ФРАНЦИЯ, ЗАРОСШАЯ БУРЬЯНОМ

В мире
№36 (646)
- Это же безобразие! – чуть ли не кричал первый вице-премьер Виктор Зубков на заседании агропромышленной комиссии. - У нас в стране 18 процентов сельскохозяйственной земли не обрабатывается!
В переводе на площади – 41,5 миллиона гектаров. То есть 415 000 квадратных километров.
Это как раз континентальная (без заморских территорий) страна Франция.
Представьте себе Францию, заросшую бурьяном и чертополохом! Как писал поэт - без лувров, парижей, монмартров. Также без садов, виноградников, пшеничных полей – сплошной сорняк.
Интересная картина получается. Западным сюрреалистам и не снилось.
Удивляет и Виктор Алексеевич Зубков. Возмущается так, будто только услышал.
Спросить бы первого вице-премьера, знает ли он Марата Сарбагишева, механизатора из Киргизии, который живет с семьей в подмосковном селе неподалеку от Дмитрова. Он спокойно работал, пока его не приметил заезжий бизнесмен Миша из Москвы. Он тут скупил земельные паи у бывших колхозников, надумал начать животноводство и позвал Марата управляющим.
“Работы в деревне нет. Молодежь уезжает в Москву, Дмитров и другие города, а те, кто старше 35, либо ничего не делают, либо подхалтуривают, кто чем, - пишет Марат. - Наверное, они будут рады, когда мы предложим им хорошее дело и приличные по местным меркам деньги. Но как же я ошибался! Мужики почти сразу посылали меня на три и более букв. Говорить не хотели, работать - тем более... Выход нашли такой: Миша попросил меня связаться с родственниками и знакомыми на родине и предложить им поработать здесь. Дорогу он готов был оплатить, жилье временное обещал предоставить, а потом, говорит, сами себе построите дома, а я чем смогу - помогу. Через полмесяца начали приезжать мои братья и друзья. Мы оборудовали под жилье бывший сельский клуб, который лет пять стоял пустой и рассыпающийся. Миша взял его в аренду у местных властей. Через три месяца началась работа, была закуплена первая техника, облагорожены и приведены в порядок поля, отремонтированы постройки. После этого был получен кредит на закупку скота. Мы много и хорошо работали, начали строить собственное жилье, и вот здесь начались столкновения с местными жителями... Мужики поймали сына моего брата, 17-летнего парнишку, и сильно избили. Велели передать, что таким, как мы, здесь не место... Через две недели едва не пострадал мой дядя, но его спасли... жены нападавших. Они выбежали на крики и шум, увидели, что происходит, и накинулись на собственных мужей. Одного даже в больницу отвезли, так его благоверная приложила. С тех пор драк больше не было, но напряжение не спадает”.
Обыкновенная история, как писал некогда классик русской литературы. Вспомнил ее в связи с решением премьер-министра Владимира Путина о пересмотре отношений с ВТО - Всемирной торговой организацией. У нас ведь теперь патриотическая кампания под условным названием “Мы без Запада проживем!” В ее рамках правительство России резко (резко!) сокращает поставки импортной свинины и мяса птицы, тех самых “ножек Буша”. Решение “чисто конкретно” политическое. Бразилия и Аргентина не критикуют нас за признание Южной Осетии и Абхазии – потому на поставки говядины оттуда никто не покушается. Удар наносится по США и Европе.
Ну что ж, торговая война есть торговая война. Только прежде чем развязывать ее, надо иметь крепкие тылы. Например, как у Беларуси. Она в ВТО не стремится - ВТО сама идет к ней. Плох ли, хорош ли президент Лукашенко, но сельское хозяйство наладил. Плоха ли, хороша ли экономика Беларуси, построенная на непонятных для нас принципах, но в Беларуси самый высокий среди стран СНГ уровень производства зерна – 750 килограммов на человека. Три четверти от идеального. Республика на 90 процентов обеспечена собственными продуктами. Импортируются только рыба, морепродукты, растительное масло, рис, чай, кофе. Еда дешевая, Беларусь входит в первую группу стран по доступности продовольствия - таковы данные ООН. По калорийности питания наши сябры (соседи) приближаются к населению стран Евросоюза.
Беларусь, разумеется, далеко не образец. Там также многие не могут прожить без личного подсобного хозяйства. Однако доля его в общем объеме сельскохозяйственных продуктов постоянно снижается. Неизменны бульба (картошка) на своем участке и овощи. А вот молоко даже в деревнях уже покупают магазинное, совхозное. И мясо тоже.
Дешевые и высококачественные продукты заинтересовали экспертов Всемирной торговой организации. В Беларусь приехала делегация ВТО и ведет сейчас переговоры о закупках. Чтобы поставлять в другие страны уже от имени ВТО.
С таким тылом Лукашенко может держать себя уверенно. Правда, он и не собирается воевать с ВТО, совсем наоборот – торговать намерен. А что в тылу у воинственного Путина? Про Францию, заросшую бурьяном, уже сказано. Земля в сорняках отчетливо отражается на ценниках в магазинах.
Только по отчету Росстата хлеб за год подорожал на 34 процента, яйца – на 22, сливочное масло – на 34, крупа – на 40, макароны – на 50, подсолнечное масло – на 91 процент. В то же время россияне не верят Росстату и считают, что на самом деле цены выросли еще больше.
В этих условиях премьер-министр Путин принимает решение о резком сокращении импорта свинины и мяса птицы. Почти половина продаваемой в России курятины – зарубежная. При этом она значительно дешевле отечественной. Присутствие импорта сдерживает рваческие инстинкты наших монополистов. Как только исчезнут “ножки Буша”, цены немедленно взлетят.
К радости отечественных агрохолдингов. К огорчению бедных слоев населения, потому что “ножки Буша” – еда малоимущих, позволяющая им еще держать стол, не переходить полностью на картошку и макароны. Народу невдомек, что разрыв отношений с ВТО прямо отражается на их кошельках и желудках.
Значит, Путин не умеет работать, как Лукашенко, не хочет поддерживать Мишу и Марата, а удовлетворяет государственные комплексы и амбиции за счет населения.
По странному совпадению и мужики подмосковного села, которое пытаются поднять Миша и Марат, тоже не желают работать, как белорусы. А поскольку в результате повышения цен их жизнь еще сильнее ухудшится, они преисполнятся еще более недобрыми чувствами. И начнут вымещать злость на приезжих киргизах и бизнесмене Мише – изобьют, изгонят, сожгут, что попадется под руку. И снова на селе станет тихо.
А потом на заседании правительства уже премьер-министр Владимир Путин возмущенно обратится к вице-премьеру Виктору Зубкову, ответственному за сельское хозяйство:
- Это же безобразие! У нас в стране почти 42 миллиона гектаров земли заброшено и поросло бурьяном!
Москва

 


comments (Total: 15)

Борисыч, ты прав. Предвзятое отношение к России в этой статье. Что делать? В первую очередь нужно жизнь в России налаживать. А это идет слабо - не понятно, как все организовывать после коммунистического разгрома.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
И последние, посмотрел фото автора, ну и че кричите? Он Сергей? Это примерно как чукча Иванов, прежде чем спорить почитайте историю.
Сергеем он может и стал, но подлинное имя скорей всего Серекпай, Сержан, Сарсен… это тюрские имена и как правило киргизы казахи для простаты общения с русскоязычными вынуждены представляться созвучными именами. Как пример Толеген – Толик. И это их право,за это они сегодня активно борются, но и у меня теже права. Белое это белое, а черное это черное.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Но в чем разница этих историй? А вот в чем, в Германии был найден адекватный управляющей, налажен контакт с местной администрацией, а первого управляющего, уволили, к стати в месте с его родственниками. Я туда ездил на предмет анализа бизнеса приобретения аналогичного. Можно еще привести пример, но уже в России и вдобавок в казачьем крае, где ох как тяжело пришлым, но оно ВАМ надо? Проще кричать не трогай талант, не обижай его, пусть врет, простите, сочиняет «талантливо» и дальше. Вам нравиться читаете и верьте в брехню, называемую анализом от СЕРИКА

edit_comment

your_name: subject: comment: *
На Валеру и подобных больше не отвлекаюсь, время жалко. А вот по поводу статьи «аналитика» , в статейке киргиз Марат Сарбагишев, не смог привлечь местных к труду, ну и как бы дальше вывод русские работать не хотят и не дают, ну сволочи что с них взять.
Допустим, но вот пример, « русский» в районе Дюссельдорфа купил землю и раскручивает проект, вложил кучу бабок, но вот прикол немцы не хотят работать, за сумму меньшую 3000 ойров не смотря на большую безработицу (кстати, те что работают, работают, мягко говоря, вяло) да еще и посоветовали, убираться, так как пришлые иноземцы им не нужны. Ничего не напоминает? А может сделаем «анализ» как в статье... « Значит, Канцлер Германии не умеет работать, как Лукашенко, не хочет поддерживать С. и Б., а удовлетворяет государственные комплексы и амбиции за счет населения.» Вот вам и доказательства как можно из бутовухи раздуть «кадило».

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Валерий Вы снова к правило писанию склоняете русский базар, а ведь вопрос в другом, правда или не правда, тенденциозно или нет! Но тут как раз и слабо, что-то доказать!
Валерий Вы хреновый адвокат, как это вы сказали, «утверждения бездоказательные)…» , а у аналитика доказательны?
В чем доказательны, в том что бизнесмен сделавший инвестиции бросит их на произвол или доверит трактористу, Вы это наивным читателям рассказывайте. Сегодня в России в сельское хозяйство идут люди умеющие зарабатывать и это не анализ киргиза-механизатора, а факт происходящего. Или недавний изгой запада Лукашенко, стал примером для подражания, это анализ. А может, быть всемирный скачек цен на продовольствие должен был миновать Россию. А может задача другая и она как раз и проглядывается у «таланта» закидать дезой читателя создать ореол злодея над Россией.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Можно подумать, что до Путина сельское хозяйство России процветало. Его давить стали еще при Сталине и окончательно догробили при Горбачеве. Не думаю, что частичный отказ от "ножек Буша" приведет к дефициту. Придется отправлять их на Украину и в Грузию.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Браво Валерий! Полный респект!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
By muha med ov - tatarin

edit_comment

your_name: subject: comment: *
By muha med ov - tatarin

edit_comment

your_name: subject: comment: *
By muha med ov - tatrin, a ne russkiy.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir