ИДИ И СМОТРИ!

Культура
№36 (646)

Черно-белый фильм Акиры Куросавы “Расемон”, снятый в 1950 году, оцифрован и отреставрирован японской компанией Kadokawa Pictures, ведущей фирмой-экспортером иностранных картин в Японии, при участии Американской киноакадемии. Восстановленный шедевр впервые покажут 18 сентября 2008 года в Лос-Анджелесе в кинотеатре Samuel Goldwyn Theater в рамках ретроспективы Куросавы, приуроченной к десятилетию со дня его смерти: режиссер умер 6 сентября 1998 года, а потом привезут в Нью-Йорк.
В основу сценария фильма положены два рассказа японского писателя Рюноскэ Акутагавы (1892 — 1927) “Ворота Расемон” и “В чаще”. В 1935 году в Японии была учреждена литературная премия имени Акутагавы.
 В 1922 году писатель создал одно из своих самых замечательных произведений - новаторский рассказ «В чаще» - совершенно уникальное произведение, поднявшее откровенный иррационализм до высочайшего художественного уровня. В новелле несколько человек рассказывают о преступлениях – и все версии противоречивы. Каждый видел свое. По одной версии, самурая убивает женщина, по второй — разбойник, по третьей – это самоубийство. Все трое свято верят в то, что говорят.
 В фильме действие происходит в суде по делу об убийстве самурая и изнасиловании его жены. На экране - свидетели и обвиняемые. В четырех рассказах - совершенно разные четыре варианта произошедшего.
Лента Куросавы о поиске истины, которая, возможно, только где-то рядом, познакомила европейцев и американцев с японским кино. В исторической перспективе – вызвала к жизни жанр фильмов, исследующий одно событие в разных ракурсах. «Расемон» познакомил зрителей с таинственным Востоком, показал интеллектуальную игру композиции и сюжета, представил философские размышления и выразил парадоксальную идею об отсутствии единой объективной жизни и об относительности истины. В сущности, философская ткань картины только повторяет философские положения буддизма. Новыми были психологические повороты, переживаемые персонажами. В те времена еще ни Бергман, ни Висконти, ни Феллини не сняли своих шедевров.
 Фильм сочетал в себе по жанру элементы детектива и философско-психологической драмы. Он стал «знаковым», а Куросава - классиком.
 «Расемон» в 1951 году завоевал “Оскара” как лучший иностранный фильм, тогда же удостоился венецианского “Золотого льва” и премии итальянских кинокритиков.
 “Расемон”, как и многие другие фильмы Куросавы («Семь самураев»), оказал большое влияние на западный кинематограф. Режиссер Вернер Херцог считал, что эта 88-минутная революционная лента “близка к совершенству”.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir