о вкусе больше не спорят

Америка
№37 (647)

Сотрудники Центра по возобновлению традиций американской пищи (Renewing America’s Food Traditions - RAFT) опубликовали отчёт, из которого следует, что из рациона американцев начинают исчезать популярные продукты питания.
«Каждый день в мире исчезает по несколько видов редких растений и животных. Аналогичная ситуация прослеживается и с продуктами, которые мы ежедневно употребляем в пищу», - утверждает профессор RAFT Пол Набхан.
Согласно проведённым исследованиям, количество разновидностей фруктов, овощей и мяса за последнее столетие сократилось в десятки, а то и в сотни раз. Например, ещё в 1909 году на прилавках магазинов можно было увидеть не менее 30 – 40 сортов яблок. Сегодня их ассортимент в лучшем случае достигает 7 – 8 видов.
«Американские рецепты приготовления пищи, доставшиеся нам от предков, не могут быть воспроизведены в точности из-за отсутствия нужных продуктов, - говорит повар Джон Крюгер. – Сегодня яблочный пирог, испечённый в Вирджинии, и яблочный пирог, испечённый в Калифорнии, имеют одинаковый вкус, потому что готовятся из одного и того же сырья. Хотя раньше эти пироги отличались друг от друга и по цвету, и по запаху, и по консистенции». 
В последние годы сельскохозяйственные компании Соединённых Штатов делают акцент на производстве самых «жизнеспособных» культур. «Мой прадед выращивал шесть видов пшеницы, - рассказывает фермер Лайм Файнс из Алабамы. – Редкие виды зерна шли на производство соусов и настоек, которые были популярны на весь штат. Я же выращиваю единственный вид пшеницы, из которого можно производить лишь мучные изделия. Самое страшное заключается в том, что никто не замечает сокращения разновидностей того или иного продукта».
Американцы стали настолько неразборчивы в еде, что названия некогда изысканных и разнообразных приправ сократились до привычных «перец», «соль», «томатный соус», «соевый соус» и т. д. «В любом ресторане 75-летней давности при заказе мясного блюда клиенту бы задали вопрос, какой вид молотого перца он хотел бы получить, - рассказывает Пол Набхан. – Люди хорошо знали, что перец из Нью-Мексико сладок, перец из северных штатов отдаёт имбирём, а перец от фермера Маккарти Джоусона из Техаса тает во рту словно сахар. Сегодня под словом «перец» подразумевается один вид перца - измельчённая приправа, имеющая одинаковый вкус и цвет».
Любопытно, что крупнейшие американские компании, изготавливающие знаменитые продукты, заметно снизили качество своих товаров за последние десятилетия.
К примеру, компания Heinz прославилась на весь мир за счёт томатного кетчупа на огуречном рассоле. В 1887 году для производства компонентов этой приправы использовались плантации в шести штатах страны. «На вкус кетчупа влияют даже погодные условия, в которых собирались огурцы сорта «красный пиккелстоун» - один из второстепенных компонентов нашего товара, - говорил основатель Heinz Джон Хайнц. – Стоит огурцам пятнадцать минут пролежать на солнце, как вкус соуса изменится...»
Сегодня Heinz «штампует» всевозможные кетчупы из наиболее дешёвых сортов помидоров, а фирменный привкус достигается с помощью химических добавок. О сорте «красный пиккелстоун» никто даже не вспоминает. Зачем что-то выращивать, когда вкус изделия можно воспроизвести в лаборатории?
Сотрудники RAFT сообщают о практически полном исчезновении редких растений и плодов, употреблявшихся американцами в пищу с XVII века. Это перец сорта «гумбо», произраставший на плантациях Флориды. Без него не обходилось ни одно блюдо в ресторане или таверне на восточном побережье. В сушёном и свежем виде «гумбо» использовался не только как вкуснейший, богатый витаминами овощ, но и как натуральное медицинское средство.
Такая же участь постигла калифорнийские оливки сорта «миссия», славившиеся необычным горьковато-сладковатым вкусом и использовавшиеся для производства масла аж с 1607 года. Позднее диковинные оливки закупали даже торговцы из Мексики.
Или яблоки «никаджек», сделавшие жителей Миссисипи миллионерами. Отведать приготовленные из них блюда приезжали со всей страны.
Сегодня на грани исчезновения находятся сотни сортов ягод, орехов, мёда, овощей и фруктов, когда-то являвшихся символами Америки. Основная причина – фермеры заинтересованы в сверхбыстром гарантированном урожае, который невозможен в случае с органическими и редкими продуктами.
«Мы вынуждены использовать удобрения и смешивать разные сорта продуктов, - признаётся фермер Тэд Трэвис из штата Огайо. – В 1916 году в нашем штате выращивалось около 600 видов картофеля, теперь почти в десять раз меньше. Многие фермеры даже не помнят названия этого овоща. Мы различаем картофель по цвету, форме и величине».
После Второй мировой войны в Америке невероятным спросом пользовалась говядина марки «пайневуд». Фермеры строго следили, чтобы каждое последующее поколение коров содержалось в «расовой чистоте». Однако после того как аналогичные животные начали ввозиться из Европы, Азии и Великобритании, необходимость в мясе «пайневуд» отпала. «Америка могла бы на сто процентов обеспечить себя доступной, качественной и вкусной говядиной, если бы фермеры возродили «пайневуд», - считает Пол Набхан. – Это настоящее североамериканское мясо, которое удивит даже самого искушённого гурмана. К сожалению, в погоне за заработком мы импортируем говядину из других стран».
По мнению исследователей, вкус американских продуктов меняется с каждым годом. Кленовый сироп, говяжий стейк, жареная индейка с клюквенным соусом... Чтобы по-настоящему насладиться вкусом этих блюд, нужно вернуться на несколько десятилетий назад. Причём тенденция «пищевой деградации» характерна только для Соединённых Штатов. В Европе строго следят за тем, чтобы продукты в мельчайших деталях соответствовали классическим рецептам приготовления. К примеру, такие раскрученные бренды, как «французское вино» и «швейцарский сыр», остаются знаменитыми и востребованными на весь мир.
С каждым годом американцы всё меньше интересуются тем, что потребляют в пищу. Опрос корпорации Food Channel показал, что 41% населения не знает, как выглядит природная соль, 74% жителей понятия не имеет о том, из чего готовится классический соус для барбекю, 30% не верят, что чипсы – это кусочки картофеля, и 9% считают помидор... фруктом. Более того, 85% американцев руководствуется исключительно внешним видом продукта. Тонкости его приготовления никого не интересуют.
«Больше всего меня возмущает тот факт, что своим безразличием к еде мы раз и навсегда убиваем редкие сорта растений и плодов, на выращивание которых у наших предков ушли десятилетия, - говорит Пол Набхан. – Вырастить какой-нибудь редкий сорт сливы, который приводил в восторг наших бабушек и дедушек, заново, практически невозможно. Для этого необходимы деньги, время, терпение и желание – вещи, которыми не захочет жертвовать большинство американцев»


comments (Total: 3)

Дэн, вы думаете в других странах пища готовится по инному?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я подключил Food Channel и за три месяца сбросил десять паундов. Если вы посмотрите, как готовится пища в США, то раз и навсегда перестанете есть.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Конвейер жратвы. Вечно жующая страна. Так где же напастись продуктов нормального качества, поэтому и гонят безвкусное, восстановленное, модифицированное.... Помидоры не имеют запаха, клюква похожа на козьи какашки красного цвета и сухая, картофель даже не темнеет после чистки. Можно продолжать до бесконечности.Дерьмо.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir