Честь МГУ

В мире
№36 (646)

В МГУ есть один доктор политологии – Владимир Жириновский, заместитель председателя Государственной думы РФ. Скоро будет еще один – Борис Грызлов, председатель Государственной думы. Кандидатскую диссертацию он уже защитил.
Но, не став еще доктором, Борис Вячеславович стал главной фигурой споров вокруг нового факультета МГУ – политологического. В прошлую пятницу о его создании возвестил ученый совет Московского университета. Грызлову прочили там чуть ли не должность декана или что-то вроде общественного попечителя.
Разговоры шли давно. Не столько о новом факультете, сколько о том, что молодежь будут учить под опекой партии “Единая Россия”.
“Создание факультета политологии - очень интересная задача... “Единая Россия” его обязательно поддержит, - сказал заместитель секретаря президиума генсовета “Единой России” Юрий Шувалов. - МГУ - центральный университет страны, и мы готовы оказать ему любую научно-методическую поддержку. Факультет политологии вполне может справиться с подготовкой кадрового резерва, полезного как партии, так и всему депутатскому корпусу”.
Против патроната “Единой России” резко выступили оппозиционеры и правозащитники. “Планы руководства МГУ грубо нарушают российское законодательство, по которому все образовательные учреждения должны быть деполитизированы”, - заявил лидер движения “За права человека” Лев Пономарев.
Партия “Яблоко” выпустила обращение: “Лидеры политической партии, которая находится у власти уже десять лет, не научились с уважением относиться к законам и не могут преподавать политическую науку российским студентам”.
Предполагались акции протеста с участием студентов.
Учитывая реакцию общественности, ректор МГУ Виктор Садовничий накануне заседания ученого совета сказал журналистам: “Никогда не рассматривался и не может рассматриваться вопрос о том, чтобы председатель Государственной Думы, виднейший политический деятель, четвертое лицо в государстве, возглавил факультет политологии... Никогда это не обсуждалось, хотя с Борисом Вячеславовичем мы обсуждали разные вопросы”.
Вопрос общего попечительства “Единой России” ректор обошел. Зато декан-организатор факультета Андрей Шутов высказался определенней: “Мы ценим, что партия власти и Борис Вячеславович изъявили желание участвовать в проекте... Нашим студентам необходимы знания о практической политике”.
Естественно, в прессе живо обсуждается: чему научат молодых людей при партийном “научно-методическом” подходе?
“Если у них Госдума не место для дискуссий, то Школа политологии не место для учебы, - язвит Никита Белых, председатель Союза правых сил. - О какой политологии может идти речь, если в стране отсутствуют публичные трибуны и политическая конкуренция? В свое время Черномырдин говорил: “У нас какую партию ни строй - все КПСС получается”. Теперь фразу продолжат: какую Школу политологии ни открывай, все ВПШ выходит”.
Да, Борис Грызлов внес весомый вклад в теорию российского парламентаризма. Ведь Никита Белых пользуется как раз грызловским афоризмом: “Госдума не место для дискуссий”!
Параллели с ВПШ, высшими партийными школами коммунистических времен, проводят не только критики, но и сторонники: мол, здесь будут учить будущих управленцев. Вообще-то, во-первых, политология как теоретическая дисциплина далека от практики. Другая специальность. Во-вторых, в ВПШ брали людей, имеющих опыт практической работы, готовили из них советско-партийных начальников. Как и чем способны руководить юноши и девушки, со школьной скамьи пересевшие на студенческую, - непонятно.
Пожалуй, ближе других к сути подошел писатель Виталий Коротич: “Школы политологии воспитывают молодежь, умеющую самостоятельно мыслить и делать собственные выводы. Члены “Единой России” никогда самостоятельно думать не могли. Поэтому вряд ли чему смогут научить политологов. Здесь будут учить выражению мыслей начальства”.
Так это и есть самое главное - мысли начальства! Многие люди, руководящие страной, искренне убеждены, что у нас все хорошо, только нет соответствующей рекламы успехов, так сказать - пиара. И если новые когорты будущих политологов, научно вскормленные “Единой Россией”, начнут прославлять ее деяния, то жизнь немедленно образуется, как надо. Сами себе творцы – сами себе критики.
Точно по такому принципу создано в МГУ еще одно подразделение - Высшая школа телевидения (ВШТ). Ее деканом стал Виталий Третьяков, в прошлом главный редактор “Независимой газеты” и “Московских новостей”.
Но ведь на журфаке МГУ есть отделение телевизионной журналистики! Зачем создавать параллельную школу?
Тут история запутанная, далекая от соображений целесообразности.
После ухода патриарха, бессменного декана факультета журналистики Ясена Засурского, общественность обеспокоилась: кто станет его преемником? Казалось, кандидатура единственная – заместитель декана Елена Вартанова, ученица Засурского. Но в тумане слухов возникла фигура Виталия Третьякова. Он был верным соратником Березовского, а потом, после разлада, превратился в ярко выраженного государственника.
“Я хорошо знаю, каким образом и кто влиял на организацию факультета телевидения, - рассказывал главный редактор “Эха Москвы” Алексей Венедиктов. - Господину Третьякову предстоит право пенсии. Надо чем-то ему заплатить за то, что он делал для этой власти. Ну вот, заплатили вот этим. Он, действительно, хотел возглавить факультет журналистики, и Кремль в это активно вмешивался, я пофамильно знаю, кто в это вмешивался. Тем не менее, надо отдать должное Виктору Садовничему, который пошел по более извилистому пути, чтобы сохранить факультет журналистики...”
То есть новый факультет – Высшая школа телевидения – некая кость, брошенная неизвестным силам, дабы не допустить Виталия Третьякова на пост декана журфака.
Тут не политология нужна, а спецкурс по интригам.
Высшую школу телевидения субсидируют Первый и Второй каналы ТВ. Открыли прием на новую специальность: “телевизионная критика”. Сами себе готовим и сами себе выпускаем будущих ценителей наших будущих замечательных передач. Натуральное хозяйство и безотходное производство.
Восточная мудрость гласит: сколько ни повторяй “халва” - во рту слаще не станет. Однако афоризм-то рожден до эры средств массовой информации и политтехнологий. Вполне вероятно, при длительной, всеохватной обработке значительной части населения можно внушить, что стало слаще. История знает прецеденты.

Ректор МГУ академик Виктор Садовничий – математик. Как-то он рассказал моим друзьям специфический анекдот. Сидит математик в чистом поле и видит, как спускается человек на воздушном шаре. Повис над землей и спрашивает: “Скажите, пожалуйста, где я нахожусь?” И получает ответ: “С точки зрения математики Вы находитесь в сорока сантиметрах от поверхности Земли”.
Такое ощущение, что ректор пытается сохранить, удержать наступающие силы хотя бы в сорока сантиметрах от академической поверхности МГУ. В конце концов, даже КПСС была – да сплыла. Потом партия “Наш дом - Россия” правила – да исчезла вдруг. Что станется завтра с “Единой Россией” – кто ж знает. А МГУ всегда будет. Его честь надо беречь, по мере сил и возможностей.

Москва


comments (Total: 5)

Что далеко ходить. В 12 часов ночи в день открытия Пекинской Олимпиады грузины начали выполнять свой военный план по захвату Южной Осетии - "Чистое поле". Наблюдатели ОБСЕ, предупрежденные грузинскими властями, потихоньку ушли из зоны конфликта, не предупредив российских миротворцев. Грузинские "миротворцы" расстреляли в упор своих российских коллег. Затем грузины разрушили системами залпового огня столицу Южной Осетии - Цхинвал со всем мирным населением и начали вторжение. Осетинские части сопротивлялись как могли, но численность их на порядок меньше грузинских. Грузины убивали всех осетин подряд (помните название плана?). Западные СМИ молчали до тех пор пока Россия не начала вводить свои войска, чтобы спасти осетин от геноцида. Хорошо слаженное вранье западных СМИ говорит о том, что эта война спланирована в США. НАТО с ЕС были тоже в курсе. А пишет "свободная" пресса?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Чем о других судить-рядиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Автору стоит написать о ФАКТАХ геноцида албанцев в Косово, оружии массового уничтожения в Ираке.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Все американские журналисты утверждали, что это причина войны. А фактов нет. Сплошная ложь. И обошлось без КПСС, ЕР и Грызлова.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
1. Будущих юристов, экономистов, журналистов, политологов, психиатров, мечтающих о местах на вершине "вертикали", обязать выучить наизусть (дабы не читать по бумажке, как нынешние) дежурный текст следующего содержания: -Как выскочу, как выпрыгну - полетят клочки по закоулочкам! Ку-ка-реку!!!- 2. Не готовится ли под маркой совместных морских учений с Чавесом какая-либо спецоперация гэбэ? В стиле взрыва жилых домов, которые поначалу пытались приписать чеченским террористам, а потом - выдать за учения.
Взорвут собственных или венесуэлских матросиков на ржавых судах, а скажут, что США это сделали. Может, на "Курске" технологии отрабатывали? С этих провокаторов станется!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir