ЗНАМЕНИТЫЙ ЧЕЛОВЕК НИОТКУДА

Культура
№36 (646)
Джон Леннон однажды сказал, что он не сторонник биографий, но англичанка, режиссер и сценарист Сэм Тэйлор Вуд, автор фильма “Запрещено к показу!” (2006), решила снимать фильм о детстве-юности Джона Леннона (продюсерская компания Ecosse Films). Деньги на проект выделил UK Film Council - государственное кинематографическое агентство Великобритании. Мемуары Джулии Бэйрд, сводной сестры музыканта, легли в основу сценария, который написал писатель  Мэтт Гринхолф, ранее работавший над байопиком Йена Кертиса, солиста культовой английской постпанковской группы Joy Division.
Рабочее название картины «Nowhere Boy» - «Мальчик из ниоткуда» .
Считается, что основные - психологические и бытовые - проблемы Леннона-подростка возникали потому, что он рос без матери. Его воспитывала тетка Мими, а мать Джулия часто навещала. Сестры боролись за любовь ребенка. Мими не одобряла второго гражданского брака Джулии, считая, что она живет “в грехе”. Истоки позиции Мими по отношению к сестре, по мнению сестры Леннона, коренятся в далеком детстве - Джулия была любимчиком родителей, а Мими оставалась в тени. Джон рано заинтересовался музыкой и живописью, в которых находил убежище от тягот одинокой (?!) жизни. В картине будет показано знакомство с Полом Маккартни, вторым лицом “Битлз”.
Тэйлор Вуд считает, что “именно женщины в юности Джона сформировали того Леннона, которым он стал. Отца в его жизни не было. В центре фильма будут его отношения с ближайшими родственницами, их сила и слабость. Мальчик нуждался в отцовской любви. Не находил ее и свою боль, свой гнев преобразовывал в музыку”.
Снимать будут, естественно, в Ливерпуле. Выбор актеров должен произойти в ближайшее время.
Детали проекта - сроки съемок, актеры - пока неизвестны.
На сегодняшний день существует несколько фильмов о группе “Битлз”.
A Hard Day’s Night. (1964) Режиссер: Ричард Лестер. Первый фильм. Типичный день группы. Номинировался на двух “Оскаров”.
Help! (1965). Режиссер: Ричард Лестер. Комедия. Позже Джон Леннон назвал кинофильм “ерундой”. Он не отличался высокой художественностью и провалился. В этом фильме под собственный аккомпанемент Пол Маккартни исполнил “Yesterday”, а звукорежиссер Джордж Мартин добавил звучание струнного оркестра.
Yellow Submarine (1968). Режиссер: Джек Бендер. Широко известная психоделическая мультипликация.
Let it Be (1969). Режиссер: Майкл Линдси-Хогг. Документальный фильм. Рассказывает о записи одноименного альбома. Премия “Оскар”.
Backbeat (1994). Режиссер: Йен Софтли. О пятом члене квартета - бассисте Стюрте Сатклиффе.

 


comments (Total: 1)

Сказано мягко - "что он рос без матери". Более правильно сказать - МАТЬ ЕГО БРОСИЛА. Что тут удивительно, что он вырос законченным психопатом

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir