Вопросы-ответы

Транспортный эксперт
№36 (646)

Здравствуйте, господин Викторович!

Я опытный водитель, но в последнее время мне жутко не везёт с нью-йоркскими полицейскими. Как только я нарушаю правила дорожного движения (без этого в нашем «сумасшедшем» городе никак), машина NYPD появляется, как чёрт из табакерки.
За последние полгода меня останавливали трижды. В первый раз – за проезд на красный свет. Во второй раз – за превышение скорости в частной комьюнити апстейта. В третий раз – за непристёгнутый ремень.
Помимо крупных штрафов, я получил несколько поинтов. Их точное количество сказать не могу, но чувствую, что ещё одно нарушение, и драйвер-лайсенс у меня отнимут.
Слышал, что в штате Нью-Йорк существуют какие-то курсы для злобных нарушителей, прослушав которые можно поправить своё «водительское досье». Не могли бы вы рассказать, что это за курсы?

Леонид Старков, Бруклин
Уважаемый Леонид!

Если вы хотите снять поинты, набранные в результате нарушений правил дорожного движения, то вам необходимо записаться на программу New York Safety. Это шестичасовые курсы для автомобилистов, одобренные DMV штата Нью-Йорк. Программа преследует простую цель - обязать водителя соблюдать правила дорожного движения. 
Также каждый участник программы получает скидку в 10% на автомобильную страховку.
Жители Нью-Йорка могут записаться на курсы по телефону 1-800-942-6874. Помните, что каждый водитель может прослушивать курс не чаще, чем раз в 18 месяцев. 

* * *

Здравствуйте!

Недавно мы с женой возвращались на машине из ресторана, где праздновали юбилей моего брата. На празднике я не выпил ни грамма, поскольку знал, что придётся садиться за руль. Брат дал мне в дорогу пакет с несколькими открытыми бутылками алкоголя (чтобы я смог употребить, оказавшись дома). Я положил пакет на переднее пассажирское сиденье, а жена села за мной.
По дороге нас остановил полицейский и, увидев горлышки бутылок, попросил выйти из машины. Меня заставили пройти тест на алкоголь, который подтвердил мою трезвость.
Что самое интересное, после этого на меня всё-таки надели наручники и отвезли в участок, откуда отпустили лишь через три часа, обязав явиться в суд. Прокомментируйте, пожалуйста, эту ситуацию.
Сергей

Уважаемый Сергей!

Вас арестовали за «хранение открытых алкогольных контейнеров в салоне автомобиля». В штате Нью-Йорк это категорически запрещено. Я знаю немало случаев, когда водители оказывались в участке из-за того, что на полу салона находилась пустая пивная бутылка.
Хранение открытых бутылок с алкоголем в машине разрешено в штатах Арканзас, Коннектикут, Делавэр, Миссури, Вирджиния и Западная Вирджиния. В штате Миссисипи водитель даже может пить за рулём, но только до тех пор, пока уровень алкоголя в крови не будет превышать установленную норму (150 – 250 грамм светлого пива).
В Нью-Йорке сами полицейские не всегда знают, как поступить, увидев открытую бутылку и абсолютно трезвого водителя. В случае ареста советую, не раздумывая ни минуты, связаться с адвокатом.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir