимательно изучала собранные комиссией материалы, но не вмешивалась в ее работу и не высказывала своих мнений в процессе подготовки комиссией ее  рекомендаций.
Что касается предложений по изменению функций Panel for Educational Policy, то необходимо иметь в виду, что он был создан взамен избираемого Board of Education  в качестве консультативного органа, причем 7 из 12 его членов назначались мэром и могли быть исключены из него в любое время.
Такое, например, произошло в 2004 году, когда три члена совета, проголосовавшие против предложения мэра о прекращении действия программы социальных поощрений, были из совета сразу исключены.
Эксперты предлагают установить для членов совета срок работы в нем в четыре года, которые ни мэр, ни президенты районов города изменить не смогут. Причем канцлер Управления образования в составе совета должен находиться не на роли его председателя, а лишь в качестве представителя администрации. Совету должно быть дано право одобрения нормативов образования, исполнительного и капитального бюджетов и контрактов.
При всей критичности своих рекомендаций, эксперты посчитали необходимым отметить и те достижения в школьном образовании, которые произошли за период руководства им со стороны мэра М.Блумберга. За истекшее с 2002 года время бюджет школ Нью-Йорка вырос с 4.8 до 7.1 млрд. долларов. Существенно улучшились результаты школьных тестов и общие оценки учеников.
Поэтому сохранение власти мэра над школами города эксперты сочли настоятельно необходимым, хотя и убеждены, что их рекомендации вызовут негативную реакцию нынешнего руководства города. Они надеются получить более позитивное отношение к ним со стороны новой администрации Нью-Йорка, если, конечно, дискуссия относительно сроков пребывания на своих должностях избранников народа не приведет к их продлению.
В подтверждение сказанному можно привести слова канцлера Клейна, которыми он в ходе слушаний в комиссии выразил отношение администрации Блумберга к ее рекомендациям:
«Я согласен, что наша политика и принимаемые решения должны быть более прозрачными для общества и, в частности, для родителей, но я сомневаюсь, что ваши рекомендации помогут в какой-то мере улучшить ситуацию».  Относительно идеи изменения структуры и функций Panel for Educational Policy Клейн прямо заявил, что «это неразумно».
На слушаниях в комиссии свое мнение высказал и конгрессмен Энтони Винер, который, как полагают, будет претендовать на пост мэра Нью-Йорка. Он поддержал право мэра контролировать систему школьного образования в городе и высказался за то, чтобы рекомендации комиссии сыграли более серьезную роль в период, когда законодатели в Олбани будут решать судьбу закона о школьном управлении в Нью-Йорке.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir