La Dolce Vita

Культура
№36 (646)

 

На Венецианском фестивале, который продлится до 6 сентября и который, по уверениям журналистов, провалился, все-таки были светлые моменты. Одним из них стал просмотр документального фильма “Valentino: The Last Emperor”, снятого в цифровом формате. Автор ленты, американец британского происхождения, журналист-обозреватель Мэтт Тирнауэр находился рядом с кутюрье два последних года - с 2005 по 2007. Более 250 часов он провел с Валентино, беседуя о политике, о жизни, о моде и о развитии нынешнего итальянского общества.
“Мы практически жили вместе с дизайнером, с его семьей и его окружением, чтобы максимально прочувствовать и передать образ жизни, который он вел, - говорит Мэтт. - У Валентино невероятно интересные друзья и коллеги. Они сначала оберегали маэстро от острых вопросов и тем. Но потом мы так подружились, что иногда даже забывали о кинокамерах”. В картине есть хроника: сцены из повседневной жизни Валентино и его мастерская. Он показан за работой в доме моды во дворце Миньянелли, в Манхэттенской резиденции, в замке на юге Франции и в зимней квартире в Гстааде. Ушедший в отставку модельер сказал, что больше всего в фильме ему понравилась та часть, где он кричит на своего партнера Джанкарло.
 Воспоминания кутюрье - центральная часть картины. Она очень “правдива” и сработает лучше любой рекламы. “Это большая честь для меня и редкий шанс продемонстрировать еще раз свою любовь к кинематографу и неразрывную связь с ним. - сказал Валентино на приеме. - В фильме дышит моя жизнь, как она проходила, в ней есть главные события последних лет, в которых я участвовал. В фильме много хроники прошлых лет. Я с удовольствием и светлой грустью смотрел на легендарных моделей, с которыми работал. Лента довольно точно показывает, какой я есть в действительности. Например, в жизни я часто сержусь на кого-нибудь, на того, кто говорит мне то, что я не хотел бы слышать. И в фильме это все отражается полностью. Я помню только то, что хочу помнить. Наверное, я давно не вспоминал ушедший Рим времен “La Dolce Vita”, когда был завсегдатаем “Cafe de Paris” в начале 60-х. Я всегда восхищался по-настоящему красивыми женщинами и любил их. Со временем я стал любить и восхищаться также женщинами, которые не были красивыми, но в них было нечто большее, чем красота”.
 Последовавший прием в честь героя фильма был устроен итальянским “Вогом” и итальянским изданием “Vanity Fair Italia” на террасе Музея Пегги Гуггенхайм, выходящую на большой канал в Венеции. Венецианский фестиваль имеет свою публику - более снобистскую и требовательную.
 75-летний дизайнер Валентино Гаравани в прошлом году покинул мир моды. Его карьера успешно продолжалась 45 лет.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir